Назоферон

Видео: Реклама «Назоферон»

Инструкция по применению:

Капли назальные НазоферонНазоферон – препарат с противовирусным, противомикробным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием.

Видео: Про Назоферон

Форма выпуска и состав

Назоферон выпускают в форме капель назальных: бесцветной прозрачной жидкости (в укупоренных капельницами стеклянных флаконах по 5 мл- по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл капель входит:

  • Активное вещество: альфа-2b рекомбинантный человека интерферон – не меньше 100000 МЕ (международных единиц);
  • Вспомогательные компоненты: эдетат динатрия, трометамол, гидрохлорид трометамола, метилпарагидроксибензоат, гипромелоза, гидрохлорид лизина, хлорид калия, вода для инъекций.

Видео: Промо-ролик Назоферон

Показания к применению

Назоферон назначают для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций и простудных заболеваний у больных всех возрастов (включая новорожденных и беременных женщин), часто и продолжительно болеющих заболеваниями верхних дыхательных путей пациентов, а также в следующих ситуациях:

  • Переохлаждение;
  • Контакт с больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • Сезонное повышение заболеваемости в организованных коллективах (детских и взрослых), среди контингентов риска – учителей, медицинских работников и т.д., в особенности в периоды эпидемий.

Противопоказания

  • Аллергические заболевания в тяжелых формах (в анамнезе);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Лечение острых респираторных вирусных инфекций рекомендуется начинать при появлении первых признаков болезни (на протяжении 5 дней). Как правило, Назоферон назначают в зависимости от возраста:

  • Новорожденные и дети до 1 года: 5 раз в день по 1 капле (8000 МЕ) в каждый носовой ход (суточная доза – 40000 МЕ);
  • Дети 1-3 лет: 3-4 раза в день по 2 капли (16000 МЕ) в каждый носовой ход (суточная доза – 48000-64000 МЕ);
  • Дети 3-14 лет: 4-5 раз в день по 2 капли (16000 МЕ) в каждый носовой ход (суточная доза – 64000-80000 МЕ);
  • Взрослые: 5-6 раз в день по 3 капли (24000 МЕ) в каждый носовой ход (суточная доза – 120000-144000 МЕ).

С профилактической целью при переохлаждении и контакте с больными Назоферон назначают в соответствии с возрастной дозировкой 2 раза в день на протяжении 5-7 дней. Профилактические курсы в случае необходимости можно повторять. При однократном контакте с больными, как правило, достаточно одного закапывания.

Видео: Назоферон и дети

При сезонном повышении заболеваемости для профилактики препарат применяют утром однократно в соответствии с возрастной дозировкой с перерывами 1-2 дня.

Побочные действия

При применении Назоферона в единичных случаях возможно развитие кожной сыпи.

Особые указания

Перед применением Назоферона нужно принять горизонтальное положение на спине или сидя, немного отклонить назад голову и повернуть в сторону носового хода, в который будет проводиться закапывание капель. При закапывании не следует прикасаться к внутренним стенкам носа капельницей флакона. Сразу после процедуры для равномерного распределения капель по слизистой оболочке носа в течение нескольких минут следует помассировать крылья носа пальцами.

При нарушении маркировки и целостности упаковки, а также в случае изменения физических свойств капель (прозрачности или цвета) применять Назоферон не следует,

Чтобы избежать распространения инфекции рекомендуется использовать препарат индивидуально.

Следует избегать попадания Назоферона на слизистую оболочку глаз.

Лекарственное взаимодействие

В неосложненных случаях при применении Назоферона дополнительное симптоматическое лечение (сульфаниламиды, парацетамол, сосудосуживающие капли в нос) не требуется.

При повышенной температуре тела Назоферон можно сочетать с приемом противовоспалительных лекарственных средств.

Одновременное применение с интраназальными сосудосуживающими средствами не рекомендовано, поскольку они способствуют развитию сухости слизистой оболочки носа.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 2-8 °C.

Срок годности – 2 года.

После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 10 дней при условии его хранения в холодильнике при температуре 2-8 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее