тут:

Пантенол мазь

Пантенол мазь (Unguentum Panthenol)

Общая характеристика:

международное и химическое название: декспантенол;

(+)--3- (2, 4-дигидрокси-3, 3-диметилбутирамидо)пропионовая кислота;

Основные физико-химические характеристики: бледно-желтая гомогенная мазь;

Состав 1 г мази включает 50 мг декспантенола;

другие составляющие: глицерин концентрированный, вазелин белый, ланолин обезвоженный, парафин жидкий, парафин твердый, вода очищенная, спирт стеариловый, спирт цетиловый.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения ран и язвенных поражений. Код АТС - D03A X03.

Видео: Мазь Пантенол Тева

Действие лекарства. Декспантенол является предшественником пантотеновой кислоты, составляющей части ацетилкофермента А, необходимого для нормального метаболизма во всех клетках, особенно в клетках кожи и слизистой. Хотя пантотеновая кислота не проявляет фармакологического действия, однако считают, что она ускоряет рубцевания и эпителизацию поврежденной кожи и воспаленной слизистой.

Фармакокинетика. При местном применении декспантенол хорошо проникает в клетки кожи и слизистой, где сразу превращается в пантотеновую кислоту. Отсутствуют сведения относительно того, который процент с примененного на кожу препарата проникает в системную циркуляцию.

Связывание с протеинами плазмы: пантотеновая кислота связывается с b-глобулином и альбуминами плазмы. Пантотеновая кислота ресорбируется всеми тканями, не метаболизируется и выводится в неизменном виде, 60-70 % с мочой, а остальное – с калом. Выводится с молоком.

Показания к применению. Ожоги I и II ступени, раздражения кожи, вызванное УФ-облучениям, опрелость ягодицы у новорожденного, трещины сосков молочной железы у женщин в период лактации, хроническое язвенные поражения кожи, пролежни, трансплантаты кожи, по очереди с терапией глюкокортикоидами. Для ухода за сухою, огрубелою и состарившейся кожей.

Способ использования и дозы. 2-3 раза в сутки мазь наносят на поврежденную поверхность кожи.

Побочное действие. Возможна аллергическая контактная экзема.

Видео: Д-пантенол (крем и мазь): инструкция применения, цены, отзывы

Противопоказания. Аллергия, гемофилия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пантенол может усилить действие деполяризирующих миорелаксантов (суксаметонии, декаметонии) и снижать действие недеполяризирующих миорелаксантов (D-тубокурарин, галамин) в связи с тем, что стимулирует синтез ацетилхолина.

Передозировка. Не известна.

Особенности использования. Мазь не наносят на мокнущие раны. Беременность и лактация не является противопоказаниями. При применении мази при трещинах сосков перед кормлением ребенка остатки мази необходимо забрать с помощью чистых мягких салфеток и обмыть сосок и кожу теплою перевареной водой.

Видео: Д-Пантенол (Крем И Мазь): Инструкция Применения, Цены, Отзывы [Крем С Пантенолом Для Лица]

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-25°С.

Срок годности 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее