тут:

Хлорхинальдол-дарница

Хлорхинальдол-Дарница (Chlorquinaldolum-Darnitsa)

Общая характеристика:

международное и химическое название: chlorquinaldolum- (5, 7-дихлор-8-гидрокси-2 метил хинолин);

Основные физико-химические свойства: мазь белого с жёлтоватым оттенком цвета;

Состав. 1 г мази включает хлорхинальдола 0, 5 г;

другие составляющие: препарат ОС-20 или цетастеариловый эфир макрогола-20, цетиловый спирт, стеариловый спирт, проксанол 268, пропиленгликоль, макрогол-400.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологические средства. Антисептические и дезинфицирующие средства. Код АТС DO8A H02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Мазь Хлорхинальдол-Дарница включает в своем составе синтетическое антимикробное вещество с широким спектром антибактериальной и противогрибкового действия – хлорхинальдол в концентрации 0, 5%. Противогрибковое действие распространяется на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые и дрожжеподобные (Candida albicans) грибы, на дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis и др.). Антибактериальное действие распространяется на грампозитивную и грамнегативную, аэробную и анаэробную, спорообразующую и аспорогенную микрофлору, и их ассоциации (Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Corynebacterium diphterиаe, Salmonella spp, Shigella spp, Escherichia coli). Препарат активен против некоторых простейших, в том числе в отношении Entamoeba histolytica, Trichomonas vaginalis, Lamblia intestinalis.

Благодаря широкому спектру антимикробного действия мазь Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% эффективно препятствует инфицированию ран и ожогов.

Препарат имеет умеренную гиперосмолярную активность, вследствие чего долгосрочно и равномерно поглощает раневый экссудат. При этом мазь Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% не пересушивает здоровые ткани, не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не подавляет краевую эпителизацию.

Фармакокинетика. Мазь Хлорхинальдол-Дарница проявляет трансдермальную активность, что создает возможность действующии активном веществе влиять на инфекционные агенты, расположенные в глубине тканей, которые окружают раны. Вместе с тем при нанесении мази Хлорхинальдол-Дарница на поверхность скарифицированной кожи, наличие хлорхинальдола в системном кровотоке не была выявлена.

Показания для использования. Мазь Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% применяют местно за такими показаниями:

в дерматологии – для лечения пиодермии (стрепто- и стафилодермии), кандидомикозов кожи и слизистых оболочек, микозов стоп и крупных складок, в том числе дисгидротических форм и форм, усложненных пиодермией, дерматомикозу гладкой кожи, онихомикоза и кератомикоза, в том числе отрубевидного лишая;

в хирургии – в 1-й фазе раневого процесса для лечения инфицированных ран мягких тканей после радикальной хирургической обработке гнойных очагов, а также в 2-й фазе раневого процесса для профилактики реинфицированию ран, что гранулируют;

в комбустиологии – для профилактики нагноения ожоговых ран и лечения инфицированных ожогов II-IIIА ступени;

при смешанных бактериальных и грибковых инфекциях особенно в начальный период лечения до идентификации возбудителям заболевания.

Препарат возможно назначать детям и беременным (после 12 недель).

Способ использования и дозы. Мазь Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% применяют местно. При лечении дерматологических больных мазь тонким слоем наносят на поврежденные участки кожи 2 или несколько раз в сутки или тонким слоем на марлевую повязку с дальнейшей аппликацией на источник поражения 1-2 раза в сутки до возникновения негативных результатов микробиологических исследований. При распространенных (крупных) формах дерматомикозов, в том числе рубромикозов, мазь Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% можно применять в комплексной терапии вместе с пероральным приёмом гризеофульвина или противогрибковых препаратов системного действия в течение 2-3 недель. При грибковых инфекциях ногтей перед лечением мазью Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% ногтевые пластины видшаровують.

При применении в хирургии и в комбустиологии после стандартной обработке ран и ожогов мазь наносят непосредственно на раневу поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку, или наносят мазь на перевязочный материал, а потом на рану.

При лечении инфицированных ран и ожогов в 1-й фазе раневого процесса мазь применяют 1 раз в сутки, в 2-й фазе – 1 раз на 1-3 суток в зависимости от состояния раны. Доза препарата определяется площадью раневой поверхности и степенью гнойной экссудации. Продолжительность лечения зависит от динамики очищения и заживление ран.

Побочное действие. В некоторых случаях при лечении ожогов использования мази Хлорхинальдол-Дарница 0, 5% может вызывать ощущение легкого жжения, что проходит самые собою и не требует анальгезии и отмены препарата.

При длительном применении мази возможно проявление аллергических реакций в виде сыпи и кожного зуда, которые исчезают сами собою после отмены препарата.

Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к составляющим препарата, аллергические реакции на хлорхинальдол.

Передозировка. Передозировка при применении мази Хлорхинальдол-Дарница маловероятно, однако с появлением местного токсической реакции избыток нанесенной мази необходимо смыть теплым раствором катионного антисептика или раствором детергенту.

Особенности использования. Эффективность мази Хлорхинальдол-Дарница повышается, если поверхность раны перед нанесением мази была предварительно промыта антисептическим раствором.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Воздействие мази Хлорхинальдол-Дарница ослабляется при совместном применении с растворами, которые содержат металлы. Эффективность мази Хлорхинальдол-Дарница усиливается при совместном применении с системными антибиотиками и антифунгальными средствами. При совместном применении мази Хлорхинальдол-Дарница и местных кортикостероидов действие первой усиливается. Местные сосудосуживающие средства ослабляют действие Хлорхинальдола-Дарница. Препараты с местнораздражающим действием усиливают аллергические реакции на Хлорхинальдол-Дарница.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 8 °С до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее