Кетум-гель

Кетум-гель (Ketum-gel)

международное и химическое название: ketoprofen- 2-(3-бензоилфенил)-пропионоваякислота;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный гель;

Состав 1 г геля включает кетопрофена - 25 мг;

другие составляющие: карбопол, метилпарабен, пропилпарабен, диэтиламин,изопропиловый спирт, полиэтиленгликоль, очищенная вода.

Форма выпуска лекарства. Гель.

Фармакотерапевтическая группа. Средствадля местного использования при суставной и мышечной боли. Код АТС М02А А10.

Действие лекарства. Кетопрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительныхсредств с выраженным болеуспокоительным действием. Механизм действия препарата Кетум-гель заключается в уменьшении синтеза простагландинов путём торможения активности циклооксигеназ(ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Кетопрофен стабилизирует мембраны лизосом, подавляет синтезлейкотриенов и проявляет антибрадикининовую активность. Его противовоспалительнаяактивность подобная до таковой у индометацина и напроксена и превышает активностьибопрофена, фенилбутазона и аспирина соответственно в 20, 80 и 160 раз.Аналгетическое действие кетопрофена подобно до таковой у индометацина и напроксена.

Пассивная проницаемость препарата через кожу равнозначна внутреннемуприему кетопрофена. Время достижения максимальной плазматичной концентрации -от 2,7 до 4 часов, час полувыведения – от 2 до 4 часов. 99% кетопрофенасвязываются с плазматическими белками, преимущественно с альбуминами.

Метаболизм кетопрофена в печени проистекает быстро и экстенсивнопутём конъюгации с глюкуроновой кислотой, активные метаболиты не образуются.

Показания к применению. Кетум-гель применяют как обезболивающий ипротивовоспалительный препарат при заболеваниях органов опорно-двигательной системы и травмах.

Способ использования и дозы. 3-5 см геля наносят и слегка втирают накожу в месте поражения 1-2 раза в день. Общее количество примененногов течение дня геля не должна превышать 15 г.

Побочное действие. При длительномприменении Кетум-геля на месте нанесения геля могут наблюдаться аллергические реакции(эритема, зуд, отек, и т.д.), контактный дерматит, редко – фотосенсибилизация.В таких случаях лечения следует прекратить.

Противопоказания. Гиперчувствительностьк кетопрофену, а также до любой с вспомогательных веществ препарата.

Передозировка. Долговременное применение препарата в повышенных дозахможет повлечь развитие гиперчувствительности к кетопрофену.

Особенности использования.

Предостережение

Не разрешен наносить гель на открытые раны и воспаленный кожу!

Во время применения препарата следует тщательно защищать глаза черезопасность раздражения слизистой оболочки конъюнктивы.

После применение препарата необходимо сразу же вымыть руки.

Не применять под окклюзионными повязками (такими, что не пропускаютвоздуха).

Использованиепрепарата в периоды беременности и лактации

Женщинам в периодыбеременности и кормления грудью препарат можно назначать только в случаеострой необходимости и под строгим надзором врача, взвешивая возможныйриск для плода с возможной пользой от лечения.

Влияние наспособность к вождению автомобилем и работы с механическими устройствами

Данных касающиеся влияния кетопрофена на способность управлять автомобилем иработать с потенциально небезопасной техникой нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При наружном применении кетопрофена лекарственные взаимодействия непроявляются.

Сроки и условия хранения.

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, притемпературе до

+25°С.

Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее