Ноофен

Ноофен (Noophen)

химическое название: -амино- -фенилолийной кислоты гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или белого с жёлтоватым оттенком цвета;

Состав. 1 таблетка содержит фенибута 250 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства.

Код АТС N06B.

Действие лекарства.

Видео: Ребёнок в 3-4 месяца.

Фармакодинамика. Ноофен является производным -аминомасляной кислоты и фенилэтиламина. Доминирующим является его антигипоксическое и антиамнестическое действие. Обладает транквилизирующие свойства, стимулирует процессы обучения и улучшение памяти, повышает физическую трудоспособность- снимает напряжение, тревожность, страх и улучшает сон- пролонгирует и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противообморочных средств. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат пролонгирует латентный период и сокращает длительность и выраженность нистагму, имеет антиэпилептическое действие. Ноофен заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, включая головная боль, ощущение тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную трудоспособность. Психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций) под влиянием Ноофена улучшаются в противовес влиятельные транквилизаторов. У больных с астенией и в эмоционально лабильных лиц уже с первых дней терапии с помощью Ноофена улучшается субъективное самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация деятельности без нежелательной седации или возбуждения. Установлено, что Ноофен, примененный после черепно-мозговой травмы, увеличивает количество митохондрий перифокально и улучшает биоэнергетику мозга. При наличии поражений сердца и желудка Ноофен нормализует процессы пероксидации липидов.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается после перорального приема и хорошо проникает во все ткани организма, хорошо проходит через гематоэнцефалический барьер. Распределение в печени и почках близок к равномерного, а в мозге и крови – ниже равномерного. За 3 часа заметную количество введенного фенибута обнаруживают в моче, одновременно концентрация препарата в ткани мозга не уменьшается, его обнаруживают в мозге еще за 6 часов. Следующим днем фенибут можно выявить только в моче- его обнаруживают в моче еще за 2 дня после приема, но выявлено количество составляет только 5% от введенной дозы. Наиболее связывание фенибута проистекает в печени (80%), оно не является специфическим. При повторном введении кумуляции не наблюдают.

Показания для использования. Пониженные интеллектуальной и эмоциональной активности, нарушение памяти, снижение концентрации внимания. Астенический и тревожно-невротическое состояние, тревожность, страх, беспокойство, невроз навязчивых состояний, психопатия- у детей – заикание, энурез, тик- у людей пожилого возраста – бессонница, ночное беспокойство. Назначают для профилактики стрессовых состояний, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями. Как вспомогательный препарат во время лечения алкоголизма для приостановка психопатологических и соматовегетативных нарушений при наличии синдрома абстиненции. Вместе с общепринятыми дезинтоксикационными средствами для лечения алкогольных пределириозных и делириозных состояний. Болезнь Меньера, головокружение, что связанные с дисфункцией вестибулярного аппарата, профилактика укачивание.

Способ применения и дозы. Ноофен принимают внутрь перед едой. Курс лечения составляет 4-6 недель. Взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. В случае необходимости суточную дозу можно увеличить до 2, 5 г (2 500 мг). Детям с 3 до 8 лет назначают по 50-100 мг 3 раза в день, от 8 до 14 лет – по 250 мг 3 раза в день. Высшие разовые дозы: для взрослых – 750 мг, для лиц старше 60 лет – 500 мг, детям до 8 лет – 150 мг, от 8 до 14 лет – 300 мг.

Ноофен можно компонировать с другими психотропными средствами, для повышение его эффективности, причём можно уменьшить дозу Ноофена и остальных препаратов, которые принимаются вместе с ним.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома Ноофен, в первые дни лечения, принимают по 250-500 мг 3 раза в день и 750 мг на ночь, с постепенным снижением суточной дозы до обыкновенной для взрослых.

В случае головокружений при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и при болезни Меньера Ноофен применяют в период обострения по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, при уменьшении выраженности вестибулярных нарушений – по 250-500 мг препарата 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, а потом по 250 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. При относительно легкому течении заболеваний Ноофен применяют по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, а потом по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Для лечения головокружений при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза Ноофен назначают по 250 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней.

Для профилактики укачивание в условиях морского плавания назначают в дозе 250-500 мг однократно за час до намериваемого начала качки при появлении первых симптомов морской болезни. Протизахитувальна действие Ноофена усиливается при увеличении дозы препарата. При наличии выраженных проявлений морской болезни (рвота и др.) использования Ноофена перорально является малоэффективным даже в дозах 750-1000 мг.

Для профилактики воздушной болезни Ноофен назначают однократно в дозе 250-500 мг за час до полета.

Если один или несколько раз заблаговременно не было принято очередную дозу, то продолжать курс лечения следует согласно с раньше назначенными дозами.

Побочное действие. После первых приёмов или при передозировке возможны сонливость и тошнота. Если в период лечения препаратом наблюдаются побочные эффекты, не отмеченные в Инструкции для использования, про это следует информировать врача.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Передозировка. Ноофен – малотоксическое соединение, только в суточной дозе 7-14 г при длительном применении он может быть гепатотоксичным.

Отмеченные дозы значительно превышают рекомендованную дозу (средняя терапевтическая доза – 750-2 500 мг). Только при высшей примененной дозе наблюдали эозинофилию и жировую дистрофию печени. При применении препарата в меньших дозах таких изменений не было.

При отравлении промывают желудок и обеспечивают поддержки жизненно важных функций вместе с симптоматическими приемами. В клинической картине при передозировке превышает сонливость, тошнота, рвота. При осложнениях (гипотензия, почечная недостаточность) употребляют вспомогательных и симптоматических мероприятий.

Особенности использования.

Предупредительные меры

Видео: Виды детских неврозов

Следует придерживаться осторожности при назначении препарата больным с патологией желудочно-кишечного тракта через раздражающее действие Ноофена. Этим больным назначают меньшие дозы.

При длительном применении контролируют морфологический состав крови. Необходимо также контролировать показатели функции печени.

Беременность и кормление грудью

В периоды беременности и кормления грудью применять препарат не рекомендуется, поскольку нет достаточных наблюдений.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

Больным, у которых возникают сонливость, головокружение или другие нарушение со стороны центральной нервной системы, в период лечения нельзя управлять транспортом и обслуживать механизмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ноофен можно применять с другими лекарственными средствами, в том числе с психотропными препаратами – транквилизаторами и нейролептиками, (действие взаимно усиливается).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15°С - 25°С.

Срок годности – 3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее