Тербин крем

Тербин крем (Terbin cream)

международное и химическое название: Terbinafin- (Е)-N-(6,6-диметил-2-гептен-4-инил-)-N-метил-1-нафталенметанамин гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: однородный крем белого цвета, без твердых частей, гранул и сторонних частей;

Состав. 1 г крема включает 10 мг тербинафина гидрохлорида;

другие составляющие: натрия гидроксид, спирт бензиловый, сорбитана стеарат, полисорбат 60, цетилпальмитат, спирт цетиловый, спирт стеариловый, изопропилмиристат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для местного использования. Код АТС D01A E15.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Тербинафин принадлежит к группе аллиламинов, которые имеют широкий спектр фунгицидной действия. В низкой концентрации тербинафин оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность относительно дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клетке гриба. Это производит дефицит эргостерина и внутриклеточное накопления сквалена, который приводит к смерти клетки гриба. Тербинафин действует путём ингибирования фермента скваленепоксидазы в клеточной мембране гриба.

Фермент скваленепоксидаза не принадлежит к системы цитохрома Р450. Тербинафин не влияет на метаболизм гормонов или остальных лекарственных препаратов.

Фармакокинетика.

После местного использования тербинафина всасывается менее 5 % примененной дозы, поэтому поступление тербинафина в системное циркуляцию незначительное.

Показания для использования.

Грибковые инфекции кожи, вызванные такими дерматофитами, как Trichopyton (например T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.

Дрожжевые инфекции кожи, в основном те, которые вызваны грибами рода Candida (например, Candida albicans).

Разнообразный лишай (Pityriasis versicolor), вызванный Pityrosporum orbiculare.

Способ использования и дозы.

Тербин, крем наносят 1-2 раза в сутки. Перед нанесением крема необходимо очистить и подсушить пораженные участки. Крем накладывают тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие

участки и слегка втирают. При инфекциях, что сопровождаются опрелостью (под молочными

железами, в междупальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места с нанесенным кремом можно прикрывать марлей, особенно на ночь.

Приблизительная длительность лечения

Дерматомикоз туловища, голеней: 1-2 недели.

Дерматомикоз стоп: 1 неделя.

Кандидоз кожи: 2 недели.

Разнообразный лишай: 2 недели.

Уменьшение выраженности клинических проявлений обыкновенно проистекает в течение первых дней лечения. При нерегулярном лечении или преждевременному его приостановке существует риск рецидива инфекции. Если через два недели лечения признаков улучшения симптомов не наблюдается, необходимо уточнить диагноз.

Пациенты пожилого возраста

Нет никаких признаков того, что пациенты пожилого возраста нуждаются смены дозировки или же что побочные явления в них отличаются от таких, которая наблюдается в более молодых пациентов.

Побочное действие.

При аппликации тербинафина иногда возникают гиперемия, ощущение зуда или жжение в месте нанесения, что, однако, не требует приостановки лечения.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к тербинафина или к остальным составляющим препарата.

Передозировка.

Про передозировку крема тербинафина не сообщается. Однако при случайном приёме крема внутри необходимо промыть желудок, назначить энтеросорбенты.

Особенности использования.

Видео: Ice Cream - Turbina (Official HD video)

Тербин крем назначен только для наружного использования. Следует избегать контакта с глазами.

Дети

Поскольку клинический опыт местного использования тербинафина гидрохлорида для лечения детей все еще ограничен, назначать препарат этой возрастной группе не рекомендуется.

Использование в периоды беременности и лактации

Поскольку опыт клинического использования крема тербинафина для лечения беременных ограничен, препарат Тербин крем в период беременности следует назначать только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Тербинафин проникает в грудное молоко. Поэтому женщинам не следует применять препарат в период кормления ребенка грудью.

Влияние на способность управлять транспортным средством и использовать механизмы

Тербин крем не влияет на способность управлять транспортным средством или использовать механизмы, которые требуют концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные касающиеся взаимодействий препарата Тербин крем с другими медикаментами отсутствуют.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 30°С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее