тут:

Венитан форте

Венитан форте (Venitan forte)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: бесцветный или слегка опалесцирующий, прозрачныйгомогенный гель;

Состав. 1 г геля включает 10 мг -эсцина( -aescinum) и 100 МЕ гепарина натрия (heparinum natricum);

другие составляющие: декспантенол, алантоин, натрияметилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия гидроксид, карбомер 934Р, эмульсиясиметикон, пропиленгликоль, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Гель для наружного использования.

Фатмакотерапевтическая группа. Ангиопротектор. Капилляростабилизирующий препарат.

Код АТС С05С Х03

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Венитан форте - комбинированныйангиопротекторный препарат для наружного использования, который включает -эсцин– экстракт с семени конского каштана и гепарин – антикоагулянт прямого действия.

Эсцин является смесью тритерпентиновых гликозидов, проявляет противовоспалительное иантиэкссудативное действие, снижает проницаемость стенок капилляров, вследствие чегопредупреждается фильтрация низкомолекулярных белков, электролитов и воды в межклеточном пространстве.

Гепарин блокирует биосинтез тромбина, предупреждает образования фибрина из фибриногена, уменьшает агрегацию тромбоцитов и подавляет активностьгиалуронидазы, благодаря чему проявляет антитромботическое, антиэкссудативное и умеренноепротивовоспалительное действие при местном применении.

Алантоин и декспантенол, которые содержатся как другие составляющие в составегеля Венитан Форте, также имеют лечебное действие.

Алантоин повышает абсорбцию гепарина через кожу. Примененная в составегеля Венитан Форте концентрация алантоина имеет также противовоспалительное действие истимулирует локальный обмен веществ в месте использования, действуя синергически с гепарином и эсцином.

Декспантенол является аналогом витамина В5. Наружно применяется каксмягчающий препарат. Ускоряет также эпителизацию кожи при ожогах и трофических язвах голени.

Фармакокинетика. В связи с ограниченным ступенем всасывания лекарственныхвеществ, которые входят в состав геля, они не имеют системного действия.

Показания для использования.

Венитан Форте гель применяется для профилактики и лечениязаболеваний вен, таких как поверхностные тромбозы, тромбофлебиты, флебиты после внутривенныхинъекций, посттромбозный синдром, варикозное расширение вен на ногах, трофическиеязвы голени.

Гель также применяется наружно при закрытых травмах: гематомах,ударах, ущемлениях и подобных повреждениях.

Применяется также для рассасываниярубцов кожи (послеоперационных и другого происхождения).

Способ использования и дозы.

Гель наносят 1-3 раза в сутки на болезненные участки кожи и около них и осторожно втирают. Нижние конечности при этом массируют в направлении снизу вверх.При трофических язвах голени гелемсмазывают только края язвы, где нарушенный кровоток. Не следует наносить сразувсе необходимое количество геля, его наносят постепенно, небольшими порциями. Привоспалительных заболеваниях вен гель не втирают.

Предостережение. При варикозном расширении вен на ногахрекомендуется применять также эластический бинт или носить специальныестягивающие колготки.

Побочное действие.

Как и при применении всех лекарственных препаратов для наружногоиспользования, при применении геля Венитан Форте также возможно развитиереакции повышенной чувствительности.

Побочные действия обоих действующих веществ, которые включает гель Венитан Форте, принаружном применении не описаны.

Противопоказания.

Какая-либо известная повышенная чувствительность к любому ингредиенту геля не известна.

Передозировка.

Данных про симптомы передозировки нет.

Особенности использования.

Нельзя наносить препарат на открытые раны или поврежденную кожу, а также наслизистые оболочки.

Использование в период беременности и лактации. На сегодня нет данных касающихся возможногосистемного действия веществ, входящих в состав геля. Гепарин не проникает черезплаценту и не выводится с грудным молоком. Нет оснований ожидать прямоготератогенного или любого другого действия препарата назародыш, а также повышенного риска использования при грудном вскармливании.Ограничений касающихся использования геля Венитан Форте при беременности и грудномвскармливании нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Несмотря на то, что взаимодействий с другими лекарствами не отмечалось, приприменении геля Венитан Форте нельзя одновременно наносить на один и тот жеучасток кожи другие лекарственные средства.

Сроки и условия хранения.

Хранят при температуре не выше 25°С, в недоступном длядетей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее