Вокадин

Инструкция по применению:

Вокадин в виде мазиВокадин – лекарственное средство, применяемое для лечения инфекционных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Выпускают Вокадин в виде темно-коричневого раствора, обладающего запахом йода, в пластиковых флаконах с капельницей по 0,1, 0,5, 1 и 2 л.

В 1 мл средства содержится 100 мг повидон-йода и вспомогательные вещества – натрия гидроксид, моногидрат лимонной кислоты, глицерол, вода очищенная, гиоксид ААО (Igepal CO-630) и натрия фосфат сухой.

Также выпускают коричневую однородную мазь Вокадин, обладающую запахом йода, в тубах по 15 г. Один грамм средства содержит 100 мг повидон-йода и вспомогательное вещество – водорастворимую основу.

Еще одной формой выпуска Вокадина являются миндалевидные темно-коричневые двояковыпуклые вагинальные пессарии, в алюминиевых блистерах по 14 шт. В одном пессарии содержится 200 мг повидон-йода и такие вспомогательные вещества, как:

  • Магния стеарат;
  • Кросповидон;
  • Лактоза;
  • Тальк;
  • Вода очищенная.

Показания к применению

Раствор Вокадин, по инструкции,используют для гигиенической обработки слизистых оболочек и кожи в пред- и послеоперационном периоде, промывания плевральной полости, влагалища и мочевого пузыря, дезинфекции ротовой полости при стоматологических операциях, промывания и орошения носоглотки при инфекциях ЛОР-органов, а также в случаях антисептической обработки пуповины новорожденных.

Препарат в форме мази назначают для лечения пиодермии, ожогов, ран, порезов, язв и пролежней.

Пессарии вагинальные Вокадин используют в гинекологии при кандидозе, хламидиозе, трихомониазе, вагинозе, неспецифическом вагините, гарднереллезе, смешанных инфекциях и генитальном герпесе.

Противопоказания

Применение Вокадина противопоказано при беременности, гипотиреозе, почечной недостаточности, герпетиформном дерматите Дюринга, аденоме щитовидной железы, одновременно с радиоактивным йодом, а также в случаях гиперчувствительности к компонентам, которые входят в состав препарата, и на протяжении периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Раствор Вокадин наносят на кожные покровы при помощи спрея или влажной накладки путем смазывания. Для полоскания полости горла и рта используется разбавленный в воде (в пропорции 1:2) или неразбавленный 10% раствор.

Препарат в форме мази наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1-3 раза в сутки. Допускается наложение поверх мази повязки.

Пессарии вагинальные перед использованием смачивают в воде и посредством аппликатора вводят глубоко во влагалище. Важно непосредственно перед применением средства осуществлять гигиеническую обработку влагалища. Дозировка средства в случаях острых состояний составляет 1 шт. два раза в день, хронических инфекций – 1 шт. дважды в сутки. Длительность терапии составляет 2 недели.

Побочные действия

В инструкции к Вокадину указано, что лекарственное средство может вызывать аллергические реакции, гиперемию, зуд, нейтропению, гипотиреоз и зоб.

Симптомами передозировки лекарственного средства являются аллергические реакции и местное раздражение. В таких случаях требуется отмена Вокадина или сокращение частоты его применения.

Особые указания

Препарат в форме раствора нельзя нагревать перед использованием. Рекомендуется перед систематическим применением Вокадина проводить пробное исследование.

Видео: Трейлер Танкомульта. Рандомные Зарисовки. Мультики про танки!

Терапию препаратом можно осуществлять у больных с сахарным диабетом. Важно не допускать попадания лекарственного средства в глаза.

Аналоги

Синонимами препарата являются медикаменты Бетадин и Повидон Йод. К аналогам Вокадина относятся такие лекарственные средства, как:

  • Бетадине;
  • Повисел;
  • Йод Печаевский.

Сроки и условия хранения

Вокадин, по инструкции,следует хранить в хорошо проветриваемом, сухом, недоступном для детей и света месте, при не превышающей 25 °C температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают без рецепта врача, срок его хранения составляет два года. По прошествии срока годности Вокадин необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее