тут:

Нитацид-дарница

Нитацид-Дарница (Nitacid-Darnitsa)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: мазь жёлтого или жёлтого с зеленоватым оттенком цвета;

Состав. 1 г мази включает 0, 05 г стрептоцида (сульфаниламида), 0, 025 г нитазола;

другие составляющие: проксанол 268, пропиленгликоль, макрогол 400.

Форма выпуска. Мазь для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения ран и язвенных поражений. Препараты, которые способствуют заживлению (рубцеванию) ран. Код АТС D03A X50.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Мазь Нитацид-Дарница включает в своем составе сульфаниламид – стрептоцид и антибактериальный препарат аминитрозол – нитазол, благодаря их объединению мазь оказывает антимикробное действие на грампозитивную и грамнегативную, аэробную и анаэробную, споротворную и аспорогенную микрофлору: стафилококки, стрептококки, синегнойную и кишечную палочки, клебсиелу, клостридии, бактероиды, пептококки и другие микроорганизмы в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы бактерий с полирезистентностью к остальным химиотерапевтических препаратов. Препарат менее эффективный относительно протея.

Мазь Нитацид-Дарница оказывает противовоспалительное действие. Мазева основа имеет гиперосмолярные свойства, благодаря чему способствует подсушиванию раны и сорбирует гнойно-некротические массы, благодаря чему очищает рану. Макрогол 400 мазевой основы облегчает проникновение действующих веществ в ткани, которые окружают рану, и, таким образом, влияет на глубинно расположенные возбудители, действуя профилактически на развитие вторичной инфекции.

При местном применении препарат не оказывает местнораздражающего и аллергизирующего действия, не повреждает грануляционное ткань и жизнеспособные клетки кожи.

Фармакокинетика. Особенные физико-химические свойства мазевой основы (повышена осмотическая активность), высокомолекулярные полимеры с сорбционными свойствами, что содержатся в основе, удерживают активные компоненты мази на месте нанесения и препятствует их диффузии в системный кровоток. После нанесения мази её остатки с сорбированными гнойно-некротическими массами удаляются при очередной перевязке.

Показания к применению. Мазь Нитацид-Дарница назначают взрослым и детям для лечения усложненных инфекцией ран, а также для лечения гнойного воспаление мягких тканей разной локализации (ампутационные куски конечностей, трофические язвы, пролежни, послеоперационные раны, свищи, флегмоны, абсцессы), в том числе в челюстно-лицевой области после их хирургической обработке, а также для лечения воспалительных заболеваний кожи, усложненных пиодермией, поверхностных и глубоких ожогов II – IV ступени.

Способ использования и дозы. Мазь Нитацид-Дарница применяют местно. После стандартной обработке ран и ожогов мазь наносят непосредственно на пораженную поверхность, потом накладывают стерильную марлевую повязку или мазь наносят на перевязный материал, а потом на рану. Тампонами, пропитанными мазью, плотно заполняют полости гнойных ран после их хирургической обработке, а марлевые турунды с мазью вводят в свищевые проходы.

При лечении гнойных ран мазь применяют 1 раз в сутки, при лечении ожогов – ежедневно или 2–3 раза в неделю в зависимости от количества гнойных выделенный. Количество мази зависит от площади раневой поверхности и ступени гнойной экссудации и может достигать у взрослых 400 г. Продолжительность лечения определяется динамикой очищения ран от гнойно-некротических масс, выраженностью купирования воспалительного процесса и затягивания ран грануляционной тканью. При воспалительных заболеваниях в дерматологии мазь наносят на кожу тонким слоем 1–2 раза в сутки или на марлевую повязку с последующей аппликацией на эрозивно-язвенную поверхность в течение 1–2 недель. При наличии на язвах и эрозиях гнойных выделенный их предварительно очищают растворами: мирамистина 0, 01 %, фурацилина 1:5000, перекиси водорода 3 % или борной кислоты 1–2 %.

Побочное действие. В отдельных случаях при лечении ожогов и трофических язв могут возникнуть ощущение жжения и болезненности, которые проходят самостоятельно или требуют предыдущей обработке раневой поверхности раствором местного анестетика.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость нитазола, стрептоцида или остальных компонентов мази.

Передозировка. Маловероятно. При нанесении мази на крупные раневые поверхности не исключается возможность частичного попадания активных компонентов мази в системный кровоток в количествах, не способных вызвать острое отравление.

Особенности использования. Воздействие мази частично слабеет при её нанесении на раны с высоким количеством гнойно-некротических масс. Поэтому мазь лучше наносить на раны после промывание их растворами антисептиков.

Объективный опыт использования мази беременным и женщинам в период лактации отсутствует. В период беременности мазь следует применять только тогда, когда терапевтический эффект для матери превышает риск для плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эффективность лечения мазью Нитацид-Дарница может вырасти при одновременном назначении системных антибиотиков и антимикробных средств.

Эффективность лечения мазью Нитацид-Дарница снижается при одновременном назначении остальных мазей, которые содержат сорбенты.

Сроки и условия хранения. Хранят в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке, при температуре от 8 °С до 15 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее