Кетонал крем

Кетонал крем (Ketonal cream)

Международное название: кетопрофен;

Основные физико-химические характеристики: белая или бесцветная гомогенная масса;

Состав. 1 грамм крема включает 50 мг кетопрофена;

другие составляющие: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, вазелин белый, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос ST 9), сорбитан эфир жирных кислот (Арлацель 481), магния сульфат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакологическая группа. Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Нестероидные противовоспалительные средства для местного использования. Код АТС M02A А10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством, который имеет анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Данные эффекты показаны в исследованиях на животных и в экспериментах in vitro.

При воспалении кетопрофен ингибирует синтез простагландинов и лейкотриенов, тормозя активность циклооксигеназы и частично – липооксигеназы, также он ингибирует синтез брадикинина и стабилизирует лизосомальные мембраны.

Кетонал крем применяется в ревматологий при артритах и внесуставной ревматизме как монотерапия или в комбинации с другими лекарственными формами кетопрофена. Его также применяют в травматологий для облегчения боли умеренного ступени, что возник вследствие спортивных травм суставов и мягких тканей. По некоторым данным клинических испытаний, кетопрофен для местного использования при спортивных травмах и повреждениях мягких тканей имеет анальгезирующее действие, что превышает действие остальных местных нестероидных противовоспалительных средств.

Фармакокинетика. Абсорбция. При местном применении абсорбция Кетонал крема незначительная, что обусловливает местный характер действия препарата и отсутствие системных эффектов.

Распределение. Степень связывания с белками – 99 %. Активная вещества обнаруживается в синовиальной жидкости в терапевтических концентрациях- концентрация в крови незначительная.

При нанесении 70 – 80 мг Кетонал крема на поверхность колена максимальная концентрация в плазме крови (0, 0182 мкг/мл ± 0, 118) отмечается через 6 часов после применения препарата.

Через 12 часов после последнего нанесения Кетонал крема на кожу колена в суставных тканях образуются такие концентрации: жировая ткань – 4, 7 мкг/г ± 3, 87, оболочка сустава - 2, 35 мкг/г ± 2, 41, синовиальная жидкость - 1, 31 мкг/г ± 0, 89.

Метаболизм и выведение. Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые в основном выводятся с мочой. Метаболизм кетопрофена не изменяется у пациентов старшей возрастной группы, при выраженной почечной недостаточности, а также циррозе печени. Кетопрофен характеризируется медленным выведением с мочой.

Показания для использования. Кетонал крем применяют за такими показаниями:

боль и воспаление суставов при артритах и внесуставной ревматизме;

посттравматическая боль (в т.ч. спортивна травма).

Способ использования и дозы. Кетонал крем наносить на кожу поврежденной участка два раза в сутки и осторожно втирать его.

Размер поверхности кожи, на которую наносят крем, соответствует зоне месте локализации поражения.

Применять стягивающие повязки не рекомендуется.

Видео: Реклама Кетонал крем - "Гепарды"

Побочное действие. При применении Кетонал крема чаще отмечается местные побочные реакции.

Со стороны органов и систем могут наблюдаться такие побочные эффекты:

Видео: Кетонал при боли в суставах

кожа и подкожные ткани: умеренное покраснение кожи и зуд на месте нанесения крема. Как при местном, так и при системном применении кетопрофена, могут наблюдаться крапивница, высыпание на коже, реакция фоточувствительности, пурпура, анафилактическая реакция, мультиформная эритема, лихенозный дерматит, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона;

сердечно-сосудистая система: отеки могут отмечаться как при местном, так и при системном применении кетопрофена.

Видео: Крем «Кетонал» помог пожарному спасти девочку

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к кетопрофену или вспомогательных веществ, салицилатов и остальных нестероидных противовоспалительных средств;

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;

хроническая диспепсия в анамнезе;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

склонность к кровотечениям;

астматические приступы в анамнезе после использования нестероидных противовоспалительных средств;

беременность и период кормления грудью;

дети до 15 лет.

Крем нельзя наносить на пораженную кожу (экзема, дерматозы, открытые и инфицированные раны).

Передозировка. Данные касающиеся передозировки Кетонал крема отсутствуют.

Особенности использования. Кетонал крем нельзя наносить на слизистые оболочки- нельзя допускать попадания крема в глаза и на кожу около глаз.

Если после использования крема на коже отмечается смены, лечения следует кратковременно прекратить. При выраженных кожных реакциях лечения следует отменить.

Следует избегать попадания солнечного света и ультрафиолетовых лучей на пораженную кожу в период лечения Кетонал кремом и в течение 2 недель после его окончания.

После нанесения крема следует тщательно вымыть руки.

Использование в периоды беременности и лактации. Противопоказано назначение в третьем триместре беременности, в первом и другому триместрах использования крема возможно только по назначению врача в этом случае, когда потенциальная польза оправдывает возможный риск негативного действия на плод.

Использование нестероидных противовоспалительных средств в третьем триместре беременности может повлечь преждевременное закрытие боталовой протоки и легочную гипертензию у новорожденных, а также поздней роды.

Грудное кормления необходимо прекратить на период лечения кетопрофеном.

Влияние на психофизическую способность. Данные касающиеся влияния Кетонал крема на способность управлять автомобилем или механизмами отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Несмотря на мизерная степень абсорбции кетопрофена через кожу, его одновременное использование с высокими дозами метотрексата не рекомендуется через снижение экскреции метотрексата, вследствие чего значительно повышается токсичность метотрексата.

Следует избегать одновременного использования кетопрофена и салицилатов. Ацетилсалициловая кислота снижает степень связывания кетопрофена с белками.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 5 лет.

Не применять препарат после окончания срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее