тут:

Бензилбензоат-дарница

Бензилбензоат-Дарница (Benzylbenzoate-Darnitsa)

международное и химическое название: benzyl benzoate;

фенилметиловый эфир бензойной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: мазь белого цвета со специфическим запахом;

Состав. 1 г мази включает бензилбензоата 250 мг;

другие составляющие: цетилпиридиния хлорид, пропиленгликоль, спирты синтетические жирные первичных фракций С1620 или цетостеариловый спирт, вода очищенная.

Форма выпуска. Мазь для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые действуют на экзопаразитов, включая клещей коросты. Код АТС Р03А Х01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Мазь Бензилбензоат-Дарница оказывает акарицидное действие относительно разных видов клещей, включая коростные клещи (Acanis scabiei) и клещи рода Demodex, имеет противопедикулезную активность. Препарат оказывает бактериостатическое действие благодаря наличию антимикробного консерванта – цетилпиридиния хлорида.

Обладает токсическое действие относительно всех видов вшей (гибель вшей наступает через 2–5 час, клещей – через 7–32 минут). Проникает через хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях. Производит гибель личинок и взрослых особей чесоточных клещей- не действует на яйца.

Фармакокинетика. При местном применении бензилбензоат в системный кровоток практически не всасывается.

Показания для использования. Для лечения коросты, педикулёза.

Способ использования и дозы. Мазь Бензилбензоат-Дарница применяют местно. При лечении коросты перед применением препарата пациенты должны принять горячий душ с мылом для удаления чешуек и корок, тщательно смыть мыло и вытерется полотенцем. Мазь наносят тонким равномерным слоем на поверхность тела, от шеи до ступней, и слегка втирают в кожу- сначала обрабатывают левую и праву руки, потом ноги и туловище (мазь не следует наносить на лица и слизистые оболочки). После обработке руки не следует мыть в течение 3 часов. В некоторых случаях после высыхания нанесенной мази (обыкновенно через 1 час.) рекомендуется нанести другой слой препарата. После окончания обработке больные надевают чистое белье, изменяют постель. Через 24–48 часов больные принимают душ и снова меняют белье и постель. Как правило, достаточно однократного использования мази Бензилбензоат-Дарница. Однако при необходимости обработку повторяют, а курс лечения может составлять 7–10 дней.

Повторную обработку мазью стоит проводить только при обнаружении живых клещей и новых чесоточных ходов, поскольку зуд и другие симптомы инвазии могут продолжаться в течение несколько недель вследствие состояния физиологической гиперчувствительности, обусловленного наличием погибших паразитов. При лечении коросты у детей до 5 лет мазь Бензилбензоат-Дарница непосредственно перед применением необходимо разбавить теплой кипяченой водой (30–35 °С) в соотношении 1: 1 и перемешать к образованию однородной эмульсии. Обработку, как правило, стоит проводить без предыдущей теплой ванны 2 раза с интервалом 12 часов.

При лечении "норвежской коросты" перед применением мази Бензилбензоат-Дарница необходимо предварительно с помощью кератолитических средств (например, крема Карбодерм-Дарница, который включает 10 % мочевины) очистить кожные покровы от кирок. Продолжительность курса лечения определяется динамикой очищения кожных покровов, купированием воспалительного процесса, приостановкам зуда.

При лечении педикулёза препарат наносят на волос и волосистую часть головы, слегка втирая в кожу- голову связывают косинкой. Через 30 минут препарат смывают проточной водой и ополаскивают волос теплым 5 % раствором оцту. После окончания описанной процедуры волос моют с мылом или шампунем и расчесывают частым гребенем для удаления гнид. Эффективность обработке определяют через сутки и при необходимости процедуру повторяют. При лобковом педикулезе мазь втирают в кожу лобка, живота, паховых складок и внутренних поверхностей бедер.

Побочное действие. При аппликациях препарата может возникнуть ощущение жжение, что исчезает при дальнейшем применении мази. В единичных случаях у лиц с чувствительной кожей могут возникнуть местные кожные реакции (ощущение жжение или зуд, покраснение или сухость участки кожи, которая обрабатывается препаратом), а также аллергические кожные реакции. Если вышеуказанные побочные эффекты в дальнейшем не исчезают самостоятельно, применение препарата необходимо прекратить.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к бензилбензоату или остальных компонентов препарата. Беременность, период лактации, дети до 3 лет.

Передозировка. Поскольку при местном применении бензилбензоат практически не всасывается в системный кровоток, случаев передозировки препарата не выявлено.

Лечение. В случае появления любой нежелательной реакции на месте нанесения препарата, его необходимо смыть водой с мылом.

Особенности использования. Перед началом лечения больному целесообразно принять горячий душ для механического удаления с поверхности кожи клещей, а также для распушения поверхностного слоя эпидермиса (для облегчения проникновение препарата). Если в период после обработке рук возникла необходимость их мытья, то после каждого вынужденного мытья рук необходимо их снова обработать. Следует избегать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Фармакологической взаимодействий мази Бензилбензоат-Дарница с другими препаратами не выявлено, однако как и для всех противопаразитарных средств её не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными средствами наружного использования. Местное или системное использование кортикостероидов может способствовать устранению или снижению проявлений некоторых симптомов (зуда, гиперемии и др.) при сохранении инвазии, поэтому на период лечения мазью Бензилбензоат-Дарница стоит избегать использования таких препаратов.

Цетилпиридиния хлорид, который входит в состав препарата как антимикробный консервант и эмульгатор, взаимодействует с анионными поверхностно-активными веществами, в том числе с мылами. Это может приводить к потере бактериостатических свойств препарата и его коагуляции.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке, при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее