тут:

Неправильное положение матки

Видео: Как самостоятельно определить положение плода в матке?

Нормально матка располагается по средней линии полости малого таза, умеренно наклонена вперед. К неправильным положениям матки относятся: смещение ее назад, из-за чего укорачиваются крестцово-маточные связки (от длительного вынужденного положения тела, воспалительных процессов, недоразвития внутренних половых органов и др.)- боковые смещения матки вправо или влево вследствие воспалительных процессов в половых органах или прилегающих петлях кишок с последующим образованием спаек в брюшине и рубцов в тазовой клетчатке, оттягивающих матку в сторону- «наклоны» матки, при которых ее тело оттягивается рубцами и спайками в одну сторону, а шейка в противоположную- загибы матки — изменение угла между шейкой и телом матки (загиб матки назад нередко бывает причиной бесплодия).

Видео: Положения матки

При неправильном положении матки хороший эффект дают физическая культура и специальный массаж.

Комплекс специальных упражнений при смещениях и загибах матки

1. И. п. — лежа на животе, руки вдоль туловища, ладони прижаты к нему, ноги прямые, носки оттянуты. Одновременно поднять голову, плечи, верхнюю часть туловища и ноги, резко прогнувшись в пояснице. Повторить 4— 6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же. Сгибая ноги в коленях и прогибаясь к пояснице, достать пятками ягодицы. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же, ноги максимально разведены. Поочередно поворачивать ноги направо и налево (движения в тазобедренных суставах). Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же. Ползание по-пластунски — 30—60 с. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — стоя на четвереньках. Отвести вверх в сторону правую руку и одновременно поднять вверх-назад прямую левую ногу, прогнувшись в поясничном отделе позвоночника. То же левой рукой и правой ногой. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же. Сесть на пятки (руки вытянуты вперед) и, не отрывая ладоней, медленно передвигать вперед олову, грудь и туловище (слегка касаясь пола), возвращаясь в и. п., затем медленно и плавно перейти в положение сидя на пятках. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же. Сгибая руки в локтях, опереться на предплечья, опуская верхнюю часть туловища и голову и двигать тазом на 2 счета вперед-назад, затем вернуться  и. п. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же. «Ходьба» на четвереньках, правая рука и левая нога вперед и наоборот, затем так же назад. Повторить 2—4 раза. Темп средний. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же. Если матка смещена вправо, то «перешагивать» ладонями прямых рук влево до максимального поворота туловища налево и наоборот. При загибе матки «перешагивать» руками по прямой до коленных суставов и обратно в и. п. Повторить любой вариант 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
10. И. п. — то же. Опираясь на руки, перешагивать ногами (коленями и стопами) в правую сторону до максимального сгибания туловища и так же безостановочно влево. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же. Выпрямить, поднять и отвести в сторону правую ногу, сделать ею круговое движение на весу по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Вернуться в и. п. То же другой ногой. Повторить 2—6 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
12. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Если матка смещена вправо, одновременно повернуть туловище и руки влево, и наоборот. Вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
13. И. п. — то же. Если матка смещена влево, наклонить туловище вправо и коснуться пальцами левой руки носка правой ноги (правая рука отведена в сторону), и наоборот: если матка смещена вправо, пальцами правой руки достать носок левой ноги. Если матка смещена вперед, то опустить обе руки к носкам ног. Повторить каждый вариант 6—10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
14. И. п. — то же, руки опущены. Если матка смещена влево, то наклонить туловище вправо, левую руку поднять через сторону и коснуться пальцами носка правой стопы, а правую руку отвести вверх-назад- если матка смещена вправо, то все наоборот. При смещении матки вперед выполнять упражнение в обе стороны. Повторить каждый вариант 6—10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же, руки подняты над головой. Немного присесть, наклонив туловище вперед, и опустить руки, затем маховым движением поднять их вверх-назад. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
16. И. п. — стоя правым боком к спинке стула (или гимнастической стенке), держась за нее правой рукой. Одновременно маховым движением отвести левую руку и ногу в сторону, затем вернуться в и. п. Повторить 6— 10 раз. То же другой рукой и ногой, повернувшись левым боком. Темп средний. Дыхание свободное.
17. И. п. — стоя, ноги шире плеч, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Присесть и локтями достать колени, вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

Видео: Загиб Матки и Беременность

Расстройства менструального цикла отмечаются с начала полового созревания до пожилого возраста. Менструации по количеству выделения крови бывают обильными и скудными- затяжными (более 6 дней), чрезмерно короткими (1—2 дня) или умеренными (4 дня)- болезненными и безболезненными.

Занятия физкультурой при обильной, затяжной и болезненной менструации противопоказаны. Надо обязательно проконсультироваться с врачом. При нарушении менструального цикла рекомендуются физические упражнения в воде (ванне), плавание, ходьба на лыжах, пешеходные прогулки по индивидуальной программе, которую определит врач-гинеколог. Многие девушки и даже женщины считают, что боль во время менструации наследственная (у бабушки или матери до рождения ребенка была болезненная менструация), но это неверно, надо обязательно обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее