Миконазол

Миконазол. Miconazole.

международное и химическое названия: miconazole-(+)-1-[2,4-дихлор-бета[(2,4дихлорбензил) окси]-фенетил]имидазол;

Основные физико-химические характеристики: белыйили почти белый однородный крем;

Состав. 1 г крема включает миконазола нитрат – 20 мг;

другие составляющие:спирт цетостериловый, кетомакроголь – 1000, микрокристалин, парафин,метилпарабен, пропиленгликоль, вода очищенная.

Формавыпуска. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для использования в дерматологии. Производные имидазола и триазола. Код АТС D01AC02

Действие лекарства. Имеет фунгицидное действие на дерматофиты (Trichophiton rubrum, Trichophitonmentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжевые и дрожжеподобныегрибы (Candida aldicans и др.), а также другие патогенные грибы (Malasseziafurfur, Aspergillus niger, Penicillinum crustaceum и др.). Крем Миконазол действуетантибактериально эффективен относительно грампозитивных бактерий (стафилококков,стрептококов)- менее эффективный относительно грамнегативных бактерий (кишечнойпалочки, синегнойной палочки и протея). Препарат имеет умеренную гиперосмолярнуюактивность, что обуславливает его антиэкссудативное действие. При нанесении на кожуМиконазол практически не всасывается и не попадает в системный кровоток.

Показания к применению. Местноеиспользование в дерматологии при грибковых поражениях кожи и ногтей, а также в случае бактериальной суперинфекции при дерматомикозах.

Способиспользования и дозы. Пригрибковых поражениях кожи препарат наносят 2 раза в сутки (утром и вечером)тонким слоем на пораженную поверхность и около неё и тщательно втирают легкимидвижениями до полного впитывания. Участки кожных складок, которые мокнут (межпальцевоепространство, ягодичные складки и т.п.) перед нанесением крема нужно подсушитьмарлевою салфеткой. Продолжительность лечения от 2 до 6 недель. ИспользованиеМиконазола нужно продолжать в течение 7-10 дней после исчезновения клиническихсимптомов заболевания.

При лечениионихомикоза крем наносят тонким слоем на пораженный ноготь 1 раз в сутки с последующим наложением окклюзивной повязки. Ноготь нужно тщательно короткоподстричь. Лечение проводят до полного устранения патологического процесса и формирования нового ногтя.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющимпрепарата.

Побочное действие. Иногда при аппликациях препарата могутвозникнуть ощущение жжения или зуда, гиперемия или сухость кожи в области,которую обрабатывали препаратом, кожно-аллергические реакции. Если отмеченные побочные явления вдальнейшем не проходят самостоятельно, препарат нужно отменить.

Передозировка.Данные касающиеся передозировки Миконазола в виде крема для местногоиспользования отсутствуют.

Особенности использования. Использование крема Миконазол в период беременности и впериод лактации допускается только в случаях крайней необходимости.Избегайте попадания препарата в глаза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Информацияпро взаимодействие Миконазола в виде крема для местного использования с другимилекарственными средствами отсутствует.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, притемпературе от 8 до 25 °С.

Срок годности3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее