тут:

Комплекс специальных упражнений при плоскостопии - плоскостопие

Видео: Плоскостопие у детей, лечение плоскостопие упражнениями. Как вылечить плоскостопие.

Оглавление
Плоскостопие
Комплекс специальных упражнений при плоскостопии

Видео: Гимнастика при плоскостопии

1. И. п. — сидя, ноги согнуты в коленях под прямым углом, руки опущены. Поднять носки и опустить. Повторить 10—20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же. Поднять пятки и опустить. Повторить 10—20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же, ноги вместе. Развести носки в стороны и соединить, не отрывая стоп от пола. Повторить 10—20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же. Развести пятки и соединить, не отрывая стоп от пола. Повторить 10—20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же. Одновременно поднять носок правой ноги и пятку левой, затем наоборот. Повторить 10—20 раз. Темп быстрый. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же. Не отрывая стоп от пола, одновременно развести носки в стороны, затем пятки и снова носки, передвигая таким образом ноги на 6—8 счетов в стороны. Так же вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же, под стопами гимнастическая или любая другая палка диаметром 5—8 см. Прокатывать палку стопами от носков до пяток и обратно в течение 1 мин. Прокатывая, стараться, чтобы палка была плотно прижата подошвой к полу. Повторить 10—20 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, стопы соединены, под их сводом палка. Развести стопы и соединить, стараясь не отрывать их от палки. Повторить 10—20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же, под стопами резиновый мяч. Прокатывать мяч от носков до пяток и обратно в течение 1 мин. Прокатывая мяч, стараться, чтобы стопы плотно прижимались к мячу. Темп средний. Дыхание свободное.
10. И. п. — то же, стопы на полу. Поджать пальцы и, не отрывая стоп от пола, передвинуть пятки вперед («червячок») на 6—8 счетов и так же, подгибая пальцы, вернуться в и. п. Повторить 10—20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же. Ходьба, сидя на месте, с поджатыми пальцами — 20—30 с- с поджатыми пальцами на наружном крае стоп — 20—30 с- выпрямив пальцы: ходьба на пятках 15 с и на носках 15 с- ходьба на полной стопе 30 с. Темп медленный. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же, правая нога лежит на левом колене. Круговые движения правой ногой в голеностопном суставе по часовой стрелке и против. Повторить по 20 раз в каждую сторону. То же левой ногой, поменяв положение ног. Темп средний. Дыхание свободное.
13. И. п. — то же, руки опущены, стопы на полу. Отвести большие пальцы ног в сторону и вернуться в и. п. Повторить 10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
14. И. п. — стоя, руки опущены. Ходьба поджав пальцы ног — 0,5 мин, ходьба, поджав пальцы, на наружном крае стопы — 0,5 мин, ходьба на пятках — 0,5 мин, ходьба на носках — 0,5 мин, ходьба на всей стопе — 0,5 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
15. И. п. — правая нога, согнутая в колене, упирается в край табуретки: а) правой рукой опустить мизинец ноги вниз, левой поднять безымянный палец вверх, затем наоборот. Таким образом проработать все пальцы. Повторить по 6 раз- б) держа левой рукой пятку, правой рукой поднять и опустить все пальцы. Повторить 4—6 раз- в) растирать подошву и тыльную поверхность стопы от пальцев до голеностопного сустава — 0,5 мин- г) пальцами обеих рук разминать и растирать основания пальцев ног со стороны подошвы — 0,5 мин, затем разминать и растирать пятку — 0,5 мин- д) массировать поглаживающим приемом обеими руками стопу со всех сторон от носка к голеностопному суставу — 0,5 мин- е) обхватить руками правую ногу в области лодыжек и выполнять глубокие массирующие поглаживания от голеностопного до коленного сустава, затем разминание в том же направлении и снова поглаживание. Каждый прием повторить 10 раз- ж) так же массировать бедро от коленного сустава до паховой области. Повторить каждый прием 10 раз- з) обеими руками промассировать ногу со всех сторон от голеностопного сустава до паховой области приемом поглаживания. Повторить 10 раз. То же на левой ноге.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее