тут:

Повидон-йод линимент

Повидон-йод линимент (Povidonum iodinatum linimentum)

Основные физико-химические характеристики: линимент коричневого цвета, однородной консистенции с слабкил

специфическим запахом;

Состав 100 г линимента включает Повидон-Йода 10 г;

другие составляющие: эмульгатор N1, проксанол 268 или пропиленгликоль, полиэтиленоксид 400, натрий фосфорнокислый 12-водный, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Линимент.

Фармакологическая группа: Антисептические и дезинфицирующие средства. АТС D 08AG 02.

Действие лекарства. Антисептическое действие препарата обусловлено способностью активного йода окислять внутриклеточные и мембранные структуры микробных клеток, свободные сульфгидрильные группы в ферментах и остальных белках микроорганизмов. Линимент Повидон-Йода 10% имеет широкий спектр антимикробного действия- бактерицидного, фунгицидной, спороцидной, противовирусной, протистоцидной.

Препарат проявляет гиперосмолярную активность, вследствие чего может абсорбировать немаловажную количество экссудата. Местнораздраженных свойств не имеет.

Фармакокинетика. Йод в препарате находится в связанном состоянии в виде комплекса с поливинилпиролидоном, поэтому он постепенно и равномерно высвобождается в период контакта с раневой поверхностью.

Показания к использованию. Линимент Повидон-Йода 10% применяют:

- в хирургии - в первой фазе раневого процесса для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей разной локализации и генеза;

- в дерматологии - для лечения инфекционных воспалительных заболеваний кожи, что вызванные бактериями, грибами и вирусами;

- в комбустиологии - для лечения поверхностных и глубоких ожогов ІІ-ІІІ А ступней:

- при производственном и бытовом травматизме - для профилактики инфекционных осложнений.

Способ использования и дозы. Линимент Повидон-Йода 10% применяют местно. Благодаря широкому спектру антимикробного действия препарат показан при смешанных бактериальных, грибковых и вирусных инфекциях кожи и мягких тканей, особенно в начальный период лечения, до идентификации возбудителям заболевания.

После стандартной обработке ран и ожогов препарат наносят на раневую поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку или линимент наносят на повязку, а потом на рану. Тампонами, что пропитанные препаратом, заполняют полости гнойных ран после их хирургического обработки, а марлевые турунды с линиментом Повидон-Йода 10% вводят в свищи.

При лечении гнойных ран линимент Повидон-Йода 10% применяют 1 раз в сутки, при лечении ожогов - ежедневно или 2-3 в неделю, в зависимости от состояния раны. Количество препарата определяется площадью раневой поверхности и степенью гнойной экссудации. Срок лечения зависит от динамики очищения и

заживление ран или от их готовности к аутодермопластики. При лечении ожогов под повязкон препарат следует применять на области, площадь которого не превышает 20% поверхности тела.

При лечении дерматологических больных линимент тонким слоем наносят на пораженные участки кожи 2-`. раза в сутки или на марлевую повязку с дальнейшей аппликацией на источник поражения 1-2 раза в день где возникновения негативных результатов микробиологических тестов в течение 1-2 недель.

Побочное действие. Иногда при нанесении препарата на пораженный поверхность может возникнуть ощущение жжения. В таких случаях потребуется предшествующее обработки раневой поверхности раствором местного анестетика Возможно проявление местного гиперчувствительности к йоду в виде неприятных ощущений, зуда, гиперемии. Эти симптомы нуждаются приостановке применения препарата.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к йоду, гипертиреоз, аденома щитовидной железы, почечная недостаточность, герпетиформный дерматит Дюринга, одновременное использование радиоактивного йода, II и III триместры беременности, лактация. Препарат нельзя применять в лечении младенцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется применять препарат в комплексе с другими дезинфицирующими средствами, что содержат ртуть, окислители, щелочи и катионные поверхностно-активные вещества, а также вместе с препаратами, в состав которых входят ферменты.

В присутствии крови эффективность бактерицидного действия препарата может уменьшится.

Темно-коричневый цвет линимента свидетельствует про его активность- обесцвечивания, которое проистекает под влиянием света и температуры выше 40°С, сопровождается ослабленным антимикробного действия.

При необходимости препарат может быть смыт водой, с какой он смешивается во всех сравнениях, или обесцвеченный и инактивированный раствором натрия тиосульфата.

Передозировка. Возможно усиление проявлений описанных выше побочных эффектов.

Особенности использования. В случае наличия у пациентов латентного гипертиреоза и при остальных заболеваниях щитовидной железы (особенно у пожилых больных) линимент Повидон-Йода 10% можно применять только под контролем врача.

Использование препарата в 1-м триместре беременности возможно только тогда, когда возможная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости назначение препарата в период лактации следует решить вопрос про приостановку кормления грудью.

Условия и срок хранения. Хранят в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 10 до 15°С. Срок хранения 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее