тут:

Пантокальцин

Пантокальцин (Pantocalcin)

Международное название: гопантеновая кислота;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы с фаской и насечкой;

Состав. 1 таблетка содержит 0, 25 г в перерасчете на 100% вещества гопантеновой кислоты в виде кальциевой соли (кальция гопантенат, или пантогам, или кальциевая соль гопантеновой кислоты);

другие составляющие: магний карбонат основной, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Ноотропные средства. Код АТС N06B X.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Фармакологическое действие Пантокальцина – ноотропное, противососудистое. Спектр действия связанный с наличием в структуре гамма-аминомасляной кислоты- непосредственно взаимодействует с ГАМКБ-рецепторно-канальным комплексом. Стимулирует анаболические процессы в нейронах, увеличивает утилизацию глюкозы и кислорода мозгом. Проявляет нейрометаболическое, нейропротекторное и нейротрофическое действия, повышает стойкость мозга к гипоксии и влияния токсических веществ. Нормализует функционирование нейронов и возобновляет утерянные функции, имеет противосудорожное действие, уменьшает моторную возбужденная. Активизирует умственную и физическую трудоспособность. Может ингибировать реакции ацетилирования новокаина и сульфаниламидов (тормозит инактивацию и пролонгирует действие).

Фармакокинетика. Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в крови достигается через 1 час. Проходить через гематоэнцефалический барьер, наибольшие концентрации образуются в печени, почках, в стенке желудка и коже. Не метаболизируется и выводится из организма в течение 48 час в неизменном виде: 67, 5% дозы экскретируется почками, 28, 5% выводится с фекалиями.

Показания для использования Пантокальцина. Когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в том числе последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм) и невротических расстройствах- экстрапирамидные гиперкинезы (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярна дегенерация, болезнь Паркинсона), а также как корректор экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемам нейролептиков- при эпилепсии совместно с противосудорожными средствами- психоэмоциональные перенапряжение, снижение умственной и физической трудоспособности, для облегчения концентрации внимания и запоминания- нарушения мочеиспускания разной этиологии (полакирия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез)- умственная отсталость у детей.

Способ использования и дозы. Внутренне, через 15 - 20 минут после еды. Одноразовая доза для взрослых 0, 5 - 1 г, для детей – 0, 25 - 0, 5 г- суточная доза для взрослых – 1, 5 - 3 г, для детей – 0, 75 - 3 г. Курс лечения от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях – до 6 месяцев.

Через 3 - 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

Детям при умственной отсталости по 0, 5 г 4 - 6 раз в день, в течение 3 месяцев- при задержке речевого развития по 0, 5 г 3 - 4 раза в день в течение 2 - 3 месяцев.

Для коррекции состояния при нейролептическом синдроме взрослым по 0, 5 - 1 г 3 раза в день, детям – по 0, 25 - 0, 5 г 3 - 4 раза в день. Курс лечения – 1 - 3 месяца.

При эпилепсии детям по 0, 25 - 0, 5 г 3 - 4 раза в день, взрослым по 0, 5 - 1 г 3 - 4 раза в день, в течение длительного времени (до 6 месяцев).

При тиках детям по 0, 25 - 0, 5 г 3 - 6 раз в день, в течение 1 - 4 месяцев, взрослым по 1, 5 - 3 г в день, в течение 1 - 5 месяцев.

При нарушениях мочеиспускания взрослым по 0, 5 - 1 г 2 - 3 раза в день, детям по 0, 25 - 0, 5 г (суточная доза 25 - 50 мг/кг). Курс лечения от 2 недель до 3 месяцев.

Максимальная суточная доза для детей составляет: от 2 месяцев до 1 года – 0, 5 - 1 г- от 1 до 3 лет – 1, 5 - 2 г- от 3 до 15 лет – 2, 5 - 3 г.

Побочное действие. Аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания). Нарушения сна или сонливость, шум в голове – сведения симптомы обыкновенно кратковременные и не требуют отмены препарата.

Противопоказания. Гиперчувствительность, острые тяжелые заболевания почек, беременность (І триместр).

Передозировка. Усиление симптоматики побочных явлений. Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особенности использования. В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулированными центральную нервную систему средствами.

В случае появления аллергических реакций уменьшают дозу или отменяют препарат.

Информация про влияние Пантокальцина при кормлении грудью отсутствуют, поэтому в период лактации рекомендуется применять препарат с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противообморочных средств, препятствует побочным явлениям фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Эффект препарата усиливается при объединении с глицином, ксидифоном. Потенцирует действие местных анестетиков (новокаин).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее