тут:

Диклофенак гель

Диклофенак гель (Diclofenac gel)

Общая характеристика:

международное и химическое название: диклофенак;

2-(2, 6-дихлоранилино)фенилуксусная кислота диэтиламин;

Основные физико-химические свойства: бесцветный, прозрачный гель;

Состав. 1 г геля включает диклофенака диэтиламина 0, 0116 г (что соответствует 0, 01 г диклофенака натрия);

другие составляющие: спирт изопропиловый, спирт бензиловый, натрия метабисульфит, карбомер 940, полисорбат 80, сорбитол, триэтаноламин, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Гель.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС: М02А А15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Диклофенак имеет противоревматическую, противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие, которое обусловлено подавлением синтеза простагландинов, которые играют основную роль в патогенезе воспаления, возникновения боли и лихорадки.

Фармакокинетика. При применении в виде геля Диклофенак очень медленно и слишком мало (3-6% от дозы нанесенной на кожу) всасывается в кожу. При длительном лечении или крупных участках поражения, постепенно проникает в подкожные ткани, синовиальную жидкость, плазму. После длительного использования геля три раза в сутки по 2, 5 г (10 мг/см2) стабильные концентрации в плазме представляют 20 – 40 нм/л, 4 раза в сутки в течение 3 дней концентрации Диклофенака становили: в плазме – 20 нм/л, в синовиальной жидкости – 370 нм/л, синовиальной ткани – 410 нм/л. Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, в плазме быстро снижаются. Метаболизируется Диклофенак в печени, путём конъюгации с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой приблизительно 70%, с калом 30%.

Показания к применению.

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, артроз и спондилоартроз, периартрит, тендопериартрит, тендопериостит, фиброзит);

ревматические заболевания мягких тканей;

болевые симптомы в позвоночнике, невралгии, миалгии;

Видео: болезненная косточка большого пальца диклофенак при подагре

болевой синдром и воспаление после операций и травм.

Способ использования и дозы. Столбик геля (4-8 см) наносят взрослым на пораженные места и осторожно втирают 3 - 4 раза в сутки, легкими массирующими движениями.

Побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции: зуд, кожное высыпание, покраснение, местное ощущение жжения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату и его компонентов, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострение, "аспириновая" астма, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Передозировка. Учитывая незначительное системное абсорбцию, передозировка маловероятна.

Особенности использования. С особенной осторожностью назначают препарат больным, которые имеют в анамнезе указанные про аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные препараты. Гель не наносят на открытые раны, а также на слизистую оболочку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении Диклофенака в виде геля взаимодействие с другими лекарственными средствами не выявлено. При длительном лечении или крупных участках поражения возможны незначительные проявления взаимодействий Диклофенака с другими препаратами: с гидрохлортиазидом - снижение антигипертензивного действия- с дигоксином - возможно повышение концентрации дигоксина в плазме крови- с ацетилсалициловой кислотой – снижение уровня Диклофенака в плазме крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25 С°. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее