тут:

Упражнения при воспалительных процессах в женских половых органах - воспаления внутренних половых органов и их профилактика

Видео: Лекция "Воспалительные заболевания органов малого таза: их маски и лечебная тактика"

Оглавление
Воспаления внутренних половых органов и их профилактика
Комплекс упражнений при воспалении придатков
Упражнения при воспалительных процессах в женских половых органах

Видео: ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КОМПЛЕКС "ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ" - РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА

Примерный комплекс специальных упражнений при воспалительных процессах в женских половых органах во втором и третьем периодах

1. И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Положить подошву правой стопы внутренней стороной на нижнюю треть левой ноги и скользить ею кверху по передней поверхности левой ноги- так же скользить вниз. Повторить 4—6 раз. То же, скользя левой ногой по правой. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же, ноги вместе. Согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, максимально разводя колени в стороны и соединяя подошвы, вернуться в и. п. Повторить 6—10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же, ноги на ширине плеч. Согнуть правую ногу в коленном и тазобедренном суставах, немного отвести, ее в сторону и выполнять круговые движения в тазобедренном суставе по часовой и против часовой стрелки. Повторить 6—10 раз в каждую сторону. То же левой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы у ягодиц. Максимально развести колени и соединить. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же. Положить колени вправо, повернув нижнюю часть туловища направо, и, не останавливаясь, го же налево. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же. Положить колени влево, а левую руку вправо, повернув при этом нижнюю часть туловища налево, а голову и верхнюю часть туловища направо, затем вернуться в и. п. То же наоборот. Повторить 4— 6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же, согнутые в коленных и тазобедренных суставах ноги не касаются пола. На весу выпрямить правую ногу, а левую одновременно прижать к животу, поменять положение ног (безостановочно). Повторить 6—10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, ноги вытянуты, носки на себя. Поднять ноги вверх и описывать ими круговые движения по часовой и против часовой стрелки. Повторить 4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же. Поднять ноги вверх под прямым углом и разводить их и соединять скрестно. Повторить 4—6 раз, меняя положение ног. Темп средний. Дыхание свободное.
10. И. п. — то же. Поднять ноги вверх под прямым углом и одну ногу опустить на 40 градусов вниз, а другую поднять вперед, затем поменять положение ног («ножницы»). Повторить 8—10 раз каждой ногой. Темп быстрый. Дыхание свободное.
11. И. п. — лежа на правом боку, ноги вытянуты, левая нога на правой, руки вдоль туловища. Согнуть левую ногу в тазобедренном суставе под прямым углом вперед, а левую прямую руку согнуть назад, затем наоборот — руку вперед, ногу назад. Повторить 6—10 раз. То же правой рукой и ногой, лежа на левом боку. Темп средний. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же. Одновременно поднять левую руку и ногу вперед и вернуться в и. п. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное. То же другой ногой, лежа на левом боку.
13. И. п. — лежа на животе, руки согнуты в локтях, ноги вытянуты. Развести ноги в стороны и соединить. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
14. И. п. — то же, ноги на ширине плеч. Повернуть прямые ноги вовнутрь и кнаружи. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же. Одновременно поднять голову и верхнюю часть туловища, опираясь на вытянутые руки, и прогнуться в пояснице, затем вернуться в и. п. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
16. И. п. — стоя на четвереньках. Безостановочно округлять и прогибать спину. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
17. И. п. — то же. Поднять правую ногу вверх-назад вернуться в и. п. Повторить 6—10 раз. То же левой ногой.
темп средний. Дыхание свободное.
18. И. п. — то же. Не сгибая руки, сесть вправо, затем лево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний, дыхание свободное.
19. И. п. — стоя, руки на спинке стула (на гимнастической стенке или перекладине), ноги шире плеч. Согнуть правую ногу в колене и перенести вес тела на правую ногу, тоже, согнув левое колено и перенося вес тела на левую ногу. Выполнять безостановочно. Повторить по 6—10 раз каждой ногой. Темп медленный. Дыхание свободное.
20. И. п. — то же, ноги соединены. Держась за спинку стула (рейку гимнастической стенки или перекладину) выпрямленными руками, присесть, широко разводя колени в стороны, затем вернуться в и. п. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
21. И. п. — то же, ноги на ширине плеч. — Отвести правую ногу максимально в сторону, вернуться в и. п. То же левой ногой. Повторить 6—10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
22. И. п. — то же, ноги вместе. Прыжки: ноги в стороны, ноги вместе- скрестные — правая нога перед левой и наоборот- правая нога вперед, левая назад и, наоборот (по 30— 40 с). Темп быстрый. Дыхание свободное.
23. Ходьба высоко поднимая колени — 0,5—1 мин, ходьба обычная — 0,5—1 мин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее