Бензилбензоат

Инструкция по применению:

20% эмульсия БензилбензоатБензилбензоат является противопаразитным лекарственным средством для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Изготавливают мазь Бензилбензоат, в 1 г которой содержится 100 мг или 200 мг медицинского бензил бензоата. В тубах или банках по 25 г.

Также выпускают эмульсию Бензилбензоат.

Показания к применению

По инструкции, Бензилбензоат показан для лечения головного и лобкового педикулеза, чесотки.

Противопоказания

По инструкции, Бензилбензоат не назначают в следующих случаях:

  • Период беременности и кормления ребенка грудью;
  • Детский возраст до трех лет.

Способ применения и дозировка

Мазь Бензилбензоат 10% назначают детям, 20% - взрослым пациентам.

Продолжительность терапии мазью рассчитана на четыре дня. В первый день мазь наносят вечером перед сном после душа. Мазь слегка втирают в кожу ног, туловища, рук, не забывая про пальцы и подошвы ног. После нанесения мази следует использовать только чистое белье и одежду.

На второй и третий день мазь не наносят, при этом пациенту не рекомендуется принимать душ. На четвертые сутки пациент принимает душ с мылом и снова наносит мазь на тело, заменив предварительно постельное белье и одежду на чистые.

Руки после обработки мазью не рекомендуется мыть в течение трех часов. После каждого мытья рук на них следует снова наносить лекарственное средство. Полностью смывают мазь с кожи на пятые сутки.

Терапия осложненной чесотки (пиодермия, дерматит, постскабиозная лимфоплазия, экзема) должна осуществляется в комбинации с терапией чесотки, и в случае необходимости продолжится после окончания применения Бензилбензоата.

Видео: Бензилбензоат: эффективность, побочные явления, схема применения у детей и взрослых

При лечении чесотки у детей, возраст которых не достиг 5 лет, рекомендуется перед нанесением мазь Бензилбензоат разбавить в теплой кипяченой воде в соотношении 1:1 и размешать до получения однообразной консистенции.

При терапии педикулеза лекарственное средство наносят на волосистую часть головы, слегка втирая, а сверху голову повязывают косынкой. Спустя полчаса лекарство смывают большим количеством воды и ополаскивают волосы теплым раствором уксуса 5%. Затем волосы следует тщательно вымыть мылом или шампунем и провести расчесывание головы при помощи расчески с частым гребнем для удаления гнид.

Спустя сутки оценивают эффективность применения Бензилбензоата, и если эффект неудовлетворительный, процедуру повторяют в той же последовательности.

При лобковом педикулезе мазь Бензилбензоат втирают в кожу живота, лобка, внутренних поверхностей бедер и паховые складки.

Перед применением Бензилбензоата в виде эмульсии 20 мл лекарственного средства предварительно разводят в 78 мл теплой воды и 2 г хозяйственного измельченного мыла. Готовую эмульсию следует тщательно взболтать. Суспензией смачивают ватный или марлевый тампон и втирают средство в кожу (за исключение шеи, лица, головы). После того как препарат нанесен на кожу, следует подождать около 10 минут, после чего снова нанести суспензию.

У детей, чей возраст не достиг 3 лет, вместо 20 мл эмульсии добавляют 10 мл на те же пропорции воды и хозяйственного мыла.

Видео: Средства от педикулеза (вшей): Фул Маркс, Перметрин, Ниттифор, Медифокс, Серная мазь, Бензилбензоат

При вшах суспензию втирают в кожу головы, тщательно следя, чтобы она не попадала больному в глаза. По окончании нанесения суспензии на тело больному следует надеть чистую одежду и сменить постельное белье.

Руки после обработки не следует мыть в течение трех часов, а в последующем после каждого мытья необходимо наносить суспензию на кожу.

Мыться в ванне можно только через трое суток после проведения процедуры.

Побочные действия

Применение Бензилбензоата может вызывать местные реакции, особенно у пациентов детского возраста, такие как раздражение кожи, ощущение жжения.

Особые указания

Во избежание повторного заражения следует одновременно проводить лечение всех больных, находившихся в одном очаге заражения.

После применения Бензилбензоата зуд на коже может сохраняться еще некоторое время, это не является показанием для проведения повторного курса терапии. Как правило, зуд – это реакция организма на убитого клеща и его продукты жизнедеятельности. Если он мешает пациенту, рекомендуется назначить ему кортикостероидные мази или антигистаминные лекарственные препараты.

На протяжении двух недель после лечения следует проверяться у врача, а при возникновении необходимости – и дольше.

Рекомендуется избегать попадания Бензилбензоата на слизистые оболочки и в области глаз, так как возникает сильное жжение. Маленьким детям после нанесения препарата на кожу следует надеть распашонку с закрытыми рукавами.

Всю одежду и белье, которые контактировали с зараженной кожей, следует тщательно обработать – прокипятить в растворе стирального порошка на протяжении 10-15 минут.

После высыхания одежду и белье необходимо прогладить горячим утюгом с двух сторон или вывесить на открытый воздух на трое суток.

Обувь и игрушки необходимо на 5 суток исключить из использования и поместить в целлофановый пакет. Мягкую мебель рекомендуется обработать препаратами для дезинсекции.

В случае попадания Бензилбензоата в рот следует обильно прополоскать его водой или раствором соды теплым питьевым 2%.

В случае попадания препарата в глаза следует промыть их обильно водой или раствором питьевой соды, а при раздражении слизистой оболочки глаз – закапать за веко 30% раствор сульфаниламида.

Аналоги

Бензилбензоат не имеет структурных аналогов.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Бензилбензоат следует хранить в прохладном, темном и сухом месте, куда нет доступа детям. Из аптек лекарство отпускается по рецепту.

Срок годности мази и эмульсии составляет 2 года. Не следует использовать препарат по истечении срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее