тут:

Вокадин раствор

Вокадин раствор (Wokadine)

Международное название: povidone-iodine;

Основные физико-химические характеристики: жидкость темно-коричневого цвета с запахомйода;

состав лекарственного средства: 1 мл раствора включает 100 мгповидон-йода эквивалентно 10мг;

другие составляющие: глицерин, натриягидрооксид, натрия фосфат сухой, кислота лимонная, (Hyoxyd AAO или IgepalCO-630), вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружногоиспользования.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические идезинфицирующие средства. Препараты йода.

Код АТС D08A G02.

Фармакологические свойства. Вокадин - это йод в форме комплексаполивинпиролидона йода. Имеет бактерицидное, фунгицидное, спороцидное, выборочноепротивовирусное действия, активен относительно простейших. При контакте с кожей илислизистыми оболочками йод постепенно и равномерно высвобождается, обнаруживаябактерицидное действие на микроорганизмы. В месте применения препарата остаетсятонкий закрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не высвободится всеколичество йода, после чего его действие приостанавливается.

Фармакокинетика. Привзаимодействий Вокадина с слизистой оболочкой имеет место высвобождение активного йодас комплекса, который имеет прямое действие на метаболизм микроорганизмов, препятствует ихраспространению.

Показания к применению. Вокадин (10% раствор)применяется наружно для обработки кожи и слизистых оболочек до и послехирургического вмешательства, медицинского исследования (забор крови, пункция, биопсия,инъекции). При лечении инфицированных поражений кожи (ожоги, раны, язвы,ссадины) и для предотвращения инфицирования раневых поверхностей.

Противопоказания. Повышенная чувствительность кйоду. Нельзя использовать препарат больным на гипертиреоз, аденому щитовиднойжелезы, герпетиформный дерматит Дюринга, больным с почечной недостаточностью. Такжене применять перед терапией радиоактивным йодом.

Женщины в период беременности и в период лактации. Неназначать недоношенным детям и младенцам.

Способ использования и дозы. Дозы устанавливает врачиндивидуально для каждого пациента.

Для дезинфекции участков здоровой кожи перединъекцией, пункцией, биопсией, а также перед операцией раствор применяют в концентрированном виде с экспозицией не менее 1 - 2 минут.

Асептични раны, ожоговые поверхности, слизистые оболочки,при бактериальных и грибковых поражениях кожи поверхность обрабатывают растворомВокадина в течение 2 минут, потом тщательно смывают проточной водой.

Побочное действие. Возможно местное раздражение(зуд, гиперемия) при повышенной чувствительности к йоду.

Передозировка. Нет данных касающихсяпередозировки препарата.

Особенности использования. Применять препаратнеобходимо только под контролем врача, особенно в случае латентного гипертиреоза иостальных заболеваний щитовидной железы. Избегать попадания раствора в глаза.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.Вокадин не применять в комплексе с другими антисептическими средствами,энзиматическими мазями и другими дезинфицирующими средствами, которые содержат ртуть, и веществами с кислой реакцией.

Условия и сроки хранения.

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, притемпературе не выше +25 С. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

Не использовать препарат после окончания срока, отмеченного наупаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее