тут:

Бензилбензоат мазь

Бензилбензоат мазь (Unguentum Benzyl benzoatе)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Benzyl benzoatе- бензиловый эфир бензойной кислоты;

основные физико-химические свойства: мазь белого цвета, с специфическим запахом;

Состав. 1 г мази включает 200 мг бензилбензоата;

другие составляющие: полисорбат 80, карбомер, натрия гидроксид, метил пара-гидроксибензоат, пропил пара-гидроксибензоат, бронопол, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь для наружного использования 20 %.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при экзопаразитозах, в том числе при коросты. Код АТС Р03 АХ01.

Действие лекарства. Бензилбензоат - бензиловый эфир бензойной кислоты. Бензилбензоат действует выборочно на чесоточные клещи (Acarus scabiei) - проникает через хитиновый покров чесоточных клещей и накапливается в организме чесоточного клеща в токсических концентрациях, причиняя гибель взрослых больных чесоточных клещей. Не действует на яйца чесоточного клеща. Бензилбензоат имеет также слабое анестезирующее действие.

При местном применении бензилбензоат проникает в верхние слои эпидермиса, не всасывается в кровь.

Показания к применению. Короста.

Способ использования и дозы. В 1 прием наноситься 10-15 г мази на все участки кожи, кроме лица и волосистой части головы. Мазь наноситься на предварительно вымытую кожу и втирается последовательно сверху вниз.

В последнюю очередь мазь наноситься на ноги, ступни и в межпальцевые промежутки. В местах с нежной кожей (паховая участок, гениталии, грудные железы), а также при экземе, дерматите или пиодермии следует осторожно наносить мазь, не втирая в эти места.

После использования мази нельзя мыть руки в течение 3 часов. После каждого мытья рук следует снова нанести мазь на руки. Все тело можно мыть только через 3 дня. Важно, чтобы после использования мази использовались чистая нательное и постельное белье и одежда.

Мазь наноситься на кожу 4 раза в течение 2 недель, с интервалом 3-4 дня. На курс лечения расходуется в среднем 60-90 г мази.

Побочное действие. При втирании мази в кожу может возникнуть ощущение пощипывание, которое минее через несколько минут. Если это ощущение не проходит, следует очистить кожу от мази.

Могут возникнуть аллергические реакции кожи: раздражения кожи, ощущение жжения. Чувствительность кожи особенно увеличивалась на расчесанных поверхностях и гениталиях. Иногда может возникнуть контактный дерматит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам мази.

Передозировка. При случайном проглатывании мази или нанесении очень большого её количества может возникнуть стимуляция центральной нервной системы (судороги) и задержка мочеиспускания. Лечение - симптоматическое. Кожу необходимо очистить от мази. При случайном проглатывании мази необходимо сделать промывание желудка, а потом принять активированный уголь. При необходимости использовать противосудорожные средства.

Особенности использования. Избегая раздражения, необходимо следить, чтобы мазь не попадала в глаза и на слизистые оболочки. В случае попадания мази на слизистые, необходимо смыть водой.

Во время беременности можно использовать с осторожностью. При необходимости лечение следует прекратить кормление грудью- после очищения кожи от мази кормление грудью можно продолжить.

Детям до 3 лет назначать препарат не рекомендуется, в связи с возможным раздражениям кожи на области нанесения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие пока еще неизвестно.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при комнатной температуре (от 15 до 25°С). Срок хранения - 2 года 6 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее