тут:

Комплекс упражнений при остеохондрозе - остеохондроз

Видео: ЗДОРОВЫЙ ПОЗВОНОЧНИК. ОСТЕОХОНДРОЗ. УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ГРУДНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

Оглавление
Остеохондроз
Еще про остеохондроз и его профилактику
Комплекс упражнений при остеохондрозе

Видео: Упражнения при остеохондрозе. Шейно грудной отдел (2)

Комплекс специальных упражнений при остеохондрозе шейного и верхнего грудного отделов позвоночника

1. И. п. — сидя на стуле или табурете, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, ступни на полу. Наклонить голову вперед, стараясь подбородком коснуться груди, затем максимально отклонить ее назад. Повторить 2—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же. Поднять правую руку перед грудью, тем отвести ее в сторону (удерживая под прямым углом в плечевом суставе), повернув одновременно голову направо и следя глазами за передвижением пальцев руки, потом вернуться в и. п. То же левой рукой. Повторить 2—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же. Выпятить живот — вдох, втянуть — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
4. И. п. — то же. Круговые движения надплечьями вперед и назад. Повторить по 4—6 раз подряд в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же. Повернуть голову направо, затем без остановки налево. Повторить 2—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же. Одновременно скользить ладонями вверх по туловищу к подмышечным впадинам — вдох, опуская руки — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
7. И. п. — то же. Соединить лопатки и вернуться в и. п. Повторить 6 раз. Темп средний. Дыхание свободное,
8. И. п. — то же. Круговые движения головой по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же. Поднять руки над головой — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
10. И. п. — то же. Одновременно поднять прямую правую руку вверх, а левую отвести назад и, не останавливаясь, менять положение рук. Повторить 4—6 раз каждой рукой. Темп средний. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же. Положить голову на правое плечо, затем без остановки на левое. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же. Поднять руки через стороны вверх, соединить кисти тыльными поверхностями — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
13. И. п. — то же, кисти рук к плечам. Поднять локти и опустить. Повторить 6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
14. И. п. — то же. Поднять правую руку через сторону и достать через голову ладонью левое ухо. То же левой рукой. Повторить по 4 раза каждой рукой. Темп средний. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же, руки вытянуты перед грудью, ладони соединены. Развести руки в стороны — вдох, соединить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
16. И. п. — то же, кисти рук к плечам, локти подняты.
Круговые движения в плечевых суставах по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
17. И. п. — то же, руки согнуты в локтях перед грудью, ладони соединены, голова опущена. Выпрямить руки вперед, описать ими круг и, снова соединив ладони, поднять голову. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
18. И. п. — то же, руки сцеплены в «замок». Поднять руки вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
19. И. п. — то же, руки скрещены перед грудью, левая сверху правой, голова опущена. Разводя локти в стороны, поднять голову вверх и отвести назад. То же, но правая рука сверху левой. Повторить 4—6 раз, меняя положение рук. Темп средний. Дыхание свободнее.
20. И. п. — то же, правая рука поднята. Имитация плавания стилем «кроль». Повторить 6 раз каждой рукой. Темп средний. Дыхание свободное.
21. И. п. — то же, руки сцеплены в «замок», лежат на коленях. Поднять руки над головой — вдох, опустить к правому колену — выдох. То же к левому колену. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Темп медленный.
22. И. п. — то же, руки согнуты в локтях, ладони соединены. Имитация плавания стилем «брасс». Повторить 6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
23. И. п. — то же, руки на поясе. Ритмичные наклоны головы. Повторить 6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
24. И. п. — то же. Свободный вдох и выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
25. И. п. — стоя, ноги и руки на ширине плеч, в руках палка. Маховые круговые движения палкой перед грудью по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 6—10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
26. И. п. — то же, концы палки упираются в ладони. Перенести палку вертикально вправо, поворачивая голову направо. То же в обратную сторону. Повторить 6—10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
27. И. п. — то же, в руках палка, руки на ширине плеч. Поднять палку вверх над головой — вдох, опустить — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
28. И. п. — то же, руки согнуты в локтях, палка на уровне щей, подбородок опущен. Одновременно выпрямить руки и вытянуть палку перед грудью, поднять подбородок и запрокинуть голову назад, затем вернуться в и. п. Повторить 6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
29. И. п. — то же, руки согнуты в локтях, подняты с палкой на затылок. Опираясь на палку, поворачивать голову и плечевой пояс безостановочно справа налево и наоборот. Повторить по 6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
30. И. п. — то же. Руки с палкой поднять вверх над головой — вдох, нагнуться и опустить палку к коленям — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
31. И. п. — то же, руки с палкой подняты над головой. Согнуть правую руку в локте, одновременно перенося палку влево и повернув голову налево. То же направо. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
32. И. п. — то же, руки согнуты в локтях, палка зажата сзади локтевыми суставами. Одновременно повернуть туловище и голову направо и без остановки налево. Повторить по 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
33. И. п. — то же, палка в опущенных руках. Немного присесть, одновременно поднимая палку перед грудью, — выдох- вернуться в и. п. — вдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
При остеохондрозе грудного и поясничного отделов позвоночника рекомендуются упражнения лежа на животе, стоя на четвереньках (те же, что и при травме позвонков без повреждения спинного мозга), на гимнастической стенке или на стенке «Здоровье», на велотренажерах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее