Нообут іс

Нообут ІС (Noobut ІС)

название химическое: 4-амино-3-фенилбутановой кислоты гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или белого с жёлтоватым оттенком цвета;

Состав

1 таблетка содержит 0, 25 г нообута (4-амино-3-фенилбутановой кислоты гидрохлорид);

другие составляющие: гранулак 200 или сахар молочный, крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпиролидон.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства. Код АТС N06В Х20.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Ноотропный препарат, проявляет транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действия. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговой кровоток.

Способствует снижению или устранению ощущение тревоги, напряжение, беспокойства, страха, нормализует сон. Противосудорожной активности препарат не имеет. Не влияет на холино- и андренорецепторы. Пролонгирует латентный период и сокращает длительность и выраженность нистагму. Снижает проявления астении и вазовегетативные симптомы, усиливает умственную трудоспособность.

Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций.)

Фармакокинетика. Абсорбция – высокая, хорошо проникает во все ткани организма и через ГЭБ (у ткани мозга проникает около 0, 1 % введенной дозы препарата, причём для лиц молодого и пожилого возраста в значительно большей количества). Равномерно распределяется в печени и почках. Метаболизируется в печени – 80-95 %, метаболита фармакологически неактивные. Через 3 часа нообут начинает выделяться почками, при этом концентрация в ткани мозга не снижается и его обнаруживают в мозге еще в течение 6 часов. В последующие сутки нообут можно выявить только в моче- его обнаруживают в моче еще через 2 дня после приема, но выявлено количество составляет только 5 % от введенной дозы. Около 5 % выводится почками в неизменном состоянии, частично - с жёлчью. При повторном введении кумуляции не наблюдается.

Показания для использования. Препарат применяют при астенических и тревожно-невротических состояниях, беспокойстве, неврозу навязчивых состояний, психопатии. У пожилых людей – при бессоннице и ночных неспокойствах.

Нообут ІС применяют для лечения у детей заикание, тиков, энуреза, задержки мочи на фоне миелодисплазии.

Также препарат применяют для профилактики тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими обследованиями (премедикация). Как вспомогательный препарат при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных нарушений при абстинентном синдроме).

Назначают при болезни Меньера, обмороках, связанных с дисфункциями вестибулярного анализатора разного генеза- для профилактики укачиваний при кинетозах- в лечении первичной открытоугольной глаукомы (в составе комбинированной терапии).

Способ использования и дозы. Назначают Нообут ІС внутри перед едой. Взрослым – по 0, 25 – 0, 5 г (1-2 таблетки) 3 раза в день, при необходимости дозу увеличивают до максимальной 2.5 г в сутки.

Детям до 8 лет – по 0, 06 – 0, 125 г (1/4 -1/2 таблетки) 3 раза на сутки, 8–14 лет – по 0, 25 г 3 раза в сутки. Высшие разовые дозы: для взрослых – 0,75 г, для лиц старше 60 лет – 0, 5 г, детям до 8 лет – 0, 125 г, 8-14 лет – 0, 25 г. Курс лечения – 4-6 недель, при необходимости через 5-6 мес. курс лечения можно повторить.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома в первые дни лечения назначают по 0, 25 – 0, 5 г 3 раза в день и 0,75 г – на ночь, с постепенным снижением суточной дозы до обыкновенной для взрослых.

При болезни Меньера в период обострения – взрослым по 0,75 г 3-4 раза в сутки, в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных нарушений – по 0, 25 – 0, 5 г 3 раза в сутки в течение 5-7 дней и потом – по 0, 25 г 1 раз на сутки, в течение 5 дней. При легкой течении заболеваний – по 0, 25 г 2 раза на сутки, в течение 5-7 дней, с последующим снижением дозы до 0, 25 г в сутки, в течение 7-10 дней.

Для лечения головокружение при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза взрослым – по 0, 25 г 3 раза в сутки, в течение 12 дней.

Для профилактики укачивание – взрослым 0, 25-0, 5 г однократно, за 1 час до предусмотреной поездки (эффект имеет дозозависимый характер).

Для профилактики припадков мигрени – 0, 06 г (1/4 таблетки) 3 раза на сутки, для купирования приступа взрослым – по 0, 125 г в один прием.

При астенических состояниях – по 0, 06 г (1/4 таблетки) в сутки, в отдельных случаях –до 0, 25 г в сутки, в течение 1-1,5 мес. При депрессивных состояниях пожилого возраста –2-3 раза в сутки по 0, 25-0, 5 г в сутки, в течение 1,5-3 мес.

Для повышения трудоспособности и при повышенных нагрузках по 0, 06-0, 25 г в сутки, в течение 1-1,5 мес., для спортсменов – в той же дозе в течение 2 недель тренировального периода.

Для лечения первичной открытоугольной глаукомы – по 0.06 г (1/4 таблетки), 3 раза в сутки, в течение 1 мес.

Если один или несколько раз заблаговременно не было принято очередную дозу, то продолжить курс лечения следует согласно раньше назначенных доз.

Побочное действие. При применении Нообута ІС могут наблюдаться усиление раздражительности, возбуждения, тревожность, головокружение, головная боль, сонливость, тошнота (при первых приёмах).

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, беременность и период лактации.

Передозировка. Нообут ІС – малотоксическое соединение, только в суточной дозе 7-14 г за длительного использования он может быть гепатоксичным. При передозировке возможны выраженная сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, пониженные артериального давления, нарушение функции почек.

Особенности использования. При длительном приёме Нообута ІС необходимо контролировать морфологический состав крови и показатели функции печени.

С осторожностью принимают при эрозивно-язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности. Этим больным назначают меньшие дозы.

Также с осторожностью применять водителям во время управление транспортными средствами и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Малоэффективный при выраженных явления укачивание ("неукротимая" рвота, головокружение).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нообут ІС усиливает и пролонгирует эффект снотворных, противоэпилептических, антипсихотических, противопаркинсонических средств, нейролептиков и наркотических анальгетиков.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 °С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее