Йодоксид

Йодоксид (Iodoxide)

Международное название: повидон-йод;

Основные физико-химические характеристики: суппозитории коричневого с буроватымоттенком цвета;

Состав. 1 суппозиторий включает повидона-йода 0,2 г;

другие составляющие: основа полиэтиленоксидна.

Форма выпуска лекарства. Суппозитории вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные и антисептические средства, которыеприменяются в гинекологии. Код АТС G01AX11.

Видео: Лечение эрозии шейки матки народными методами.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Йодоксид является антисептическимпрепаратом. Имеет широкий спектр противомикробного действия. Проявляет активность кбактериям (в том числе кишечной палочки, золотистого стафилококка), грибов,вирусов, простейших. Активные вещества препарата – йод – находится в видеводорастворимого комплекса с синтетическим нетоксичным полимеромполивинилпиролойдоном (повидоном). Повидон принадлежит к йодофорам, которые связываютйод.

Фармакокинетика. При контакте с слизистыми оболочками из комплексапостепенно и равномерно высвобождается ионизированный йод, который проявляет выраженноеантисептическое действие через высокую окислительную способность.

Показания для использования. Йодоксид применяют для лечения острых ихронических воспалительных заболеваний влагалища (смешанных, неспецифических инфекций)- в том числе инфекций влагалища, обусловленных трихомонадами и разными видами грибов.

Способ использования и дозы. Препарат применяют вагинально. Передприменением суппозиторий высвобождают от контурной упаковки и, лежа на спине,вводят его глубоко во влагалище.

При острых вагинитах препарат применяют по 1 суппозиторию 2 раза насутки в течение 7 дней. При подострых и хронических вагинитах – по 1 суппозиторию 1 разв сутки перед сном в течение 14 дней, при необходимости курс лечения может бытьпродолжен после консультации с доктором.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции - зуд, гиперемия в месте введения суппозитория. В таком случае препарат отменяют.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к составляющимпрепарата, одновременное использование радиоактивного йода, период передприменением радиоактивного йода, гипертиреоз, герпетиформный дерматитДюринга, аденома щитовидной железы, почечная недостаточность, беременность (II – IIIтриместры), детский возраст до 12 лет

Передозировка. Симптомами передозировки Йодоксидом является усиление проявленийописанного побочного действия. Терапия - симптоматическая.

Особенности использования. При наличии неманифестного гипертиреоза и остальныхзаболеваний щитовидной железы (особенно у больных пожилого возраста) препаратприменяется только по строгим показаниям и под постоянным контролемврача.

Использование препарата в I триместре беременности возможно только в этомслучае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Принеобходимости применения препарата в период лактации необходимо решатьвопрос про приостановку кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Йодоксид нельзя применять вместе ссредствами, которые содержат ртуть, ферменты, окислители и щелочи.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света,недоступном для детей месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности - 2 года. Не применять препарат после окончания срокагодности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее