Гивалекс

Инструкция по применению:

Раствор Гивалекс для местного примененияГивалекс – лекарственное средство, предназначенное лечения заболеваний полости рта и глотки.

Форма выпуска и состав

Выпускают Гивалекс в форме спрея, в 50 мл флаконах с распылителем в комплекте. В 100 мл средства содержится 0,1 г гексетидина, 0,5 г холина салицилата, 0,25 г хлорбутанола гемигидрата и такие вспомогательные вещества, как:

  • Спирт этиловый 58%;
  • Кислота пропионовая;
  • Ароматизатор лимонный сложный;
  • Вода очищенная;
  • Натрия сахаринат;
  • Полисорбат 20.

Также Гивалекс выпускают в виде раствора, во флаконах по 125 мл. В средстве содержатся те же действующие и вспомогательные вещества, что входят в состав спрея.

Показания к применению

Гивалекс применяют для лечения инфекционных заболеваний полости рта и глотки, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, а именно в случаях:

  • Острого и хронического тонзиллита;
  • Ангины;
  • Ларингита;
  • Фарингита;
  • Стоматита;
  • Гингивита;
  • Афт;

Также лекарственное средство используют в стоматологии для послеоперационного ухода за ротовой полостью.

Противопоказания

Применение Гивалекса противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав. Препарат в форме раствора не назначают детям младше 6 лет, а спрей – детям младше 12 лет.

При беременности и на протяжении периода грудного вскармливания использование препарата возможно лишь при условии, что ожидаемый эффект от терапии превышает возможный риск для ребенка или развивающегося плода.

Способ применения и дозировка

Спрей Гивалекс используют для орошения полости рта и глотки. Рекомендуется после применения средства не принимать пищу в течение 10 мин. Дозировка средства и длительность терапии определяются врачом в индивидуальном порядке. Обычно подросткам и взрослым назначают по 1 распылению спрея 4-6 раз в день, детям 12-15 лет – по 1 распылению дважды или трижды в сутки. Длительность терапии может составлять 5 дней и более.

Раствор Гивалекс используют для полоскания полости рта. Для получения 1 дозы средства 2 ч. ложки (10 мл) раствора наливают в мерный стаканчик и смешивают с 40 мл 30-35 С воды. Важно не допускать проглатывания средства и его попадания в глаза. Детям старше 6 лет и взрослым назначают по 2-4 полоскания в сутки, применяемые через равные промежутки времени. Длительность терапии составляет 5 дней.

Побочные действия

В инструкции к Гивалексу указано, что в некоторых случаях средство вызывает изменение вкусовых ощущений, нарушение обоняния и раздражение слизистой оболочки полости рта. Также при применении средства могут возникать кожные аллергические реакции.

При длительном использовании Гивалекса возможно развитие суперинфекции.

Случаев передозировки препарата до настоящего времени зарегистрировано не было.

Особые указания

Если в течение 5 дней применения Гивалекса сохраняются симптомы заболевания или повышенная температура тела не спадает, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией. Важно не допускать попадания средства в глаза, так как в его состав входит этанол.

Видео: гивалекс спрей купить

Лекарственное средство нельзя одновременно применять с иными антисептическими препаратами.

Аналоги

Синонимами лекарственного средства являются Ангилекс-Здоровье, Хепилор и Гриппоцитрон Лор.

Видео: Попугай Ричи. Говорит и поет: "я уеду жить в лондон..."

К аналогам Гивалекса относятся Каметон, Аква Марис, Лизак, Доритрицин, Стопангин, Проалор, Вокасепт, Гексорал, Фурасол, Йокс, Трайсилс и Ингалипт-Здоровье.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Гивалексу указано, что препарат следует хранить в хорошо проветриваемом, сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте, при не превышающей 25 °C температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают без рецепта врача, срок его хранения составляет три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее