тут:

Воспаления внутренних половых органов и их профилактика

Оглавление
Воспаления внутренних половых органов и их профилактика
Комплекс упражнений при воспалении придатков
Упражнения при воспалительных процессах в женских половых органах

Воспалительные процессы во внутренних половых органах женщины возникают в матке, в трубах, в яичниках, одновременно в трубах и яичниках. Воспаление часто распространяется на прилегающие брюшину и клетчатку, а иногда и на расположенные рядом органы: ближайшие петли кишок и мочевой пузырь.

Для первой фазы (острое течение воспалительного процесса) характерны острые боли, высокая температура, появление экссудата или инфильтратов, выделения из влагалища. В тяжелых случаях отмечаются разлитые боли в животе (перитониальные — при воспалении брюшины), вздутие живота, налет на языке, изменения в крови (высокая скорость оседания эритроцитов — СОЭ, лейкоцитоз и др.). В этой фазе занятия лечебной физкультурой противопоказаны.

Во второй фазе (подострое состояние) боли становятся тупыми, ноющими, температура опускается до 37,2— 37,5 градуса, а иногда и до нормальной, общее самочувствие улучшается, выделения из влагалища значительно уменьшаются, нормализуется анализ крови (изменяется СОЭ, снижается лейкоцитоз). В этой фазе необходимо заниматься утренней гигиенической и лечебной гимнастикой из исходного положения лежа на спине (первый период) 2—3 раза в день.

Третья фаза — выздоравливание. Болей нет, экссудат и инфильтрат рассасываются, выделений из влагалища почти нет, температура нормальная, самочувствие хорошее. Специальные физические упражнения выполняют 2— 5 раза в день из исходных положений сидя, стоя, во время ходьбы- с предметами (палка, мяч).

В третьем периоде рекомендуются занятия физическими упражнениями в разных исходных положениях: на гимнастической стенке, велотренажерах- полезны также пешие прогулки, плавание, гребля, ходьба на лыжах, катание на коньках, волейбол, теннис и др. Занятия проводят под постоянным контролем врача.
Любой воспалительный процесс может приобрести фоническое течение, при котором остатки инфильтрата уплотняются и образуются соединительные рубцы и спайки в полости малого таза, где расположены женские половые органы. При этом появляются общее недомогание, повышенная раздражительность, гормональные нарушения, боли при физических нагрузках, например, работа в положении наклона — стирка, подметание пола, — после которой болит поясница.
Задачи лечебной физкультуры при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов женщины: улучшить крово- и лимфообращение, уменьшить венозный застой в полости малого таза- способствовать рассасыванию экссудата и инфильтрата- выделению продуктов распада из очагов воспаления- восстановить нормальную работу органов дыхания, кровообращения, выделения и обмена- улучшить общее состояние организма.
Физические упражнения подбирают в зависимости от самочувствия, локализации воспалительного процесса, наличия болевого синдрома и данных обследования. При любых заболеваниях и стадиях их развития упражнения, вызывающие боль, противопоказаны.

Когда инфильтрат уже не образуется и температура снижается (переход от первой фазы ко второй), выполняют дыхательные упражнения (ритмичное грудное дыхание с постепенным переходом на смешанное и диафрагмальное)- упражнения для мелких и средних мышечных групп рук и ног, движения для пальцев, голеностопных, лучезапястных, локтевых и плечевых суставов. Сгибание и разгибание ног в коленях, повороты ног направо и налево выполняют не отрывая ног от постели- поднимание газа — в положении лежа на спине, руки согнуты в локтях, опираясь на локти, голову и стопы согнутых в коленях ног. Вначале занимаются 10—15 мин 2—4 раза в день, в последующем — по 20—25 мин 1—2 раза в день. Все упражнения выполняют в медленном и среднем темпе: дыхательные по 3—4 раза, а специальные и общеразвивающие — 6—10 раз.

Кроме лечебных упражнений при воспалениях женских половых органов рекомендуются подвижные игры, плавание, ходьба на лыжах, пешеходные прогулки.
Чтобы не вызвать воспаления женских половых органов например, матки или придатков, особенно после перенесенного заболевания, не следует ходить босиком по квартире, на даче, мыть полы босиком или в домашней обуви без носков (особенно во время менструаций), сидеть на камнях, сырой земле, так как все охлаждения дают рецидивы заболевания. Кроме того, не рекомендуется во время менструаций менять высоту каблуков обуви (например, иди на работу на высоких каблуках — 8—10 см, а придя, надевать туфли с высотой каблука 3—4 см и наоборот). Высота каблука меняет положение внутренних органов, находящихся в полости малого таза (в частности, матки и труб), нередко это становится причиной боли во время менструаций, особенно в первые месяцы после их наступления у девушек. Не рекомендуется в менструальный период и езда на велосипеде, тем более девушкам, у которых цикл только начался и не отрегулировался. Категорически запрещается носить одежду, сдавливающую тело: тугие резинки на трусах и рейтузах (на животе и в паховых областях)- бюстгальтеры, впивающиеся в тело до синяков (на плечах и под грудью), пластмассовые пряжки и застежки- бюстгальтеры из эластика и других синтетических тканей. Все это может вызывать тяжелые заболевания: мастопатию молочных желез (нередко перерождается в раковую опухоль- возникает от застойных явлений в молочных железах из-за сдавливания бюстгальтером)- варикозное расширение вен во время беременности (сдавливание живота и бедер)- остеохондроз, нарушение жирового обмена и т. д.

Иногда различные нарушения могут развиться из-за того, что в детстве девочка неправильно сидела, катаясь на велосипеде. Например, если ребенок мал ростом, а руль велосипеда высок, то приходится нагибаться вперед, а нижняя часть туловища как бы смещается назад, от этого впоследствии может наступить загиб матки назад, а у мальчиков появиться влечение к онанизму, и у тех и у других искривится позвоночник. Если руль велосипеда низок, то приходится откидывать туловище и прогибаться назад, в этом случае у девочек может быть растяжение труб и загиб матки вперед, увеличится поясничный лордоз, появится склонность к запорам.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее