Индометацин

Индометацин (Indometacinum)

Общая характеристика:

международное и химическое название: индометацин- [1- (4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метиндол-3 ил]уксусная кислота;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или белого со слабым жёлтоватым оттенком цвета, с плоской поверхностью и фаской;

Состав. 1 таблетка содержит 0,025 г индометацина;

другие составляющие: сахар молочный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, аэросил, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

АТС М01А В01.

Действие лекарства. Индометацин проявляет выраженное анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие, снижает агрегацию тромбоцитов. Механизм его действия связанный с ингибированием биосинтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана, которые играют ключевую роль в очаге воспалительных реакций. Подавляет активность медиаторов воспаления, снижает энергообеспечения в очаге воспаления.

Фармакокинетика. При приёме внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Приблизительно 90-97 % препарата связывается с белками плазмы крови. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Период полураспада составляет около 4 часов. 80 % препарата метаболизируется в печени. Выводится с мочой и жёлчью (до 30 % - в виде глюкуронида).

Показания для использования. Ревмокардит, ревматоидный артрит, остеоартрит, периартрит, анкилозивный спондилит, ревматизм, подагра, боль в позвоночнике, невралгия, миалгия, травматические воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Применяют также при болезни Бехтерева, дисменорее, аднексите.

Способ использования и дозы. Индометацин принимают во время или непосредственно после еды, не разжевывая, запивая жидкостью (лучше - молоком) в большом количестве. Начальная доза для взрослых составляет по 0,025 г (1 таблетка) 2-3 раза в сутки, потом, в зависимости от переносимости, увеличивают суточную дозу до 0,1 г-0,15 г (4-6 таблеток) на 3-4 приема. Максимальная суточная доза составляет 0,2 г (8 таблеток), при длительном применении не должна превышать 0,075 г (3 таблетки).

Побочное действие. Возможны головная боль, головокружение, сонливость, светобоязнь, депрессия. Могут наблюдаться диспепсические явления (тошнота, рвота, потеря аппетита, диарея или запор), обострение язвы в пищеводе, желудке, кишечнике, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции (ринит или бронхиальная астма, кожный зуд, покраснение кожи, отек). В отдельных случаях возможны нарушение функции печени и почек.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату и остальных нестероидных противовоспалительных средств, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, печеночная недостаточность, лейкопения, периоды беременности и кормление грудью, дети возрастом до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Индометацин может снижать эффективность салуретиков, -адреноблокаторов и антигипертензивных средств, усилить действие непрямых антикоагулянтов, препаратов лития при совместном применении. Не следует назначать Индометацин в комбинации с другими нестероидными противовоспалительными средствами, кортикостероидами, кумариновыми производными, салицилатами (через возможность кровотечений в желудочно-кишечном тракте).

Передозировка. Возможны головная боль, психомоторное возбуждение, раздражительность, головокружение, усиление побочных эффектов. В случае передозировки необходимо промыть желудок и назначить симптоматическое лечение.

Особенности использования. С осторожностью назначают препарат лицам, работа которых требует внимания и скорости реакции- пациентам с заболеваниями печени, почек, органов пищеварения в анамнезе, с диспептическими симптомами в момент назначение, с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, после хирургических вмешательств, с паркинсонизмом, эпилепсией, а также больным пожилого возраста.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее