Д-пантенол

Д-Пантенол (D-Panthenolum)

международное назвaние: dexpanthenole;

Основные физико-химические характеристики: мазь светло-жёлтоватого цвета, однородной консистенции;

Состав 1 г мази включает 50 мг декспантенола;

другие составляющие: ланолин безводный, вазелин белый, изопропилмиристат, холестерин, метил- и пропилгидроксибензоат, вода очищенная, парафин жидкий.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые способствуют заживлению (рубцеванию) ран. Код АТС D03A X03.

Действие лекарства.

Декспантенол – синтетическое производное д-пантотеновой кислоты, водорастворимого витамина комплекса В, который играет немаловажную роль в обмене веществ (углеводов, белков и жиров). Этот витамин необходимый для осуществления процесса ацетилирования при глюконеогенезе, высвобождении энергии с углеводов, синтезе и расщеплении жирных кислот, синтезе стеринов и стероидных гормонов, ацетилхолина и остальных веществ. Пантотеновая кислота необходима для осуществления функций эпителия. Повышение потребности в этой веществе наблюдается при повреждениях кожных покровов или остальных мягких тканей тела, а её недостаток можно пополнить путём местного использования д-Пантенола. Низкая молекулярная масса д-Пантенола, его гидрофильность и незначительная полярность облегчают способность к проникновению во все слои кожи. Вспомогательные вещества улучшают свойства мази.

Показания для использования. Мазь д-Пантенол применяют местно при нарушениях целостности кожных покровов, обусловленных механическими повреждениями или хирургическими вмешательствами, при ожогах разного происхождения, при воспалительных процессах кожи, а также для обработки сухой кожи (как источников нейтральных жиров. Лечебная действие препарата проявляется снижением зуда и улучшением течении процесса заживления повреждений кожи. У детей мазь д-Пантенол может применяться при высыпаниях, царапинах и раздражениях кожи (например, от пеленок).

Способ использования и дозы. Перед применением препарата пораженный участок кожи следует предварительно обработать любым антисептическим средством. Мазь д-Пантенол рекомендуется наносить на кожу тонким слоем 1 – 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения зависит от индивидуальных особенностей течения заболевания у пациента и определяется достигнутым терапевтическим эффектом и переносимостью препарата.

Побочное действие. До настоящего времени сообщений касающиеся побочных эффектов препарата не поступало.

Противопоказания. д-Пантенол противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к декспантенола.

Особенности использования. Мазь д-Пантенол назначена только для наружного использования. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки, особенно на конъюнктивальную оболочку глаз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие д-Пантенола с другими лекарственными средствами для наружного использования не исследована.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при комнатной температуре, что не превышает 25°C. Срок годности – 2 года.

Не допускается применять препарат после даты, указанной на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее