Цетрин

Цетрин (Cetrin)

международное и химическое название: цетиризин;

основные физико - химические свойства: круглые, обоевыпуклые таблетки белого цвета;

Состав. каждая таблетка содержит: цетиризина гидрохлорида – 10 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, вода очищенная, магния стеарат, гипромелоза, макрогол 6000, титану диоксид, очищенный тальк, кислота сорбиновая, полисорбат 80, диметикон.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг.

Фармакологическая группа. Антигистаминные средства для системного использования – производные пиперазина. Код АТС R06A E07.

Действие лекарства. Цетрин – антигистаминный препарат с сильной антиаллергическим действием. Препарат имеет выраженное родство с гистаминовыми Н1- рецепторами. Холинергические и серотониновые рецепторы ЦЕТРИН не блокирует. У обычной терапевтической дозе. Цетрин не проникае через гематоэнцефалический барьер и, таким образом, не влияет на центральную нервную систему и не вызывает седативного эффекта.

Фармакокинетика. Цетиризин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Абсорбция при пероральном применении достигает 100%. Присутствие еды практически не влияет на всасывание препарата. Пиковый уровень концентрации цетиризина в крови равна 0, 3 мкг/мл, достигается через час после приема препарата и удерживается на терапевтическом уровне до 24 часов. Период полувыведения цетиризина – около 10 часов. Препарат выводится с мочой в неизменном состоянии. Связывается с белками до 93% введенной дозы цетиризина.

Показания к использованию. Сезонные и постоянны аллергические риниты и конъюнктивите.

Хроническая рецидивирующая крапивница и ангионевротический отек. Аллергические дерматозы.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старшим 6 лет: 10 мг один раз в сутки с небольшим количеством воды.

Побочное действие. Цетрин хорошо переносится. Побочные реакции при применении рекомендованных доз были незначительные и существенно не отличались от реакций, которые возникали после приема плацебо. Были отмечены: возбужденность, слабость, головная боль и головокружение, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Реакции гиперчувствительности к Цетрину встречаются очень редко.

Видео: Цетрин | инструкция по применению

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. До этого времени нет данных про взаимодействие Цетрина с другими лекарственными средствами, но следует быть осторожными, назначая препарат вместе с седативными средствами.

Передозировка. Максимальная суточная доза для взрослых – 20 мг. Симпотомы передозировки (прежде всего седативный эффект и слабость) обнаруживаются при назначении Цетрина в дозе 50 мг в сутки и выше. Специального антидота не существует.

Особенности использования. Цетрин в терапевтических дозах не усиливает действие алкоголя, однако их одновременное использование не рекомендуется. В терапевтических дозах Цетрин не влияет на время реакции и активность пациентов, однако лицам, работа которых связана с повышенной концентрацией, не следует превышать терапевтическую дозу. Цетрин экскретируется почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Беременным женщинам и матерям, которые кормят грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Видео: Цетрин

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре до 25°С.Срок годности – 2 года с момента изготовления. Не применять после окончания указанного срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее