тут:

Мазь индометацин

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Мазь ИндометацинМазь Индометацин – нестероидное противовоспалительное средство для наружного применения местного обезболивающего, противоотечного и противовоспалительного действия.

Форма выпуска и состав

Выпускается Индометацин в форме 10% мази для наружного применения: гомогенной, от желтого до желто-коричневого цвета (по 40 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество – индометацин (100 мг в 1 г мази).

Вспомогательные компоненты: стеариловый спирт, ланолин безводный, холестерол, воск белый, диметилсульфоксид, вазелин.

Показания к применению

Показаниями к применению мази Индометацин являются:

  • Мышечные боли неревматического и ревматического происхождения;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: псориатический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, боли в нижней части спины;
  • Травматические повреждения мягких тканей.

Противопоказания

Мазь Индометацин не назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гипокоагуляция;
  • Нарушение целостности покровов кожи;
  • Детский возраст до 14 лет;
  • Период беременности и лактации;
  • Гиперчувствительность к индометацину или вспомогательным компонентам препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Мазь с осторожностью применяют у пациентов с бронхиальной астмой, полипами слизистой носа, аллергическим ринитом, а также одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Способ применения и дозировка

Мазь Индометацин предназначена для наружного применения. Ее втирают в кожу болезненных участков тонким слоем 2 или 3 раза в сутки. Для взрослых разовая доза составляет 4-5 см мази, выдавленной из тюбика, для детей старше 14 лет – 2-2,5 см.

Максимальная суточная доза для взрослых столбик мази 15 см, для детей – 7,5 см.

Побочные действия

Во время применения мази могут возникнуть местные побочные эффекты в виде покраснения, зуда, сыпи, гиперемии, жжения и аллергических реакций. При длительном использовании препарата возможны системные проявления. В отдельных случаях – обострение псориаза.

В случае возникновения любых побочных эффектов, особенно тех, которые не указаны в инструкции, необходимо ставить в известность лечащего врача.

Особые указания

Мазь Индометацин не следует наносить на поврежденные участки кожи и открытые раны, также необходимо избегать ее попадания в глаза и на иные слизистые оболочки.

Лекарственное взаимодействие

Индометацин усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов- снижает эффективность мочегонных и гипотензивных средств, урикозурических препаратов- усиливает побочные действия эстрогенов, других нестероидных противовоспалительных средств и минералокортикостероидов- повышает гипогликемический эффект препаратов, относящихся к производным сульфонилмочевины.

При совместном применении с парацетамолом возрастает риск развития нефротоксических эффектов. Глюкокортикостероиды, этанол и колхицин повышают вероятность развития сопровождаемых кровотечениями гастроинтестинальных осложнений.

Индометацин увеличивает концентрацию метотрексата, пенициллинов, дигоксина и препаратов лития в крови, а также потенцирует токсический эффект зидовудина.

Вальпроевая кислота, цефамандол и цефоперазон повышают риск возникновения гипопротромбинемии и, как следствие, опасность кровотечений.

Препараты золота и циклоспорин увеличивают нефротоксичность индометацина.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее