Септалан

Септалан. Septalan.

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: жёлто-оранжевая, жирная масса однороднойконсистенции и с характерным запахом;

Состав 1 г мази включает: алантоин - 20мг, трипафлавин - 1,25мг;

другие составляющие: ланолин ангидридный, парафин жидкий, вазелин белый,асептин А, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Мазь для наружного использования.

Фармакологическая группа. Дерматологический препарат. Код АТС D03АХ50.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Септалан - комбинированное антисептическое и бактерицидное действиетрипафлавина вместе с кератолитическим действием алантоина способствует заживлению ран и эффективномуускорению грануляции. Трипафлавин является производным акридина. Имеет широкий спектр действияна бактерии и простейшие организмы, которая возникает вследствие поврежденияпрепаратом клеточных ферментов, связывание ДНК и непосредственного торможениясинтеза белков микроорганизмов. Алантоин принадлежит к таким препаратам, чтопоглощают кислород из тканей. Препарат стимулирует грануляцию, вызывает быстроеочищение ран и облегчает отторжение мертвых тканей. Действует также местнопротивовоспалительно. Препарат вызывает регенерацию эпидермиса, что ускоряет заживлениеран. Он также замедляет процесс потери кожей жидкости.

Фармакокинетика. Воздействие алантоина и трипафлавина в виде мазиограничивается внешней поверхностью кожи и эпидермиса, всасывание практически непроистекает.

Показания для использования. Раны, которые плохо и медленно заживают, язваголени, ожоги (в том числе солнечные), хронические воспалительные состояния кожи, псориаз,дефекты кожи и эпидермиса. С целью локального стимулирования регенерациитканей.

Способ использования и дозы. Наружно на поверхность патологически измененнойкожи втирать 2-3 раза в день, в случае нарушения целостности кожи наложитьна стерильную повязку 1-2 раза в день до исчезновения симптомов заболевания.

Побочное действие. Иногда могут возникнуть аллергические реакции, особеннопод влиянием действия света.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Аллергия насоставляющие препарата.

Передозировка. Передозировки не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные про взаимодействие Септалана с другими лекарственнымисредствами отсутствуют.

Сроки и условия хранения. Сохранять в плотно закрытой упаковке,при температуре от 5 до 25°С, в сухому и недоступном для детейместе. Срок годности 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее