Дермопантен

Дермопантен (Dexpanthenolum)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: dexpanthenolum

Основные физико-химические характеристики: кремово-белая масса однородной консистенции с характерным запахом;

Состав 1г мази включает: вещество активное – декспантенол – 50мг

другие составляющие: белый вазелин, белый воск, жидкийпарафин, Твен 80, очищенная вода, композиция запаха.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологический препарат для лечения ран иязвенных повреждений.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Дермопантен действует успокаивающе и противовоспалительно,ускоряет заживление и сохраняет кожу от влияния жидкости, повышает эластичностькожи. Декспантенол метаболизованный до пантотеновой кислоты (витамина В5).Пантотеновая кислота, которая относится к группе витаминов В, является составляющей коэнзимаА, который играет существенную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков-значимый для правильного функционирования кожи. Влияет на регенерацию кожи,рост волос и ногтей.

Фармакокинетика. Декспантенол очень хорошо впитывается кожей иметаболизируется до пантотеновой кислоты (витамина В5). Пантотеновая кислоталегко впитывается с пищевода и проникает во все ткани. Около 70%выводится с мочой.

Показания к применению. Для лечения ран разного происхождения, такихкак: повреждения, порезы кожи, ожоги, раздражения (после чрезмерного загара,радиотерапии, использования кварцевой лампы), воспаление кожи, а также привоспалениях слизистой оболочки носа. Предназначен для лечения сухой кожи. Дляженщин: для ухода за сосками в период кормления грудью (предупреждает и лечитпотертости и воспаление сосков), при лечении повреждений слизистой оболочкишейки матки. Во время ухода за младенцами: для предупреждения и леченияопрелостей, покраснение, воспаление кожи.

Способ использования и дозы. Для лечения ран разного происхождения, такихкак указано выше, мазь Дермопантен накладывается один или несколько раз в день в зависимостиот конкретного состояния. При уходе за сосками в период кормления грудью послекаждого кормления наложить компресс из мази. При лечении повреждений слизистойоболочки шейки матки мазь накладывается в зависимости от состояния один или несколькораз в день. При уходе за младенцами применяется в период каждой сменыпеленок.

Побочное действие. Препарат практически не проявляет побочных эффектов.Очень редко могут проявиться небольшие локальные аллергические реакции в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к препарату.

Противопоказания. Противопоказаний нет.

Передозировка. Передозировка нет в случае использования Дермопантена какмази.

Особенности использования. Нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные про взаимодействие препарата с другимилекарственными средствами не получены при применении препарата в виде мази.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света инедоступном для детей месте при комнатной температуре от 15 до 25 С. Срок годности 18 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее