Гриппферон

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 220 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Назальные капли ГриппферонГриппферон – иммуномодулирующий препарат, обладающий противовирусным и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Гриппферон выпускается в форме назальных капель и назального дозированного спрея. Капли и спрей представляют собой прозрачный и бесцветный раствор, допускается наличие светло-желтого оттенка.

Капли выпускаются по 5 и 10 мл в пластиковых флаконах с капельницей, а спрей – по 10 мл в пластиковых флаконах с дозирующим устройством. Одна картонная пачка содержит 1 флакон.

Действующим веществом препарата выступает интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный. Вспомогательными веществами в составе Гриппферона являются следующие компоненты:

  • Натрия гидрофосфата додекагидрат;
  • Натрия хлорид;
  • Калия дигидрофосфат;
  • Динатрия эдетата дигидрат;
  • Макрогол 4000;
  • Повидон 8000;
  • Вода очищенная.

Показания к применению

Согласно инструкции, Гриппферон применяется при лечении и профилактике ОРВИ и гриппа у детей и взрослых.

Противопоказания

Применение Гриппферона противопоказано при индивидуальной непереносимости препаратов интерферона и компонентов, которые входят в состав средства, а также при аллергических заболеваниях в тяжелой форме.

Способ применения и дозировка

Гриппферон следует применять интраназально на протяжении 5 дней с появления первых симптомов заболевания.

Перед использованием препарата в форме спрея снимают защитный колпачок и вводят устройство для распыления в носовой проход, после чего нажимают на механизм. 1 нажатие соответствует 1 дозе препарата. До первого применения необходимо пару раз нажать на механизм, чтобы появилось облачко спрея.

Дозировки средства зависят от возраста пациента:

  • Детям до года назначается по 1 капле или дозе в каждый носовой проход 5 раз в сутки. Разовая доза составляет 2 капли или дозы, суточная – 5;
  • Детям в возрасте 1-3 лет рекомендуется применять по 2 капли или дозы в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки. Разовая доза Гриппферона составляет 4 капли или дозы, суточная – 12-16;
  • Детям в возрасте 3-14 лет назначается по 2 капли или дозы в каждый носовой проход 4-5 раз в сутки. Разовая доза составляет 4 капли или дозы, суточная – 16-20;
  • Подросткам в возрасте с 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется доза по 3 капли или дозы в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки. Разовая доза составляет 6 капель или доз, суточная – 30-36.

Для профилактики гриппа и ОРВИ при переохлаждении либо контакте с больным следует применять Гриппферон дважды в день в разовой возрастной дозировке.

При сезонном повышении заболеваемости средство рекомендуется использовать 1 раз в сутки с утра с интервалом 1-2 дня.

Профилактические курсы разрешается повторять в случаях необходимости.

Побочные действия

Применение Гриппферона в отдельных случаях вызывает побочные эффекты в виде аллергических реакций.

Особые указания

После закапывания препарата в виде капель желательно массировать пальцами крылья носа на протяжении нескольких минут, чтобы средство распределилось равномерно в носовой полости.

Не рекомендуется сочетать Гриппферон с интраназальными сосудорасширяющими препаратами, так как это приводит к дополнительной сухости слизистой оболочки носовой полости.

Средство разрешено к применению на протяжении всей беременности, а также в период грудного вскармливания.

Гриппферон не оказывает влияние на способность управлять автомобильным транспортом и потенциально опасными механизмами.

Спрей и капли отпускаются из аптек без рецепта врача.

Аналоги

Синонимами Гриппферона являются Интераль-П, Инфагель, Реаферон для инъекций, Виферон, Реаферон-ЕС-Липинт, Интерферона альфа-2 рекомбинантного мазь на гидрогелевой основе, Интерферон рекомбинантный человеческий для инъекций сухой.

Видео: Гриппферон | инструкция по применению

Аналогами средства выступают препараты Генферон, Генферон Лайт, Интерфераль, Бетаферон, Интерферон человеческий лейкоцитарный, Лейкинферон, Эберон Альфа Р, Лайфферон, Инфибета, Реальдирон.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Гриппферон рекомендуется хранить в темном и сухом месте, недоступном для детей. Температура хранения препарата – 2-8 °C.

Срок годности средства составляет 2 года.

Вскрытый флакон не следует хранить дольше 1 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее