тут:

Индометацин софарма

Индометацин Софарма (Indometacin Sopharma)

международное и химическое название: индометацин- 1- (4-хлоробензоил)-5-метокси-2-метилиндол-3-уксусная кислота;

физико-химические свойства: однородная мазь жёлтого цвета с специфическим запахом;

Состав. 1 г мази включает индометацина 100 мг.

другие составляющие: ланолин безводный, вазелин белый, диметиловый сульфоксид, воск жёлтый, аэросил 200, масло лавандовое.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного использования. Код АТС М02АА23.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Индометацин является производным индолуксусной кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Обладает жаропонижающее действие и обратно ингибирует агрегацию тромбоцитов. Проявляет сильное тормозящее действие на простагландиновый синтез путём ингибирования циклооксигеназы. Имеют значение и другие его эффекты, как ингибирования обратного захвата катехоламинов, усиление обмена норадреналина и некоторая ганглиоблокирующее действие.

Фармакокинетика. Хорошо резорбируется через кожу и накапливается в терапевтических концентрациях в тканях, которые находятся под ей, включительно и в суставах и в синовиальной жидкости. Экскретируется через почки в виде метаболитов и в незначительном количестве в неизменном виде, включительно и при локальном применении, а в небольшом количестве экскретируется через желчные пути до кишечника.

Показания для использования. Препарат применяется при таких заболеваниях:

воспалительные заболевания суставов – ревматическом артрите- анкилозирующем спондилоартрите (болезнь Бехтерева)- хроническом ювенильном артрите- подагрическом артрите;

при остеартрозе;

при тендинитах, бурситах, тендобурситах, тендовагинитах;

при пост травматических поражениях опорно-двигательного аппарата – дисторсии, люксации, контузии.

Способ использования и дозы. Применяется местно, наносят на пораженный участок кожи 3-4 раза в день, втирая мазь легкими движениями. Количество, достаточное для одной аппликации, составляет 4-5 см мази. Интервал между отдельными применениями должно быть не менее 6 часов. Курс лечения обыкновенно продолжается 7-10 дней.

Побочное действие. При локальном применении иногда может вызывать зуд, покраснение, изжогу, высыпание, шелушение, сухость кожи. Редко развивается локальный отек и везикулярное высыпание, а в отдельных случаях – ангионевротический отек. При применении на крупных поверхностях кожи могут возникнуть резорбтивные побочные реакции, в основном желудочно-кишечные нарушения (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, понос, боль), ульцерации.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Препарат противопоказаний больным с бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей и ангионевротическим отеком, который возник после использования другого нестероидного противовоспалительного средства- при беременности и кормлении грудью- при открытых ранах и инфицированной коже. Нельзя наносить на слизистые оболочки, в ротовую полость, в глаза.

Передозировка. Явления передозировка (в основном со стороны желудочно-кишечного тракта) могут наблюдаться очень редко только при длительном применении на большой области кожи.

При случайном приёме внутрь наблюдаются изжога в слизистой ротовой полости, слюновыделение, тошнота, рвота. Меры при приёме внутрь – промывание ротовой полости и желудке, при необходимости – симптоматическое лечение.

При попадании мази в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны наблюдается местное раздражение – слезотечение, покраснение, изжога, боль. Меры – обильное промывание поврежденной участка дистиллированной водой или физиологическим раствором к снижению или исчезновения жалоб.

Особенности использования. Как и другие нестероидные противовоспалительные средства препарат применяется с особенной осторожностью у больных с аллергическими заболеваниями и реакциями, при нарушении функции печени и почек, при нанесении на крупные участки кожи.

Можно применять только на интактную поверхность кожи. Не допускать попадания продукту в глаза и на слизистые оболочки. При появлении высыпаний после локального использования лечение следует сразу же прекратить.

При длительном лечении (более 10 дней) рекомендовано провести лабораторный контроль лейкоцитов и тромбоцитов. При одновременном применении с антибиотиками, антикоагулянтными и противодиабетическими лекарственными средствами необходимо контролировать соответствующие лабораторные показатели.

Эффективность и безопасность препарата для детей не установлена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не наблюдалась при локальном применении.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок хранения. 3 года с даты производства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее