Никофлекс

Никофлекс (Nikoflex)

Основные физико-химические характеристики: белая однородная емульсиина мазь сспецифическим приятным запахом, химически нейтральна;

Состав. 1 г мази включает капсайцина - 0,15 мг, этил-никотината - 20 мг игидроксиэтил- салицилата - 90 мг;

другие составляющие: пропил-парагидроксибензоат,метил-парагидроксибензоат, масло лавандовое, этанол 96 %, натрия лаурилсульфат,парафин жидкий, спирт цетил-стеариловый, вазелин белый, вода дистиллированная.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые местно при суставных и мышечных болях. Код АТС М02 А Х10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Эффект препарата Никофлексобусловлен действием компонентов, входящих в его состав. Местно препаратпроявляет сосудорасширяющее, согревающее, а также отвлекающее, анальгезирующее ипротивовоспалительное действие.

Этилникотинат (производное никотиновой кислоты) имеетсосудорасширяющее эффект, который реализуется прямо черезпростагландиновый механизм.

Капсайцин при наружном применении имеет анальгезирующее действие,что обусловлена подавлением субстанции Р в периферических ноцицептивных С-волокнах и А-дельта нервных волокнах.

Гидроксиэтил-салицилата разрыхляет эпителий, благодаря чемуоблегчается всасывание компонентов мази, имеет противовоспалительное действие, способствуетснижению напряжение мышц.

Эффект наступает через несколько минут и продолжается в течениеодной часа. Усиление местного кровоснабжения в коже сопровождаетсяулучшением кровоснабжения в подкожных тканях. Согревающий эффект и улучшения кровоснабжения имеют позитивное действие при хронических воспалительныхзаболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при подготовке мышц дофизической нагрузки.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания к применению. - Артроз;

- миалгия;

- невралгии, связанны с спондилоартрозом;

- спондилоартроз;

- артриты;

- в восстановительный период лечения тендовагинита;

- при разминке спортсменов.

Способ использования и дозы.

При заболеваниях мышц и суставов у взрослых мазьприменяется 1 раз в сутки в течение 3 дней, потом 2 раза в сутки /утром и вечером/ таким образом: на чисту и сухом участок кожи, что подлежит лечению,наноситься тонкий слой мази. Мазь необходимо наносить только на болезненный участок.

Видео: Разогревающая мазь для суставов

Для разогрева мышц у взрослых спортсменовнаносят на кожу полоску мази длиной 3-5 см (что соответствует 1-2 г мази) и легкими массирующими движениями в течение 3-4 минут втирают до незначительногопокраснение кожи.

Побочное действие.

Аллергические реакции, ангионевротический отек.

Противопоказания. Препарат Никофлекс нельзя применять научастках кожи в случае открытых ран, кожной экземы, остальных поражений кожи, атакже в активной стадии какого угодно воспалительного процесса. Детский возраст. Повышеннаячувствительность к составляющим препарата.

Видео: ЧУДО МАЗЬ ОТ БОЛИ В СУСТАВАХ

Передозировка.

Не наблюдалось.

Особенности использования. Обработки всей поверхности кожи одновременнозапрещается. Мазь Никофлекс применяется только на чистой неповрежденной коже. Рукипосле использования мази нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом. Недопускать попадания мази в глаза, на слизистые оболочки.

После втирания мази в кожу наблюдается местноеповышение температуры и покраснение кожи и одновременно возникает прогревания с ощущением жжение, что в течение одной часа постепенно исчезает. При необходимостимазь смывают теплой водой с мылом. Пациентам с повышенной чувствительностью кожи неследует принимать горячий душ или ванну до или после использования мази.

Препарат не рекомендуется применять в периодыбеременности и лактации, поскольку исследования в такому направлении не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные отсутствуют.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15-25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее