Полудан

Инструкция по применению:

Видео: Рекламное агентство BWell — Полудан

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций ПолуданПолудан – индуктор синтеза интерферона- препарат с противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Форма выпуска и состав

  • Капли назальные: бесцветная прозрачная жидкость (по 5 мл в стеклянных флаконах, в пачке картонной 1 или 3 флакона в комплекте с 1 или 3 крышками-капельницами соответственно- по 100 флаконов в комплекте со 100 крышками капельницами в картонной коробке (для стационаров));
  • Лиофилизат для приготовления капель назальных: белого цвета (по 100 ЕД (единиц действия) в бесцветных стеклянных флаконах, в пачке картонной 1 или 3 флакона в комплекте с 1 или 3 крышками-капельницами соответственно);
  • Лиофилизат для приготовления капель глазных: белого цвета (по 100 ЕД в бесцветных стеклянных флаконах, в пачке картонной 1 или 3 флакона в комплекте с 1 или 3 крышками-капельницами соответственно);
  • Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций: белого цвета (по 100 ЕД в ампулах объемом по 1 мл или в бесцветных стеклянных герметично укупоренных флаконах, 10 ампул (в комплекте с ампульным ножом или скарификатором) или 10 флаконов в пачке с картонными перегородками и специальными гнездами).

Активные вещества в 1 мл капель назальных:

  • Полирибоуридиловой кислоты калиевая соль (калия полирибоуридилат) – 0,0535 мг;
  • Полирибоадениловой кислоты калиевая соль (калия полирибоаденилат) – 0,05 мг.

Вспомогательные вещества капель назальных: натрия гидрофосфат (натрий фосфорнокислый 2-замещенный), натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат (калий фосфорнокислый 1-замещенный безводный), вода для инъекций.

Активные вещества в составе лиофилизата для приготовления капель назальных, капель глазных и раствора для инъекций:

  • Калия полирибоуридилат – 0,107 мг;
  • Калия полирибоаденилат – 0,1 мг.

Вспомогательные вещества лиофилизата: натрия хлорид, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат.

Показания к применению

Капли назальные и лиофилизат для приготовления капель назальных применяются для лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у взрослых.

Лиофилизат для приготовления капель глазных и лиофилизат для приготовления раствора для инъекций назначают для лечения вирусных заболеваний глаз у взрослых и детей: кератит, поверхностный кератоконъюнктивит, герпетический и аденовирусный конъюнктивит.

Противопоказания

Все формы выпуска Полудана противопоказаны при повышенной чувствительности к его компонентам.

Приготовленный из лиофилизата раствор для инъекций противопоказано вводить в переднюю камеру глаза в следующих случаях:

  • Инфекции придаточных пазух и зубов;
  • Наличие патогенной микрофлоры в посеве с конъюнктивы;
  • Конъюнктивит;
  • Кератоиридоциклиты с изъязвлением передней поверхности роговицы.

Способ применения и дозировка

Капли назальные Полудан, в том числе приготовленные из соответствующего лиофилизата, применяют местно. Раствор из лиофилизата готовят следующим образом: во флакон добавляют кипяченую воду до указанной на этикетке метки. Взрослым назначают по 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в сутки в течение 5 дней. Начинать лечение следует не позднее 24-48 часов после появления первых признаков заболевания.

Капли глазные Полудан, приготовленные из соответствующего лиофилизата, применяют местно для инстилляции в глаза. Для получения раствора содержимое флакона растворяют в 2 мл инъекционной воды. Взрослым назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 6-8 раз в сутки, по мере стихания воспаления число инстилляций уменьшают до 3-4. Детям назначают по 1-2 капли 3-4 раза в сутки с постепенным сокращением количества инстилляций до 1-2 раз.

Раствор для инъекций, приготовленный из соответствующего лиофилизата, вводят субконъюнктивально. Для его приготовления содержимое флакона растворяют в 1 мл инъекционной воды или раствора новокаина 0,5%. При приготовлении раствора для детей в качестве растворителя используют только воду для инъекций.

Взрослым вводят по 0,5 мл ежедневно или через день, детям – по 0,25 мл через день. Курс лечения состоит из 5-20 инъекций – для взрослых, 8-10 инъекций – для детей.

Инъекционное введение препарата врач назначает при отсутствии эффекта от применения глазных капель в течение 7 дней.

Особые указания по применению раствора для инъекций:

  • Эндотелиальные формы герпетического кератоиридоциклита: лиофилизат (содержимое 1 флакона) растворяют 1 мл инъекционной воды и медленно вводят в переднюю камеру с помощью туберкулинового шприца в объеме 0,3-0,6 мл, кратность введения – 2 раза в неделю, курс лечения состоит из 3-5 инъекций;
  • Герпетическое поражение задних отделов глаза (хориоретиниты, увеиты, невриты зрительного нерва): лиофилизат растворяют в 1 мл инъекционной воды или раствора новокаина 0,5%, вводят периокулярно (ретробульбарно, парабульбарно) по 1 мл через день, курс лечения включает 10-20 инъекций;
  • Герпетический кератит со свежими высыпаниями опоясывающего лишая на коже лица: содержимое 2 флаконов растворяют в 10-20 мл раствора новокаина 0,5% и через день вводят подкожно по ходу герпетических высыпаний. Курс лечения 3-6 инъекций.

Побочные действия

В редких случаях возникают аллергические реакции.

При закапывании глаз возможно ощущение инородного тела, зуд, возникновение отдельных фолликулов в нижней переходной складке, усиление конъюнктивальной инъекции.

При субконъюнктивальном введении препарата возникает легкий отек нижнего века, при введении в переднюю камеру глаза возможно появление геморрагий в передней камере глаза и кратковременное повышение внутриглазного давления.

Видео: Рекламный видеоролик для глазных капель "Тафлотан" фирмы Santen

Особые указания

При отсутствии эффекта в течение 7 дней применения капель назальных необходимо проконсультироваться с врачом по поводу необходимости субконъюнктивальных инъекций препарата.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости Полудан может применяться в комбинации с антибиотиками и лекарственными средствами против вирусных инфекций.

В случае одновременного применения ферментные препараты снижают клиническую эффективность Полудана.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте.

Срок годности:

  • Капли назальные – 2 года при температуре до 30 С;
  • Лиофилизат для приготовления капель назальных, капель глазных, раствора для инъекций – 4 года при температуре не более 8 С.

Приготовленные из лиофилизата капли глазные можно хранить не более 7 дней в холодильнике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее