тут:

Ламизил спрей

Ламизил спрей (Lamisil spray)

международное и химическое название: terbinafine- (Е)-N-(6,6-диметил-2-гептен-4-инил)-N-метил-1-нафталенметанамин;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная или жёлтоватая жидкость;

Состав. 1 г спрея включает 10 мг тербинафина гидрохлорида;

другие составляющие: вода очищенная, этанол (96 %), пропиленгликоль, макрогола цетостеaриловый эфир.

Форма выпуска лекарства. Спрей для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для местного использования.

Код АТС D01А Е15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тербинафин представляет собой аллиламин и имеет широкий спектр противогрибкового действия. Тербинафин в соответствующей концентрации проявляет фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность касающиеся дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клеточной мембране грибка. Это приводит к дефициту эргостерола и до внутриклеточного накопления сквалена, что производит гибель клетки гриба. Воздействие тербинафина осуществляется путём ингибирования фермента скваленепоксидазы в клеточной мембране грибка. Этот фермент не принадлежит к системы цитохрома Р450. Тербинафин не влияет на метаболизм гормонов или остальных лекарственных препаратов.

При местном применении препарат почти не всасывается, быстро начинает действовать, с помощью его можно достигнуть эффекта при недлительному лечении (7 дней).

Фармакокинетика. При наружном применении всасывается менее 5% дозы, поэтому абсорбция тербинафина в системный кровоток незначительная.

Показания к применению. Грибковые инфекции кожи, вызванные такими дерматофитами, как Trichophyton (например T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.

Разнообразный лишай (Pityriasis versicolor), что обуславливается Pityrosporum orbiculare (также известен под названием Malassezia furfur) .

Способ использования и дозы. Продолжительность лечения зависит от тяжести течении заболевания.

Спрей Ламизил можно применять 1 или 2 раза в день, в зависимости от показаний. Перед применением необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки кожи. Препарат распылять на пораженные участки в количестве, которая достаточная для их тщательного увлажнения, и, кроме того, наносить на прилегающие участки как поврежденной, так и интактной кожи.

Продолжительность лечения и кратность использования:

- дерматомикоз стоп – 1 неделя 1 раз в сутки;

- дерматомикоз туловища, голеней – 1 неделя 1 раз на сутки;

- разнообразный лишай – 1 неделя дважды в сутки.

Опыт использования спрея для наружного использования для лечения детей не является достаточным.

Для пациентов пожилого возраста корректирование дозы не нужно.

Побочное действие. В местах нанесения спрея может возникнуть покраснение, ощущение зуда или жжение, однако приостановка лечения с этого приводу нужно редко. Эти, не очень серьезные побочные явления, следует отличать от аллергических реакций, которые возникают редко и развитие которых требует приостановки лечения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тербинафина или какого угодно компонента препарата. Детский возраст через недостаточность опыта использования.

Передозировка. Про случаи передозировки не сообщается. Если спрей случайно попадет внутрь организма, можно ожидать развития таких само побочных явлений, как и при передозировке, которое возникает после использования внутрь Ламизила: это тошнота, боль в эпигастральной области, головокружение, диарея, нейтропения, тромбоцитопения.

Лечение - симптоматическое.

Особенности использования Ламизил спрея. Спрей назначен только для наружного использования на кожу. Следует избегать попадания спрея в глаза.

Беременность и лактация. Поскольку клинический опыт использования спрея женщинами в периоды беременности и лактации очень ограничен, его следует применять только по строгим показаниям по назначению врача.

При проведении местного лечения маловероятно, что и незначительное количество действующего вещества, которая всасывается через кожу, будет производить неблагоприятное влияние на зародыш.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами. Не известен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не известно.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 30°С. Не замораживать. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее