Пантевенол

Пантевенол - инструкция для медицинского использования препарата

Пантевенол (Panthevenolum)

Основные физико-химические характеристики: гель жёлтого цвета, однородной консистенции, с слабым специфическимзапахом;

Состав 1 г геля включаетвенорутинола – 0,02 г, декспантенола – 0,03 г;

другие составляющие: пропиленгликоль, трилонБ, карбопол, натрия гидроксида 30 % раствор, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Гель.

Фармакотерапевтическая группа. Капилляростабилизирующие(капилляропротекторные) средства. Троксерутин, комбинации. Код АТС С05 СА 54.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Пантевенол –противовоспалительный, капилляроукрепляющий и антитромботический препарат для наружногоиспользования. Улучшает микроциркуляцию, уменьшает проницаемость и ломкостькапилляров, имеет противоотечное и местное антитромботическое действия. Стимулируетгрануляцию и эпителизацию тканей.

Показания для использования. Профилактика и лечениеварикозного расширения вен, тромбозов, язв голени при местном нарушениикровообращения- тромбофлебиты геморроидальных вен- лечения в послеоперационномпериоде по поводу варикозного расширения вен. Закрытые травмы (среди нихспортивные) с кровоизлияниями, гематомами, контузиями, растяжениями. Для улучшениепроцессов заживление послеоперационных рубцов. Рубцовые индурации. Наружные воспалительныепроцессы и инфильтраты (абсцессы, фурункулёз, пролежни, опрелостей, трещины ивоспаление сосков молочных желёз в период лактации).

Способ использования идозы.Столбик Пантевенол-геля длиной 5 см наносят на поврежденный участок 1–3 раза в сутки. Прилечении заболеваний вен препарат применяют в виде повязок с гелем. Приварикозных язвах и наружных воспалительных процессах, сопровождающиесяповреждением кожи (открытые раны), гель наносят в виде кольца шириною 4 смвокруг раневой поверхности.

Побочное действие. Возможны местные аллергическиереакции при повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность ккомпонентам Пантевенола.

Передозировка. На сегодня сообщений прослучаи передозировки гелем Пантевенол нет.

Особенности использования. Гель наносят только наинтактные поверхности. Нельзя наносить гель на открытые раны и необходимоследить, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые оболочки.

Беременным применять только подконтролем врача.

В экспериментальных исследованиях невыявлено любого негативного действия венорутинола на младенца при пероральном применении, поэтому использование геля Пантевенола наружно при лечении трещини воспалений сосков молочных желёз в период лактации не требуется приостановкакормления грудью.

Использование Пантевенола у детейне описано.

Взаимодействие с другимилекарственными средствами. Взаимодействие Пантевенола с другими лекарственными средствами неописано.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом,защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Срок годности 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее