тут:

Индометацин мазь

Индометацин мазь (Unguentum Indometacin)

международное и химическое название: indometacin*;

[ 1- (4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метилиндол-3-ил] уксусная кислота;

Основные физико-химические характеристики: гомогенная мазь жёлтого цвета;

Состав. 1 г мази включает:

индометацина

100 мг;

другие составляющие: холестерол, спирт стеариловый, диметилсульфоксид, бронопол, воск белый, ланолин безводный, вазелин белый.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства.

Код АТС – М02А А23.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Индометацин проявляет выраженное противовоспалительное, анальгетическое и противоотечное действие, вследствие чего уменьшается боль и отек, сокращается срок возобновление пораженных суставов и тканей. Основной механизм действия связанный с подавлением синтеза простагландинов путём обратимого блокирования циклооксигеназы. Сравнительно с салицилатами и фенилбутазоном противовоспалительный эффект Индометацина более выраженный.

Фармакокинетика. При местном применении в форме мази Индометацин большей частью проникает через интактную кожу, образуя концентрации в соседних тканях и синовиальной жидкости, которые являются достаточными для обеспечения лечебного эффекта.

Показания к применению. Острые и хронические воспалительные заболевания суставов (ревматоидный полиартрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит);

ревматизм мягких тканей (тендовагинит, бурсит, фиброзит, периартрит);

активированный артроз, дископатии, невриты, плекситы, радикулиты;

постоперационный отек, контузии, вывихи, растяжения.

Способ использования и дозы. Лекарственный препарат назначен для наружного использования – нанесения на кожу.

Взрослые

Наноситься 2-3 раза в день путём легкого втирания тонкого слоя мази в пораженный участок тела. Количество, достаточное для одного обработки, составляет 4-5 см мази. Общая суточное количество не должна превышать 15 см. Продолжительность лечения – не более 10 дней.

Дети старше 14 лет

Разовая и суточная доза почти равна половине дозы для взрослых, то есть количество, достаточное для одного втирания, составляет 2-2, 5 см мази. Общая суточное количество не должна превышать 7,5 см мази.

Продолжительность лечения – не более 10 дней.

Индометацин 10% мазь можно применять в комплексном лечении вместе с таблетками Индометацина.

Побочное действие. Переносимость препарата обыкновенно хорошая.

Возможно появление симптомов повышенной чувствительности со стороны кожи – зуд, эритема, кожное высыпание, ощущение жжения в месте использования.

Противопоказания. Индометацин мазь противопоказана больным с повышенной чувствительностью к любому компоненту этого лекарственного средства или с гиперчувствительностью к нестероидных противовоспалительных средств.

Противопоказаниями также является активная язвенная болезнь, лейкопения, тромбоцитопения, коагулопатии.

Передозировка. При местном применении препарата в настоящее время нет описанных случаев передозировки. При длительном лечении (более 10 дней) необходимо следить за возможным появлением системных эффектов – гепатотоксичности, сильной головной боли, кровоизлияний- необходимый мониторинг количества лейкоцитов и тромбоцитов.

При случайном проглатывании лекарственного средства может наблюдаться жжение в ротовой полости, саливация, тошнота, рвота. В таких случаях применяют промывание ротовой полости и желудка, по показаниям проводят симптоматическое лечение.

При попадании мази Индометацина в глаза, на слизистую оболочку или открытую рану наблюдается местное раздражение – слезотечение, покраснение. жжение, боль. В таких случаях необходимо хорошо промыть пораженный участок дистиллированной водой или физиологическим раствором до исчезновения или снижение жалоб.

Особенности использования. Препарат не наноситься на открытые раны, слизистые оболочки, в ротовую полость, на/в глаза.

Видео: остеохондроз шейного отдела лечение мазь

Не применяется детям до 14 лет, обращая внимание на отсутствие окончательного накопленного опыта.

Не применяется в период беременности и кормления грудью.

Не рекомендовано применять препарат для лечения пациентов с анамнемоническими данными или доказанной повышенной чувствительностью к пищевых продуктов, медикаментов, больных бронхиальной астмой, аллергический ринит или с другими атопиями.

Долговременное применение препарата, особенно на пораженных участках кожи, необходимо ограничить при тяжелых заболеваниях печени и почек.

Наноситься только на интактную кожу.

При продолжительности лечения более 10 дней необходима лабораторная проверка количества лейкоцитов и тромбоцитов.

При одновременном применении с антибиотиками, антикоагулянтами и противодиабетическими средствами необходимый контроль соответствующих лабораторных показателей.

Мазь не влияет на способность концентрировать внимание и может применяться для лечения водителей и операторов механизмов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные относительно неблагоприятных взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлены.

Не рекомендуется применять Индометацин мазь одновременно с кортикостероидными препаратами, обращая внимание на возможно усиление их ульцерогенного эффекта.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее