тут:

Левомицетин капли глазные

Левомицетин капли глазные (Guttae Levomycetin)

международное и химическое название: хлорамфеникол- D- (-)-трео -1- пара- нитрофенил-2-дихлорацетиламино-пропандиол-1, 3;

Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная жидкость;

Состав. 1 мл капель Левомицетина включает 2.5 мг хлорамфеникола;

другие составляющие: кислота борная, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства Капли глазные.

Фармакологическая группа. Средства, применяемые в офтальмологии. Антибиотики.

Хлорамфеникол. Код АТС S01A A01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Левомицетин является антибиотиком широкого спектра действия: эффективный относительно многих грампозитивных и грамнегативных бактерий, риккетсий, спирохет, возбудителям трахомы, пситакозу, венерической лимфогранулемы- действует на штаммы бактерий, стойких к пенициллину, стрептомицина, сульфаниламидов. Слабоактивный относительно кислотостойких бактерий, синегнойной палочки, простейших и клостридии. Устойчивость микроорганизмов к левомицетину развивается относительно медленно.

В обычных дозах действует бактериостатически. Механизм антимикробного действия левомицетина связанный с нарушением синтеза белков микроорганизмов.

Фармакокинетика. Препарат хорошо проникает в ткани и жидкости организма- терапевтические концентрации левомицетина при назначении его местно в глазных каплях образуются в стеклоподобному теле, роговице, радужной оболочке, водянистой влаге глаза- в кристаллик препарат не проникает.

Показания для использования. Конъюнктивите, кератиты, блефариты, которые вызваны чувствительными к препарату микроорганизмами.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям по 1 капли 3 раза в день в оба глаза. Курс лечения 5-15 дней.

Побочное действие. Возможны местные аллергические реакции.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Увеличенные дозы левомицетина могут привести к проходящему снижению остроты зрения. При таком явления следует промыть глаз проточной водой.

Особенности использования. Не допускается бесконтрольное назначение лево-мицетина, особенно в детской практике. Опыт применение препарата в период беременности и лактации отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие при местном применении в глазных каплях с другими препаратами не установлен.

Условия и сроки хранения. Хранить в прохладном (8–15°С), защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок хранения – 2 года. После раскрытия флакона – 15 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее