тут:

Индометацин-дарница

Индометацин-Дарница (Indometacin-Darnitsa)

международное и химическое название: іndometacin;

[1- (4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метилиндол-3-ил)] уксусная кислота;

Основные физико-химические характеристики: гель зеленовато-жёлтого цвета со слабым специфическим запахом;

Состав. 1 г геля включает 0,03 г индометацина;

другие составляющие: пропиленгликоль, проксанол 268, полиэтиленоксид 400 или макрогол 400, эмульгатор №1 или спирт цетостеариловый эмульгирующий (тип А) (Lanette SX).

Форма выпуска лекарственного средства. Гель для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяют местно при суставной и мышечной боли. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного использования.

Код АТС M02A A23.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Гель Индометацин-Дарница проявляет противовоспалительное, обезболивающее действие, которое обусловлено подавлением биосинтеза простагландинов и остальных медиаторов воспаления и боли, снижением проницаемости капилляров и стабилизирующим влиянием на лизосомальные мембраны. Препарат ослабляет агрегационное действие тромбоцитов.

Фармакокинетика. Препарат имеет трансдермальную активность, индометацин частично попадает в системный кровоток в следовых количествах. Связывается с белками плазмы. Трансформируется в печени. Период полувыведения (Т1/2) около 4-9 часов. Выводится из организма преимущественно почками, в в меньшей мере кишечником.

Показания для использования. Ревматоидный артрит (в том числе при обостренных процесса), анкилозирующий спондилоартрит, острые подагрические, инфекционные и травматические артриты, остеоартрозы, бурситы, тендовагиниты, радикулиты, тромбофлебиты, невралгии, миалгии и заболевания, сопровождающиеся воспалением и болевым синдромом.

Способ использования и дозы. Препарат в количестве 1-4 г наносят 2 раза в сутки на участок пораженных суставов или другие участки тела, втирая в кожу. С целью повышения эффективности терапии возможно использование окклюзионных повязок. Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая его попадания в глаза и на слизистые оболочки. Средняя курсовая доза составляет 5 г, что соответствует 150 г геля. Курс лечения определяют индивидуально в зависимости от эффективности терапии и переносимости препарата. Средний курс лечения – 7-10 суток. Возможно применение геля для лечения детей.

Побочное действие. При применении геля Индометацин-Дарница возможны зуд, покраснение, высыпание в месте нанесения препарата, отек. Не исключено появление общерезорбтивных эффектов: тошнота, боль в эпигастрии.

Противопоказания. Противопоказаниями для назначения геля является: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, эпилепсия, паркинсонизм, психические заболевания, беременность, период лактации. Тромбоцитопения, врожденны нарушения сердца (тетрада Фалло, атрезия лёгочной артерии), тяжёлая почечная недостаточность. Гиперчувствительность к индометацину и остальных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), компонентов препарата. Инфицированные раны.

Передозировка. Передозировка маловероятна. При превышении доз могут наблюдаться общерезорбтивные побочные явления, характерны для препаратов индометацина: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, язвенно-геморрагические повреждения желудочно-кишечного тракта, сонливость, головокружение, головная боль, утомление, аллергические реакции.

Лечение. Приостановка применение препарата. Лечение симптоматическое.

Особенности использования. С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта в анамнезе, а также водителям транспорта и лицам, работа которых требует точной координации движений.

При длительном применении не исключается снижение местного иммунитета на месте нанесения геля Индометацин-Дарница, что может вызывать развитие бактериального и грибкового поражения кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Гель Индометацин-Дарница может потенцировать эффект антикоагулянтов, глюкокортикоидов и препаратов лития, а также ослаблять действие -адреноблокаторов, каптоприла, мочегонных средств и салуретиков группы тиазида и фуросемида. Терапевтическая эффективность при применении с салицилатами снижается, при этом усиливается ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудка.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 8 °С до 15 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее