тут:

Лечебная физкультура при плеврите - плеврит

Видео: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Оглавление
Плеврит
Классификация плевритов
Лечебная физкультура при плеврите

Плеврит — воспаление плевры, покрывающей легкие, внутреннюю часть грудной клетки и диафрагму. Это заболевание со скоплением жидкости (требующей или не требующей отсасывания) в плевральной полости или без скопления экссудата («сухой» плеврит). Плеврит чаще вторичен и связан с туберкулезным процессом в бронхиальных железах, ревматизмом, пневмонией или опухолевыми процессами.

Физкультура — обязательная составная часть лечения (кроме плевритов, связанных с опухолевым процессом). Ее задачи: улучшить крово- и лимфообращение в легких и в плевре, остановить образование спаек и развитие пареза дыхательных мышц (на пораженной стороне), сопровождающегося поверхностным дыханием- укрепить организм и повысить его сопротивляемость.

В остром периоде течения болезни лечебная физкультура противопоказана. Можно начать заниматься лишь при выздоровлении, когда уменьшится экссудат, температура упадет до 37,5 градусов и ниже, появится шум от трения плевры.

В первом периоде (постельный режим) упражнения выполняют в исходных положениях лежа на спине и сидя на постели. Во втором периоде (полупостельный режим) — исходные положения стоя и в ходьбе. В третьем периоде (тренировочном) исходные положения различные- используются дозированная ходьба, упражнения общеразвивающие, с предметами, на тренажерах, гимнастической стенке, а также игра в волейбол, теннис.

Видео: Массаж при бронхите и пневмонии

Примерный комплекс упражнений при экссудативном плеврите во втором периоде

1. И. п. — стоя, руки на голове. Наклон туловища вправо и влево без остановки. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же, руки опущены. Поднять правую руку через сторону вверх и достать ею левое ухо. То же другой рукой. Повторить по 4—6 раз каждой рукой. Темп средний. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же. Поднять руки вверх над головой — вдох, опустить и завести их за спину — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
4. И. п. — то же, согнутые в локтях руки скрещены перед грудью, правая сверху левой. На счет «один» развести согнутые руки, на «два» свести, на «три» развести и разогнуть на весу в стороны, на «четыре» вернуться в и. п., но левая рука сверху правой. Повторить 2—6 раз, меняя положение рук. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же, руки опущены. Одновременно поднять правую руку вверх-вперед, а левую вверх-назад и наоборот. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же, руки вытянуты вперед, ладони соединены. Развести руки в стороны, удерживая их на уровне плеч, — вдох, свести — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
7. И. п. — то же, руки опущены. Поднять правую руку вперед и сделать ею круговое движение назад с большим размахом, затем поднять левую руку и сделать ею круговое движение с большим размахом вперед, затем поменять движение рук. Повторить 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, туловище наклонено вперед, подбородок поднят, расслабленные руки опущены вниз. Маховые движения руками в стороны и скрестно вперед с максимальной амплитудой (левая рука перед правой и наоборот). Повторить по 4—6 раз каждой рукой. Темп средний. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же, руки на поясе. Свести локти назад — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
10. И. п. — то же, в руках резиновый мяч. Ударить мячом о стенку (на уровне груди) и поймать. Повторить 6—8 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же. Поднять правую согнутую в колене ногу, бросить из-под нее мяч вверх и поймать. То же, подняв левую ногу. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же, руки опущены. Развести руки в стороны — вдох, положить ладони на нижние ребра, слегка нажимая на них, — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
13. Спокойная ходьба с опущенными расслабленными руками — 1—2 мин.
14. Отдых— 1—2 мин.
15. Ходьба на носках, руки на голове — 0,5 мин- обычная ходьба — 0,5 мин, ходьба с ускорением — 0,5 мин, ходьба с замедлением — 0,5 мин, обычная ходьба — 0,5— 1 мин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее