тут:

Стрептонитол-дарница

Стрептонитол-Дарница (Streptonitol-Darnitsa)

Основные физико-химические характеристики: мазь светло-жёлтого или светло-жёлтого с зеленоватым оттенком цвета;

Состав. 1 г мази включает стрептоцида 50 мг, нитазола 20 мг;

другие составляющие: пропиленгликоль, препарат ОС-20, спирты синтетические жирные фракции С1620 или цетостеариловый спирт, вазелиновое масло, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Мазь для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антибиотики и химиотерапевтические средства для местного использования. Код АТС D06B X50.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Стрептонитол-Дарница – комбинированный препарат, который включает стрептоцид и аминитрозол (нитазол). Благодаря такой комбинации действующих веществ значительно расширяется спектр антибактериальной действия препарата, усиливается его бактерицидная эффективность. Препарат оказывает антибактериальное действие на основных возбудителей гнойно-воспалительных процессов: синегнойную и кишечную палочки, стафилококки, стрептококки, облигатные анаэробные бактерии как спорообразующие (клостридии), так и аспорогенные (бактероиды, пептококки, пептострептококки), включая антибиотикостойкие штаммы, а также антипротозойное действие на много видов простейших, включая трихомонады. Препарат имеет противовоспалительное действие, которое обусловлено наличием аминитрозола и гидрофильными свойствами основы. Препарат имеет умеренную гиперосмолярную активность, вследствие чего оказывает умеренную антиэкссудативное действие. Мазь Стрептонитол-Дарница защищает гранулирующие раны от вторичной инфекции и препятствует образованию в них очаговых некрозов.

Фармакокинетика. Контролированные исследования фармакокинетики для человека не проводились. Однако в экспериментах на крупных лабораторных животных установлено, что при местном применении мази Стрептонитол-Дарница нитазол и стрептоцид проникают в ткани, которые окружают рану, в концентрациях, что обеспечивают антибактериальный эффект не только на поверхности раны, но и в таких тканях. Всасывание в системный кровоток при этом минимальное.

Показания к применению. Гнойные раны в процессе окончательного очищения от гнойно-некротичного содержимого (при отсутствии большого экссудации) и подготовки до регенерации. Ожоги I–IV ступени в стадии альтерации, экссудации, формирования и отторжение струпа. Подготовка ожоговой поверхности до аутодермопластики и ликвидации в ранах гнойной инфекции. Пролежни, трофические язвы, диабетическая гангрена, рожистое воспаление. Атопический дерматит, усложненный бактериальной инфекцией. Пиодермия, угревое высыпание.

Способ использования и дозы. Мазь Стрептонитол-Дарница применяют местно.

После обработке ран и ожогов, что включает удаления некротических тканей и гнойного экссудата, промывание каким-либо дезинфицирующим раствором (например могут быть применении такие растворы: мирамистина 0,01 %, перекиси водорода 3 %, фурацилина 1:5000 или хлоргексидина биглюконата 0,05 %) мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку или наносят препарат на перевязочный материал, а потом на рану.

При лечении гнойных ран препарат используют 1–2 раза в сутки. При лечении ожогов – 1 раз в течение 1–2 суток. При лечении кожных инфекционных заболеваний – 2 раза в сутки в течение 1–3 недель. Доза препарата зависит от площади раневой поверхности. Продолжительность лечения определяется динамикой заживления раны.

Побочное действие. Иногда могут возникнуть ощущение жара и незначительная болезненность. При этом не нужно прекращать лечения препаратом, а раневую поверхность необходимо предварительно обработать раствором местного анестетика.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Случаев передозировки препарата не выявлено.

Особенности использования. Использование мази Стрептонитол-Дарница не рекомендуется при ранах с большой гнойной экссудацией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Мазь не следует наносить на пораженную поверхность одновременно с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке, при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее