тут:

Варикозное расширение вен

Видео: О варикозном расширении вен.Жить здорово с Еленой Малышевой.

Оглавление
Варикозное расширение вен
Физические упражнения

Одно из самых сложных заболеваний периферических сосудов — варикозное расширение вен, усиливающееся в климактерическом периоде, проявляется в их мешковидном расширении, увеличении их длины, образовании узлообразных клубков и извилин. Варикозное расширение вен чаще поражает, вены нижних конечностей, прямой кишки, реже - вены пищевода и семенного канатика.

Развитию болезни способствует сдавливающая тело одежда. Мамы надевают на детей трусики со слишком тугими резинками, тесные колготы и рейтузы, не обращая внимания на сине-багровые следы, остающиеся на теле. Девушки беспощадно «затягивают талию», носят бюстгальтеры с узкими бретельками, врезающимися подчас так, что на плечах образуются желобовидные багрово-синие углубления. Некоторые носят тесные трусы или плавки. Все это ведет к нарушению крово- и лимфообращения в тазовой области и впоследствии может стать одной из причин варикозного расширения поверхностных вен на бедрах и болей в области поясницы и ягодиц, а у женщин — еще и болезненности менструаций. И дети, и мужчины, и женщины носят носки с тугими резинками, которые сдавливают голени, что резко нарушает кровообращение и может вызвать отеки стоп. Гольфы, врезающиеся в ноги под коленями, также нарушают крово- и лимфообращение в голенях и стопах — это особенно опасно во время беременности, в зрелом и пожилом возрасте. Нельзя носить одежду, оставляющую на теле следы сдавливания. Всевозможные резинки и пояса должны лишь касаться тела. Поэтому в носках, гольфах, колготках надо осторожно подрезать 3—4 резинки, чтобы они стали свободнее. Узкие бретельки на бюстгальтерах желательно заменить широкими.

Видео: Варикозное расширение вен: профилактика, лечение, реабилитация.

Длительное напряжение мышц ног при работе стоя, поднятие тяжестей также ведут к нарушению крово- и лимфообращения и варикозному расширению вен. Очень часто это заболевание развивается во время беременности, поэтому для его профилактики с четырех месяцев беременности женщинам, работающим стоя, необходимо пользоваться эластичными бинтами, делать самомассаж ног, выполнять физические упражнения и почаще лежать с поднятыми ногами. Желательно на ночь принять теплую ванну. Бинтовать ноги надо утром после занятий физкультурой, снимать бинты вечером (работающим стоя — бинтовать перед работой, снимать бинты после нее). Бинтование выполняют в положении сидя, бинтуемая нога вытянута или согнута в колене и опирается на табурет. Бинтуют от основания пальцев стопы до коленного сустава, причем каждый последующий виток бинта покрывает предыдущий наполовину. Бедро бинтуют от коленного сустава (коленный сустав не забинтовывают) до верхней трети бедра (каждый виток бинта также покрывает предыдущий наполовину). На каждую ногу нужно 3—4 тонких эластичных бинта. Стирают их только мылом, в чуть теплой воде — стирать порошком и кипятить нельзя, так как они потеряют эластичность.

Самомассаж при варикозном расширении вен

Самомассаж ног желательно выполнять 2 раза — утром и вечером. Массируют бедро, коленный сустав, голень, ахиллово сухожилие и стопу.

Бедро массируют от коленного сустава к паховой области в положении сидя боком на кровати (или диване), массируемая нога выпрямлена на кровати (или диване), а другая опущена вниз- сидя на стуле или на полу- лежа боком на ковре. Приемы и порядок массажа: поглаживание, выжимание, поглаживание, разминание, поглаживание, потряхивание, поглаживание, растирание, поглаживание. Ударные приемы противопоказаны.

Коленный сустав массируют сидя на кровати или ковре, выпрямив ногу. Приемы массажа: поглаживание, растирание, поглаживание, активные движения и поглаживание. Голень массируют от лодыжек к коленному суставу в положениях сидя, нога согнута в колене, развернута кнаружи, пятка лежит на колене другой, ноги- сидя, согнув ногу в колене, опираясь пяткой о что-либо. Приемы самомассажа: поглаживание, разминание, поглаживание, выжимание, поглаживание, потряхивание, поглаживание.

Самомассаж ахиллова сухожилия проводят от пятки до средней трети голени в положении сидя, пятка массируемой ноги лежит на колене другой ноги, бедро развернуто кнаружи. Приемы самомассажа: поглаживание, растирание, поглаживание, движения в голеностопном суставе во всех направлениях, поглаживание.

Самомассаж стопы проводят в том же исходном положении, что и при массаже ахиллова сухожилия, причем отдельно массируют пятку, подошву, тыльную поверхность стопы, а иногда и пальцы. Приемы самомассажа: поглаживание, разминание, поглаживание, растирание, поглаживание. В заключение выполняют поглаживание всей ноги (в положении стоя, массируемая нога согнута в коленном и тазобедренном суставах, стоит на табурете) от голеностопа до паха. Все приемы самомассажа , выполняют по 4 раза, затем массируют другую ногу. После самомассажа рекомендуется 3—5 мин спокойно полежать с вытянутыми и приподнятыми ногами.

Видео: Варикозное расширение вен

Рекомендуется во время сна создавать равномерно приподнятое положение ног на 20—30 см, чтобы максимальная приподнятость была у стоп (угол в тазобедренных суставах 45—50 градусов).

При варикозном расширении вен важно правильно подбирать обувь. Она должна быть свободной, не давить на подъем стоп, так как там проходят поверхностные вены. Если обнаружится плоскостопие, надо вкладывать в обувь специальные супинаторы.
При варикозном расширении вен не рекомендуется виноград и изделия из него (сок, изюм, вина), бобовые (горох, чечевица, фасоль, бобы), жирные мясные бульоны, студни — продукты, способствующие склерозированию сосудов и отложению солей.

Видео: Варикоз лечение народными средствами. Варикозное расширение вен на ногах лечение дома


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее