Альфарона

Альфарона (Alfarona)

Международное название: interferon alfa-2b;

Основные физико-химические характеристики: лиофилизованный порошок или пористая массабелого или светло-жёлтого цвета, гигроскопический;

Состав. 1 флакон включает интерферона альфа-2b человеческогорекомбинатного 50 000 МЕ;

другие составляющие: полиглюкин, натрия хлорид,натрия фосфат однозамещенный 2-водневий, натрия фосфат двузамещенный.

Форма выпуска лекарства. Лиофизилат для приготовления раствора дляинтраназального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Иммуностимулирующие средства. Код АТС L03A B05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Альфарона – человеческий рекомбинатныйинтерферон альфа-2b – белок, синтезированный штаммом Escherichia coli, в генетическийаппарат которого встроено ген человеческого лейкоцитарного интерферона альфа 2b. Обладаетантивирусной, противоопухолевой, иммуномодулирующей активностью. Препарат, как и всеинтерфероны, может приводить к появлению антител к интерферону и, как следствие, кснижению лечебного эффекта препарата.

Фармакокинетика. При парентеральном введении препаратподдается разложению, частично выводится в неизменном виде, в основном,почками.

Показания к применению. Профилактика и лечение острыхреспираторных заболеваний и гриппа у взрослых на начальных стадияхзаболевания.

Способ использования и дозы. Взрослым интраназально. Содержание флаконарастворяют в 5 мл воды для инъекций.

При первых признаках заболевания гриппом и другимиострыми респираторными вирусными инфекциями: взрослым – по 3 капли Альфароны в каждыеноздрю 5 - 6 раз в сутки (разовая доза – 3 000 МЕ, суточная – 15 000 - 18 000МЕ).

Для профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа: при контакте с больным и/или при переохлаждении по 3 капли в каждуюноздрю 2 раза в сутки в течение 5 - 7 дней. При необходимости профилактические курсыповторяют. При одноразовом контакте достаточно одного закапывания. Присезонном повышении заболеваемости – соответственно утром 1 раз через 1 - 2 дня.

После закапывания рекомендуется сделать легкиймассаж пальцами окончания носа в течение несколько минут для равномерногораспределения препарата в носовой полости.

Побочное действие. Индивидуальная непереносимость препаратовинтерферона.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к интерферону- аллергическиезаболевания, которые имеют тяжелые формы- беременность- детский возраст.

Передозировка. Не выявлено.

Особенности использования. Введение препарата Альфарона путём инъекцийкатегорически запрещено!

После окончания срока годности использованияпрепарата неприпустимо. Препарат не подлежит переконтролю и продлению срокагодности после его окончания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование интраназальныхсосудосуживающих средств не рекомендуется (способствует высушиваниюслизистой оболочки носа).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте при температуре не выше 10°С. Срок годности –2 года.

Раствор препарата сохранять не более 10 дней в холодильнике. Не замораживать!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее