тут:

Индометацин софарма таблетки

Индометацин Софарма таблетки (Tabulettae Indometacin Sopharma)

международное и химическое название: индометацин- 1- (4-хлоробензоил)- 5-метокси-2-метилиндол-3-ил- уксусная кислота.

Основные физико-химические характеристики: таблетка покрытая оболочкой, кишечнорастворимая правильной обоевыпуклой формы- цвет – светло-коричневый- без запаха;

Состав. 1 таблетка содержит индометацина – 25,00 мг;

другие составляющие: сахар молочный, крахмал пшеничный, колидон К 25, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, тальк, аэросил.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые.

Фармакотерапевтическая группа. Противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС: М01АВ01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Обладает выраженное противовоспалительное действие, которое значительно превышает действие фенилбутазона и ацетилсалициловой кислоты. Его анальгезирующая активность сравниваетсся с активностью метамизола натрия, имеет жаропонижающее действие и оборотно тормозит агрегацию тромбоцитов. Проявляет сильное тормозящее действие на простагландиновый синтез путём ингибирования циклооксигеназы. Имеют значение и другие его эффекты, как ингибирования обратного захвата катехоламинов, усиление обмена норадреналина и некоторое ганглиоблокирующее действие.

Фармакокинетика. Быстро резорбируется в желудочно-кишечном тракте и достигает максимального сывороточного уровня после 1–2 часов. Период биологического полураспада – 90 минут. Связывается с белками плазмы в 90–98% и поэтому способен замещать другие лекарственные средства и усиливать их терапевтический эффект при одновременном применении. Период полувыведения индометацина варьируется между 2, 6 и 11, 2 часа или в среднем 5, 8 часа. Расщепляется в печени и определенный процент экскретируется через желчные пути к кишечнику. 60–75% выводятся почками, а остальное количество выводится с испражнениями.

Показания для использования. Ревматизм- ревматоидный артрит- острый и хронический остеоартрит- острый и хронический спондилоартрит (болезнь Бехтерева)- острый и хронический ювенильный артрит- псориатический артрит- острый подагрический артрит- при околосуставных заболеваниях, таких как тендиниты, бурситы, тендобурситы, тендовагиниты.

Способ использования и дозы. Препарат назначают взрослым перорально в начальной дозе 25–50 мг, от 2 до 4 раз в день. При недостаточном терапевтическом

эффекте дозу увеличивают до 150 мг в день, дробя её на 3 приема. Максимальная суточная доза составляет 200 мг. При длительном применении суточная доза не должна превышать 75 мг.

Для купирования острого приступа подагры применяют начальную дозу 100 мг, после чего принимают по 50 мг три раза в день до снятия боли.

Рекомендованная доза для детей старше 14 лет составляет 1,5–2, 5 мг /кг массы тела, разделена на 3–4 приема, максимальная суточная доза для детей – 150–200 мг.

Таблетки принимают после еды с достаточным количеством жидкости.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, отсутствие аппетита, боль, кровоизлияние и язвообразования, рвота, понос.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, нарушение памяти, периферическая нейропатия, нарушение слуха и зрения (диплопия, нарушение восприятие цвета).

Другие: появление повышенной чувствительности к препарату, задержка жидкости и электролитов, повышение артериального давления, смена лабораторных показателей при заболеваниях почек, печени и крови.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата- язва желудка и двенадцатиперстной кишки- тяжелые заболевания печени и почек- эпилепсия- депрессия и другие психические заболевания- паркинсонизм- беременность и кормление грудью- дети младше 14-летнего возраста.

Передозировка. Клиническая симптоматика включает такие симптомы: тошнота, рвота, сильная головная боль, головокружение, нарушение памяти и дезориентация. В более сложных случаях наблюдаются парестезии, онемение конечностей и конвульсии. Мета лечения заключается в быстрой элиминации препарата из организма и применении соответствующих симптоматических средств. Индометацин не может быть выведений из организма с помощью гемодиализа.

Особенности использования. С осторожностью следует применять Индометацин при всех проявлениях пищевой и медикаментозной аллергии- при заболеваниях почек и печени- гематологических заболеваниях.

Систематическое использование индометацина может привести к таких изменений параклинических показателей: увеличение времени кровотечения, повышение величины показателей: глюкозы, сывороточного билирубина, креатинина и мочевины, сывороточных трансаминаз- снижение креатининового клиренса, осмолалитету мочи.

Этот лекарственный препарат включает 0,045 г лактозы. С каждой дозой до организма попадает 0,045 г лактозы, который является небезопасным для больных с лактазной недостаточностью, галактоземией или глюкозним/галактозным синдромом мальабсорбции.

Этот препарат включает вспомогательное вещество пшеничный крахмал и может быть небезопасным для больных на целиакию (глютеновую энтеропатию).

Не применяется в период беременности и в период кормления грудью.

Видео: свечи +с индометацином +при простатите

Не рекомендуется назначать препарат водителям и лицам, работа которых требует большой скорости психических и физических реакций через возможно возникновения побочных реакций препарата (сонливость, нарушение слуха и зрения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Долговременное одновременное использование Индометацина с ацетаминофеном повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек. Одновременное применение препарата с другими нестероидными противовоспалительными средствами, кортикостероидами, алкоголем и сульфинпиразоном повышает риск развития желудочно-кишечных ульцераций и геморрагии. В результате торможение почечного простагландинового синтеза индометацин уменьшает диуретический и антигипертензивный эффекты амилорида, этакриновой кислоты, фурантрилу, спиронолактона, триамтерена. Индометацин уменьшает почечный клиренс аминогликозидных антибиотиков и сердечных гликозидов, в результате чего повышаются их плазменные концентрации, период полувыведения и их токсичность.

Препарат смещает антикоагулянты непрямого действия, пероральные антидиабетические средства, нифедипин и верапамил из мест связывания с плазменными протеинами, повышает их плазменные уровни и усиливает, соответственно, антикоагулянтный, гипогликемический и антигипертензивный эффект.

Одновременное использование с азлоцилином, карбенициллином, пиперацилином, мезлоцилином, дипиридамолом, вальпроевой кислотой повышает риск желудочно-кишечных геморрагии через аддитивное торможение тромбоцитной агрегации.

Индометацин уменьшает почечный клиренс препаратов лития и тормозит вазодилатирующий эффект нитроглицерина. Аспирин и циметидин снижают сывороточные уровни индометацина.

Условия и сроки хранения. В оригинальной упаковке, в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее