тут:

Тербизил крем

Тербизил крем (Terbisil cream)

Общая характеристика:

Международное название: тербинафин;

Основные физико-химические характеристики: крем белого или почти белого цвета с легким запахом миндаля, легко смывается водой;

Состав. 1 г крема включает 0,01 г тербинафина гидрохлорида;

другие составляющие: натрия гидроксид, спирт бензиловый, сорбитан моностеарат, цетилпальмитат, спирт цетиловый, спирт цетостеариловый, полисорбат 60, изопропилмиристат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для местного использования.

Код АТС D01А Е15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тербинафин является противогрибковым препаратом широкого спектра действия из группы аллиламинов. Препарат подавляет биосинтез стеринов мембраны грибковой клетки путём ингибирования фермента скваленепоксидазы, который приводит к внутриклеточного накопления сквалена и смерти грибковой клетки.

Тербинафин не влияет на ферментную систему цитохром P450 и, таким образом, не влияет на метаболизм гормонов и препаратов, метаболизм которых зависит от этой системы.

Тербинафин уже в невысоких концентрациях оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, диморфных и некоторых плесневых грибов. Воздействие на дрожжевые грибы (например: рода Candida) может быть фунгицидной или фунгистатической, в зависимости от вида и штамма.

Тербинафин эффективный при инфекциях, обусловленных трихофитами (T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum и другие), а также микроспорами (M. canis, M. gypseum и другие) и Epidermophyton floccosum. Эффективный и при инфекциях, обусловленных Malassezia furfur - возбудитель разноцветного лишая.

Фармакокинетика. При местном применении всасывается менее 5% тербинафина, поэтому его системное действие незначительная.

Показания для использования.

Инфекции кожи, вызванные чувствительными к препарату трихофитами, микроспорами и эпидермофитами.

Инфекции кожи, вызванные дрожжевыми грибками, в основном рода Кандида.

Разнообразный лишай.

Способ использования и дозы. Продолжительность терапии определяется характером и тяжестью заболевания.

Крем Тербизил наносят легкими втирающими движениями на очищенную и сухом кожу тонким слоем 1-2 раза в сутки. Препарат рекомендуется применять как в месте поражения, так и на участок здоровой кожи вокруг него. При лечении участков кожи под молочными железами, между пальцами, в ягодичных и паховых складках крем рекомендуется наносить под повязку. Необходимо элиминировать источников заражения.

Продолжительность терапии в среднем составляет:

Видео: Ролик.Крем Тербизил studio11.com.ua

микозы гладкой кожи (туловища, ног): 1 неделя;

микозы стоп: 1 неделя;

кандидоз кожи 1 неделя;

разнообразный лишай: 2 недели.

Видео: крем от грибка тербинафин

Клинические симптомы грибковых поражений – подтвержденные микологическим обследованием – как правило улучшаются за несколько дней после начала использования. Нерегулярное использование или преждевременное приостановка лечения приводит до рецидива заболевания.

В настоящее время нет данных про необходимость коррекции дозы у пациентов пожилого возраста или возникновении в них остальных побочных эффектов.

Побочное действие. При местном применении препарата могут отмечаться покраснение кожи, зуд или ощущение жжения. Эти явления как правило не требуют отмены препарата. При развитии аллергических реакций использования крема необходимо отменить.

Противопоказания. Абсолютные противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные противопоказания: использования крема у детей.

Передозировка. Крем Тербизил назначен только для наружного использования. Передозировка при местном применении маловероятно. При случайном проглатывании крема можно применять любой подходящий метод промывания желудка, в случае необходимости.

Особенности использования. Крем Тербизил назначен только для наружного использования. Его нельзя наносить на слизистую оболочку глаз. При попадании крема в глаза необходимо промыть их большим количеством воды, в случае необходимости проконсультироваться с окулистом.

Необходимо проводить одновременно меры касающиеся предотвращения дальнейшего заражения.

В связи с малой количеством данных про безопасность использования крема у детей, его необходимо назначать только в тех случаях, когда ожидаемый позитивный эффект превышает потенциальный риск.

По данным исследований на животных (касающиеся фетотоксичности и фертильности) нежелательные эффекты не ожидается. В связи с тем, что данных про безопасность использования тербинафина в период беременности нет, его необходимо назначать только в тех случаях, когда ожидаемый позитивный эффект превышает потенциальный риск.

Тербинафин выводится в материнское молоко, поэтому его использования во время кормления грудью противопоказано.

Тербинафин не влияет на способность управлять автомобилем, а также выполнять работы, связанные с повышенной концентрацией внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие крема Тербизил с другими препаратами не установлена.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 – 30°С.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее