Аква марис

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 200 руб.

Аква Марис

Аква Марис – препарат, который применяется для лечения и профилактики воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде:

  • Назального спрея для взрослых;
  • Назального дозированного спрея;
  • Назального спрея Форте;
  • Детских назальных капель;
  • Детского назального спрея.

В состав средства входит стерильная вода Адриатического моря, содержащая различные микроэлементы. Среди них магний и селен, которые стимулируют местный иммунитет и нормализуют мукоцилиарный клиренс, являющийся неспецифическим механизмом, осуществляющим защиту слизистой оболочки органов дыхания от разнообразных внешних явлений. В состав Аква Марис входят также натрия хлорид и йод, которые оказывают антибактериальное действие, способствуя уменьшению воспаления и отечности.

Показания к применению

Данное средство применяется в качестве дополнительного средства при лечении болезней придаточных пазух и слизистой оболочки носовой полости. Согласно инструкции, Аква Марис назначается при следующих заболеваниях:

  • Увеличенные аденоиды у детей;
  • Хронические и острые инфекционно-воспалительные заболевания носа, носоглотки и придаточных пазух;
  • Ринит различной этиологии.

Применение Аква Марис эффективно также для:

  • Более быстрого восстановления функций носоглотки и профилактики инфекций после оперативного вмешательства на полости носа;
  • Облегчения носового дыхания и устранения дискомфорта при сухости слизистой оболочки носа;
  • Профилактики инфекционных заболеваний.

Инструкция к Аква Марис свидетельствует, что препарат позволяет сохранить физиологические функции носоглотки в зимний период, когда работает центральное отопление, и воздух в помещениях пересушен.

Применение Аква Марис в форме спрея помогает уменьшить риск возникновения нарушений в работе слизистой оболочки носа у курильщиков, водителей автотранспорта, рабочих горячих цехов, а также людей, живущих в местах с суровыми климатическими условиями и плохой экологией.

Отзывы об Аква Марисе подтверждают эффективность препарата в профилактических целях или для очищении полости носа.

Противопоказания

Гиперчувствительность является поводом для отказа от применения данного препарата. Средство в форме спрея противопоказано детям младше 1 года.

Способ применения и дозировка

Аква Марис в форме капель назначается обычно недоношенным детям и детям грудного возраста по 2 капли в каждый носовой проход 3-4 раза в день.

Для взрослых и детей старше 1 года более удобным является препарат в виде спрея, который при лечении заболеваний носоглотки, вазомоторном и аллергическом ринитах назначается по следующей схеме:

  • Детям 1-7 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой проход, подобную процедуру следует повторять 3-4 раза в сутки;
  • Детям старше 7 лет – по 2 впрыскивания до 6 раз в сутки;
  • Взрослым – по 2 впрыскивания, 4-6 раз в день.

Видео: Промывание носа морской водой АкваМарис

Курс лечения определяется врачом индивидуально для каждого случая, но, как правило, не превышает 4 недель. Для закрепления результата лечение необходимо повторить через месяц после окончания терапии.

Для профилактики инфекционных заболеваний достаточным является применение Аква Марис в течение недели от 1 до 6 раз в сутки. Скопившуюся густую слизь удаляют путем закапывания или впрыскивания достаточного количества препарата до тех пор, пока слизь не размягчится и ее можно будет удалить. Детям младше 1 года рекомендуется 1 раз в день очищать полость носа от накопившейся в течение дня слизи путем введения 1-2 капель средства в каждый носовой проход.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится пациентами и практически не вызывает никаких нежелательных реакций.

Особые указания

Аква Марис хорошо сочетается с другими препаратами, которые применяются при лечении ЛОР-заболеваний.

Применение препарата разрешено беременным и женщинам в период лактации.

При закапывании раствора детям до года следует соблюдать осторожность, поскольку существует риск инфицирования среднего уха.

Аналоги

К препаратам аналогичного действия относится Доктор Тайсс алергол, Мореназал, Флуимарин, Маример и Физиомер спрей назальный.

Сроки и условия хранения

Препарат отпускается из аптек без рецепта.
Согласно инструкции, Аква Марис следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности капель 2 года, спрея - 3 года.

Препарат из вскрытого флакона необходимо использовать в течение 45 суток, после чего он будет непригоден.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее