тут:

Левомицетин-дарница крем

Левомицетин-Дарница крем (Lеvomicetin-Darnitsa cream)

международное и химическое название: chloramphenicol;

2, 2-дихлоро-N-[ (1R, 2R)-2-гидрокси-1-гидроксиметил-2- (4-нитрофенил)этил]ацетамид;

Основные физико-химические характеристики: крем белого или белого с слегка жёлтоватым или зеленоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом;

Состав. 100 г крема содержат 1 г левомицетина;

Видео: Мицелий, ЛЕВОМИЦЕТИН, дозировка в селективной среде

другие составляющие: динатрия эдетат, пропиленгликоль, макрогол 400, масло вазелиновое, препарат ОС-20 или эфир цетостеариловый макрогола 20, спирт цетостеариловый, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Антибиотики для местного использования.

Код АТС D06А Х02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Крем Левомицетин-Дарница имеет широкий спектр антибактериального действия относительно грампозитивной и грамнегативной, аэробной и анаэробной микрофлоры: стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, синегнойной палочки, протею, клостридии, пептострептококков и др., включая госпитальные штаммы бактерий с повышенной стойкостью к левомицетину и остальных антибиотиков. В процессе местного использования крема Левомицетин-Дарница в гноетворной бактериальной флоры резистентность к левомицетина не производится. Препарат имеет умеренную гиперосмолярную активность, вследствие чего вызывает умеренную антиэкссудативное действие, что дает возможность применять его во второй фазе раневого процесса.

Препарат не проявляет местнораздражающего действия.

Крем Левомицетин-Дарница надежно защищает гранулирующие раны от вторичной инфекции и препятствует образованию в них очагов некрозов.

Фармакокинетика. При накожном нанесении препарат частично всасывается в системный кровоток. Биодоступность составляет приблизительно 7-8 %. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) составляет 0,6 мкг/л. Метаболизируется в печени. Выводится с желчью через кишечник.

Биодоступность и концентрация препарата в системном кровотоке характеризуют препарат как препарат для местного использования.

Показания для использования. Крем Левомицетин-Дарница применяют для местного лечения:

в хирургии и комбустиологии ран и ожогов в фазе очищения и грануляции (2 фаза раневого процесса), а также при возможности в фазе альтерации (за отсутствии сильной экссудации);

в дерматологии пиодермии (гнойно-воспалительных заболеваний кожи), микробных экзем и угревой болезни (акне).

Способ использования и дозы. Крем Левомицетин-Дарница применяют местно. После обработки ран и ожогов (включая удаления некротических тканей и гнойного экссудата и промывание их растворами мирамистина 0,01 %, перекиси водорода 3 %, фурацилина 1: 5000 или хлоргексидина биглюконата 0,05 %) крем наносят тонким слоем на пораженную поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку или крем наносят на перевязный материал, а потом на рану. При лечении ран крем применяют 1-2 раза в сутки, при лечении ожогов – 1 раз в 1-2 суток. При лечении пиодермии, микробных экзем и угрей крем наносят на очаги поражения (после их стандартного обработки) 3-4 раза в сутки, без повязки, тонким слоем, по возможности втирая крем в пораженную поверхность легкими движениями, охватывая небольшой участок около поврежденной поверхности. Мокнущие участки перед применением крема следует подсушить марлевою салфеткой. В случае наложения повязки препарат применяют 1-2 раза в сутки. Доза препарата зависит от площади раневой поверхности. Продолжительность лечения определяется сроком купирования гнойно-воспалительного процесса, динамикой заживления ран и их готовностью к аутодермопластики. Рекомендуется, чтобы разовая доза крема не превышала 25-75 г (250-750 мг левомицетина), суточная доза для взрослых была не более 100-200 г (1-2 г левомицетина), а на курс лечения расходовалось не более 3 кг (30 г левомицетина) крема (при массе тела больного 70 кг). Доза крема Левомицетин-Дарница для детей зависит от площади поврежденной участка кожи, но не должна превышать: разовая – не более 0, 36 г/кг крема, суточная – 1, 43 г/кг крема. Курс лечения рекомендуется ограничивать 14 днями. При необходимости при лечении ран и ожогов местное использование крема Левомицетин-Дарница должно объединяться с применением соответствующих препаратов системного действия.

Побочное действие. В случае индивидуальной повышенной чувствительности больных к левомицетину и компонентов мазевой основы при аппликациях препарата могут возникнуть зуд, покраснение или сухость участки кожи, что обрабатывается, кожные аллергические реакции. При появлении этих побочных эффектов применение препарата необходимо прекратить.

При местном применении мягких лекарственных форм с левомицетином не было выявлено побочных эффектов, свойственных левомицетина при системном влияния на организм. Однако при назначении всех препаратов, которые содержат левомицетин, необходимо помнить, что он в очень редких случаях может вызывать апластическую анемию.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к крема Левомицетин-Дарница или какого угодно его компонента.

Крем Левомицетин-Дарница не следует применять для лечения ран с сильной гнойною экссудацией- назначать крем можно только после её ликвидации с помощью препаратов на водорастворимых основах: мази Нитацид-Дарница, мази Мирамистин-Дарница или мази Офлокаин-Дарница. Дискразии крови в анамнезе больных является абсолютным противопоказаниям для назначения препаратов левомицетина.

Крем Левомицетин-Дарница нельзя применять в I и III триместрах беременности, в период кормления грудью, а также недоношенным и новорожденным детям.

Передозировка. в настоящее время случаев передозировки не выявлено.

Видео: "БОЛТУШКА" - Боремся в прыщиками!!!!!!

Особенности использования. Нельзя допускать попадания крема в глаза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействия крема Левомицетин-Дарница с другими препаратами не выявлено, однако его не рекомендуется наносить на пораженную поверхность совместно с другими мягкими лекарственными формами для наружного использования.

Видео: Глюк'oZa: Beauty Vlog #5 (уход за кожей)

Эффективность крема повышается при однократном применении антибиотиков системного действия.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре от 15 °С до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее