тут:

Лечебная физкультура при пневмонии - пневмония

Видео: ЛФК при трахеите,бронхите.пневмонии(ч.2)

Оглавление
Пневмония
Лечебная физкультура при пневмонии

Видео: ЛФК при трахеите,бронхите,пневмонии (ч.3)

Пневмония (воспаление легких) бывает очаговая, когда воспален отдельный участок легочной ткани, и крупозная, поражающая целую долю или все легкое. Заболевание это затрагивает и сердечно-сосудистую и нервную системы. При крупозной и очаговой пневмониях в просветах альвеол образуется экссудат (мокрота), что исключает пораженный участок из акта дыхания. После крупозной пневмонии могут оставаться спайки, ограничивающие нормальное дыхание.

Задачи лечебной физкультуры при пневмонии — усилить крово- и лимфообращение в легких, чтобы быстрее рассосался экссудат и выделилась мокрота- предупреждать осложнения (атеросклероз легких, спайки в полости плевры)- нормализовать тканевый обмен для ликвидации интоксикации организма- восстановить нормальное дыхание и приспособить организм к физическим нагрузкам- улучшить нервно-психическое и общее состояние.

При крупозной пневмонии лечебной физкультурой можно заниматься, когда температура снизится до 37,5 градуса и если сердцебиение не учащенное- при очаговой пневмонии — при нормальной или субфебрильной (37,5 градуса и ниже) температуре.

В первом периоде (постельный режим) занятия проводят в исходном положении лежа на спине, включают общеразвивающие упражнения, способствующие движениям грудной клетки в разных направлениях, для мышц брюшного пресса и дыхательные упражнения.

Видео: Видеосюжет "Бронхит, пневмония"

Во втором периоде (полупостельный режим) упражнения выполняют в исходных положениях сидя и стоя. В занятия входят упражнения с предметами (резиновый и волейбольный мячи и палка).

В третьем периоде (тренировочный) упражнения выполняют в различных исходных положениях, с предметами и без них, на гимнастической стенке, во время ходьбы. Рекомендуются пешеходные прогулки, игры (волейбол, теннис, настольный теннис), гребля. Величину и продолжительность физических нагрузок поможет определить врач.

Видео: 5-минутка - Дыхательные упражнения видео

Примерный комплекс упражнений при пневмонии во втором периоде

1. И. п. — сидя, ноги на ширине плеч, ступни на полу, руки опущены. Поднять руки вверх, положить кисти на колени и скользить ими к носкам. Повторить 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же, руки на поясе. Повернуть туловище направо и без остановки налево. Повторить по 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное,
3. И, п. — то же. Поднять плечи вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
4. И. п. — то же, руки в стороны. Поднять согнутую в колене правую ногу и руками прижать ее к груди, затем вернуться в и. п. То же левой ногой. Повторить по 2—4 раза каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же, руки опущены. Максимально свести лопатки и как можно больше развести. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же, руки согнуты к плечам. Поднять локти вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
7. И. п. — то же, руки, сцепленные в «замок», подняты над головой. Наклонившись вперед-вправо, коснуться руками правого голеностопа, вернуться в и. п. То же в левую сторону. Повторить 2—4 раза. Темп средний. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, руки опущены. Наклониться максимально вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах, и одновременно поднять руки вверх-назад, затем вернуться в и. п. Повторить 2—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же. Поднять руки через стороны вверх, соединив ладони тыльными сторонами вместе — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Теми медленный.
10. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, в руках резиновый мяч. Поднять мяч над головой, прогнуться и опустить к носкам ног. Повторить 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
11. И. п. — стоя, руки с мячом подняты над головой. Круговые движения туловищем по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же. Опустить руки с мячом к правому колену, наклонив туловище вправо, — выдох, вернуться в и. п. — вдох. То же в левую сторону. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Темп медленный.
13. И. п. — то же. Одновременно присесть и опустить руки с мячом на правое колено, вернуться в и. п. То же к левому колену. Повторить по 2—4 раза к каждому колену. Темп средний. Дыхание свободное.
14. И. п. — то же, руки вдоль туловища. Наклониться вправо, скользя правой рукой по туловищу вниз, а левой — вверх, к подмышечной впадине. То же в другую сторону. Повторить 2—4 раза. Темп средний. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же, в опущенных руках палка. Присесть, поднимая палку перед грудью, — выдох, встать — вдох.
Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
16. И. п. — то же, палка зажата сзади в локтевых суставах. Безостановочно наклоняться вправо, влево и наоборот.
Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
17. И. п. — то же. Палка стоит вертикально на полу между ногами, ладони лежат на ее конце. Опираясь на палку вытянутыми руками, выполнять круговые движения туловищем в каждую сторону. Повторить по 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
18. Спокойная ходьба 1—2 мин, полностью расслабив мышцы рук и туловища.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее